Женские портреты известных русских художников

Женские портреты известных русских художников

С течением времени менялись идеалы красоты, социальная структура и социальное положение женщины в обществе, в частности. Всё это нашло своё отражение в портретах известных русских художников.

Множество женских портретов известных русских художников вошли в копилку мировых шедевров. Юные девочки, девушки и взрослые женщины, царственные особы и простые крестьянки украшают картины известнейших художников с мировым именем. Предлагаем вам ещё раз взглянуть на них.

Юным особам уделялось особое внимание, ведь молодость и красота так быстротечны. Высокая смертность от чахотки и прочих заболеваний, ранние смерти в родах и весьма скромная общая продолжительность жизни вплоть до начала XX века придаёт портретам девушек у известных художников тех лет оттенок грусти и порой даже мистики.

 

1. «Портрет Марии Ивановны Лопухиной», написанный Владимиром Боровиковским в 1797 году является одним из самых известных портретов с изображением девушки. Марии на этом портрете всего 18 лет, она только что вышла замуж, а сам портрет стал для неё подарком от мужа. К сожалению, в 23 года её сгубила чахотка, и многие связывали её скоропостижную смерть именно с этим портретом. Сила художественного таланта Боровиковского оказалась отчасти «виновна» в этом: картина была настолько «живой», что, казалось, сам дух умершей остался заключённым в ней. Суеверные слухи говорили о том, что портрет Марии Лопухиной забирает жизни, и молодым девушкам запрещено смотреть на него.

 

 

2. Картина русского живописца Алексея Серова «Девочка с персиками» изображает 11-тилетнюю девочку, дочь хозяина усадьбы «Абрамцево». Картина передаёт счастливую беззаботность детства, а сам автор картины говорил о ней так: «Всё, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. Писал я больше месяца и измучил её, бедную, до смерти, уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности, — вот как у старых мастеров».

 

3. «Алёнушка» Виктора Васнецова. Художник, вдохновившись народным творчеством и его лирическим и возвышенным духом передал в картине тончайшую связь между настроением модели и состоянием природы. Юная Алёнушка грустит о потерянном младшем братишке и, кажется, что природа грустит вместе с ней. По разным данным, прототипом для неё служила девушка, случайно встреченная художником во время его визита в село Ахтарка. По другой версии моделью стала дочь Саввы Мамонтова, хозяина усадьбы «Абрамово», где он писал «Девочку с персиками».

 

 

4. Карл Брюллов и его «Всадница». В 1893 году картину приобрел Павел Третьяков, с тех пор она является частью собрания Третьяковской галереи. Специалисты музея достоверно не знают, кто именно изображен на картине, поэтому в архивных документах она упоминается просто под названием «Всадница». Считается, что для портрета позировала Юлии Самойловой, графиня, подруга и возлюбленная художника. Но в последнее время приходят к выводу что позировала приемная дочь Самойловой, Джованина. Сама Самойлова прославилась в обществе тем, что развелась с мужем и жила так, как считала нужным ей самой, что для того времени считалось недопустимым. Она являлась моделью для множества его картин – её лицо трижды встречалось в картине «Последний день Помпеи».

 

5. «Неизвестная» пера Ивана Николаевича Крамского окутана тайнами. Никто не знает, кто являлся моделью для этой картины, никто не знает, как происходила работа над ней. Крамской и сам поддерживал ореол загадочности: на все вопросы о картине он отвечал либо уклончиво, либо отмалчивался. Поговаривали, что на ней изображена княгиня Екатерина Михайловна Долгорукова, которая на протяжении многих лет была тайно близка с императором, и что в коляске был ещё один пассажир – возможно, сам Александр II.

 

Портреты женщин известных художников до сих пор вдохновляют на творчество все новых и новых творцов. 




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Урок: рисуем голову лошади
Урок: рисуем голову лошади

Давно мы с вами не проводили занятий по рисованию! Сегодня нарисуем карандашом лошадиную голову. 

Секреты хорошего портрета
Секреты хорошего портрета

Портрет – наверное, самый популярный жанр и в живописи, и в рисунке. Но не сказать, что самый простой. Задач у портретиста через край. Что мо...

Станковая живопись – определение, материалы, жанры и тонкости написания
Станковая живопись – определение, материалы, жанры и тонкости написания

Как гласит древняя легенда - живопись произошла...

Как нарисовать падающий снег акварелью или тушью
Как нарисовать падающий снег акварелью или тушью

Писать снег, да еще и акварелью – зачастую непростая задача для начинающих. Но мы поможем! Раскрываем несколько секретов.

Традиционное искусство Африки
Традиционное искусство Африки

Новый год прошел, а зима все не кончается. Устали? Тогда давайте перенесемся на самый жаркий континент – в Африку, и немного окунемся в ее ис...

Виды красок для живописи
Виды красок для живописи

Заметили ли вы, сколько видов красок сегодня существует? Изобилие целое, прямо глаза разбегаются, особенно у начинающего художника. Если опытный ху...

Советы новичкам: масляная живопись
Советы новичкам: масляная живопись

Сегодня в нашей постоянной рубрике мы поговорим о масляных красках. С чего начать и как облегчить себе работу? Читайте ниже!

Великие художницы, покорившие мир своим талантом
Великие художницы, покорившие мир своим талантом

В живописи, как и в других видах искусства, традиционно главенствуют представители сильного пола. Казалось бы, тонкая и чувствительная женская нату...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту