23 фильма о великих художниках

23 фильма о великих художниках

Когда вдохновение улетучивается, руки не держат кисть, а белый лист вызывает страх и ужас, самое время угнездиться на диване с чашечкой чая и посмотреть фильм о жизни и творчестве великих художников. Уверена, они тоже переживали непростые времена, и истории их жизни помогут вам преодолеть свои.

 

1.  «Ван Гог. На пороге вечности»

 

 

Великолепный Уиллем Дефо в роли великого Ван Гога. Его безумное и в то же время одухотворённое лицо оживило лицо художника, которого мы видели лишь на автопортретах. За эту роль Дефо получил главный приз Венецианского кинофестиваля. Сюжет фильма охватывает период жизни одержимого живописью молодого художника, который он провёл на юге Франции. Именно там сформировался его неповторимый стиль, который поначалу не был принят ни обществом, ни критиками. Его тернистый путь к вечности с капелькой сумасшествия – фильм пронзителен и оставляет след в душе. Отдельно стоит выделить визуальную составляющую – красота кадров погружает зрителя в безумие красок его полотен. Солнце, листва, земля, трава: создатели фильма показывают нам мир глазами Винсента Ван Гога, и это точно стоит увидеть.

2. «Дикарь»

Фильм повествует о периоде жизни знаменитого художника-постимпрессиониста Пола Гогена на Таити. Среди буйства красок и человеческих страстей он создаёт свои самые гениальные творения.

3.  «Большие глаза»

Милая и нежная Эми Адамс сыграла американскую художницу Маргарет Кин, творившую свои знаменитые портреты с большими глазами на рубеже 60-70 гг 20-го века. С её именем связана скандальная история, в которой её бывший супруг – превосходный торговый агент, но плохой художник - Уолтер Кин, продавая её работы, выдавал их за свои. Лишь спустя пять лет она подала в суд и отстояла права на авторство. Лента очень вдохновляет на борьбу за себя и за собственные интересы.

4.«Выход через сувенирную лавку»

Очень необычно снятая история о современном художнике Бэнкси и о таком спорном виде искусства, как граффити. Под псевдонимом Бэнкси работает британский уличный художник и социальный активист, который сознательно скрывает свою личность, чтобы избежать преследования и проблем с законом. Фильм интересен тем, что представлен в виде документального кино, в котором зритель является «оператором», снимающим ночные вылазки художника. Бэнкси получил международное признание, его искусство призвано оголять политические и социальные проблемы современности.

5.   «Модильяни»

Великолепный Энди Гарсия в роди гениального Амадео Модильяни. Художественное (не совсем автобиографичное) кино о противостоянии таких монстров экспрессионизма, как Модильяни и Пикассо.

6. «Девушка с жемчужной сережкой»

Фильм рассказывает о создании знаменитого полотна Йоханнеса Вермеера. Тонкий, романтичный и визуально красивый фильм обязательно скрасит ваш вечер.

7. «Фрида»

Фильм-биография культовой мексиканской художницы Фриды Кало настолько же ярок, как и её творчество. Несомненный талант Сальмы Хайек позволил вдохнуть жизнь в художницу, которая каждый день боролась с болью душевной и физической.

8. «Поллок»

Рассказ о художнике, совершившем революцию в мире абстракционизма. Джексон Поллок создавал удивительные картины – масштабные полотна, написанные при помощи разбрызгивания и разливания краски практически без прикосновения кисти к холсту. Удивительные сочетания цветов и трагическая судьба художника ждут вас в этой картине.

9.  «Камилла Клодель»

Блистательные Изабель Аджани и Жерар Депардье в пронзительной истории взаимоотношений Огюста Родена и его ученицы и возлюбленной Камиллы Клодель. Девушка становится для него источником вдохновения, его моделью, ученицей и любовницей. Тонкая, ранимая и творческая, Камилла заболевает нервно-психическим расстройством и уничтожает почти все свои работы. Заставляет задуматься и чаще следить за своим внутренним состоянием, а то мы, творческие, такие…

10.  «Караваджо»

Фильм, получивший главный приз на Берлинском кинофестивале. Караваджо – уникальный художник, совершивший революцию в искусстве XVI века. Он был основоположником реализма, а в его галерее не нашли ни одного эскиза – Караваждо сразу же реализовывал свои идеи на холсте. В этом фильме вы увидите, как жил и кого любил автор знаменитой картины «Юдифь и Олоферн», а также узнаете, умирает ли там Шон Бин.

11.  «Эдвард Мунк»

О Мунке наверняка слышали даже те, кто очень далёк от искусства. Картина Мунка 'Крик' стала для многих символом всех мировых войн и кровопролитий, случившихся с человечеством в 20 веке. В фильме об этом ничего не сказано, зато закадровый голос Питера Уоткинса не забывает упомянуть о рождении Гитлера и Геринга. Вообще, все исторические события, упомянутые Уоткинсом, создают чуть ли не эффект радиостанции - в них чаще нет никаких параллелей с жизнью художника. Тем интереснее погружаться в тот мир, полный надрывных противоречий. Без противоречий никогда бы не родилась столь кричащая и острая живопись на грани.

12.  «Андрей Рублёв»  

Фильм Андрея Тарковского, снятый в 1966 году, пытается воссоздать духовный мир великого живописца.

13.  «Микеланджело. Бесконечность».

Документальный фильм о великом скульпторе Микеладжело Буонаротти насквозь пропитан каким-то едва ощутимым вдохновением и подъёмом, и после его просмотра остаётся огромное желание творить.

14.   «Я соблазнила Энди Уорхолла»

Фильм о «кислотной» эпохе поп-арта. Повествует он о любовном треугольнике, состоящим из Уорхола, Боба Дилана и Иди Седжвик – актрисы и музы Энди Уорхола - по мотивам чьей биографии и была снята эта картина.

15.  «Отголоски прошлого»

Фильм повествует о юности эксцентричного и безмерно талантливого Сальвадора Дали и о его неоднозначных взаимоотношениях с молодым, но уже признанным поэтом Фредерико Гарсия Лоркой и режиссёром Луисом Бунюэлем.

16.   «С любовью, Винсент»

Ещё один фильм о великом постимпрессионисте, повествующий о его жизни и загадочной смерти. Ван Гога много не бывает!

17.  «Импрессионисты»

Включу сюда и один сериал, настолько яркий и красочный, что обойти его стороной было бы преступлением. Аннотация гласит: В 1920 году в Живерни к единственному оставшемуся в живых импрессионисту - Клоду Моне - приезжает молодой репортер Франсуа Тибор Жисан, чтобы узнать, как начиналось то, что впоследствии стало именоваться импрессионизмом». Этот короткий сериал для тех, кто хочет узнать о становлении одного из ярчайших жанров живописи и главных художниках, его исповедующих. 

18.  «Женщина в золотом»

Этот фильм не сколько о художнике, сколько о самой знаменитой его картине «Портрет Адели» и о судебном процессе, в ходе которого племянница Адели Блох-Бауер отсудила картину, вывезенную из дома их тёти нацистами, у австрийского государственного музея. Фильм снят по реальным событиям и с блистательным актерским составом. Горячо рекомендую к просмотру.

19.  «Баския»

История короткой, но насыщенной драматическими событиями жизни представителя манхэттенской богемы Жана-Мишеля Баския на фоне артистической жизни Нью-Йорка. Баския прожил всего 27 лет, но успел прославиться, как граффити-художник, а после художник-неоэкспрессионист.

20.  «Мулен Руж»

Фильм повествует о жизни гениального живописца, творившего в жанрах авангард и постимпрессионизм Анри Тулуз-Лотреке. Он был глубоко несчастным калекой, проводившим дни и ночи в кафе «Мулен Руж», где рисовал полуобнаженных девушек, танцующих канкан. Его безрадостная история любви с танцовщицей Мари положила начало созданию его знаменитых афиш, после которых Анри Тулуз-Лотрек проснулся знаменитым.    

21.  «Климт»

История, рассказанная от лица умирающего в больнице Гюстава Климта – автора прекрасных и известнейших по всему миру картин, созданных с использованием настоящего листового сусального золота.

22.   «Призраки Гойи»

Фильм повествует о непростой любовной истории Франциско Гойи, Инесс – женщины, которая изображена на знаменитых портретах его кисти, и Лоренцо – испанского священника, к которому Гойя обратился за помощью, когда Инесс бросают в темницу. История охватывает так же и исторические события, связанные с отменой в Испании инквизиции.

23.  «Уильям Тернер»

Фильм о британском живописце, мастере романтического пейзажа, акварелисте и гравёре, предтече фпанцезских импрессионистов. Наследие художника составляет более 550 картин маслом, 2000 акварелей, и 30 000 работ на бумаге. Вы только взгляните на его работы – красота, умиротворение и блестящий профессионализм. Тернер является одним из моих любимых художников. Глядя на его потрясающие картины так и хочется взять в руки кисть.

Какие еще фильмы вы бы сюда включили?

 

Приятного просмотра и вдохновения!

 

 




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Как самостоятельно изготовить масляные краски?
Как самостоятельно изготовить масляные краски?

Быть может, вы хотите почувствовать себя старинным живописцем, или же не можете найти в продаже подходящую вам краску – тогда вам может захот...

Рабочее место художника
Рабочее место художника

Для художника важна не только муза, сколько обычные житейские (рабочие) Чтобы воображение художника не стесняли условия зрительного восприятия, пом...

Акварельные карандаши
Акварельные карандаши

Акварельные карандаши похожи на обыкновенные цветные карандаши, однако этими карандашами получаются удивительные картины! Акварельные карандаш...

Зарисовки архитектуры 
Зарисовки архитектуры 

Далеко не каждый начинающий художник стремится рисовать здания и улицы, многие мечтают рисовать одни портреты, но в университете от уличных зарисов...

Что художник должен знать о теории цвета? Часть 1.
Что художник должен знать о теории цвета? Часть 1.

Первое, что нужно уяснить себе – это что в живописи есть всего три цвета, которые невозможно получить путем смешивания других. Эти цвета &nda...

Советы новичкам: как создать хорошую композицию? Часть 2.
Советы новичкам: как создать хорошую композицию? Часть 2.

Продолжим наш разговор о том, как улучшить композицию.

Как легче всего испортить картину? Разбираем основные ошибки
Как легче всего испортить картину? Разбираем основные ошибки

Конечно, не каждой картине суждено считаться шедевром, но некоторые работы можно записывать в полные провалы с самого начала, а все из-за допущенны...

Пишем акриловыми красками
Пишем акриловыми красками

Акрил – абсолютно универсальная краска: хочешь – набирай ее прямо из тюбика и пиши, как маслом, а хочешь – разведи водой и исполь...

Семь самых забавных картин в истории
Семь самых забавных картин в истории

Художники - это не только талантливый, но и весьма остроумный народ. Правда, до шуток художника нужно еще довести...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту