Ухо Ван Гога 

Ухо Ван Гога 

Несчастливая судьба Винсента Ван Гога известна многим и является будто иллюстрацией к поверью, что художник должен страдать и быть голодным. Тем не менее, кое-какие факты его биографии являются преувеличенными – по крайней мере, ухо оставалось при нем до самой его кончины.

Художник действительно отрезал у себя часть плоти, но это был все же маленький кусочек ушной мочки.

Впрочем, этот факт вряд ли сильно поправляет картину жизни художника. В возрасте 8 лет мальчика забрали из деревенской школы и отправили в интернат, находящийся вдали от родных мест. Это стало для маленького Винсента настоящей трагедией, которую он не мог забыть и став взрослым. Через два года он самовольно бросил школу и вернулся домой и больше нигде официально не учился. О детстве Винсень Ван Гог отзывался следующим образом: «Моё детство было мрачным, холодным и пустым».

Начало творчества

Позже, работая в торговой фирме своего дяди, молодой Ван Гог заинтересовался искусством и научился неплохо в нем разбираться. Поначалу дела его шли успешно, но вскоре его постигло разочарование в любви, вместе с которым он потерял и интерес к работе.

В итоге интерес к живописи сподвиг Винсента попробовать собственные силы на поприще искусства. Увлекшись собственным творчеством, к работе он окончательно охладел, и в итоге был уволен.
Разочаровавшись по очереди в учебе, любви и работе, Винсент возжелал стать священником, и даже начал проходить обучение, но и здесь его постигла неудача..Уже тогда за ним стали водиться приступы необъяснимой ярости, из-за которых у него возникали конфликты с окружающими.

Винсент решился начать обучение живописи и поступил в Королевскую Академию изящных искусств, но продержался там всего год. Правда, самостоятельные занятия живописью художник не бросал никогда, поскольку считал трудолюбие главным свойством творца. 

Успех Ван Гога

Переехав в Париж, Ван Гог наконец обрел творческие опоры: он посещал престижную частную школу искусств и, наконец, выработал свой стиль. О собственной манере он говорил так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя».

 

 

Новый подход по-настоящему раскрыл Ван Гога как творца, но при жизни его творчество так и не получило должного внимания. Тем не менее, в наше время его работы считаются самыми дорогими в мире наравне с Пикассо.




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Аутсайдер - арт
Аутсайдер - арт

Грубое искусство или арт- брют часто путают с так называемым искусством аутсайдеров. Но если арт-брют скорее "искусство с...

Первые шаги в граффити
Первые шаги в граффити

Хотите научиться граффити? Нет ничего проще!

Вам необходимо запастись следующими вещами:

— Бумага для рисования ...

Художники-абстракционисты 21 века
Художники-абстракционисты 21 века

Современные абстракционисты 21 века – необычность и яркость

Абстрактное искусство позволило начать эксперименты с во...

Живопись на пленере
Живопись на пленере

Выход на пленер – это возможность приятно провести время наедине с природой, отдохнуть и попробовать выразить на бумаге свои впечатления об о...

Как правильно хранить кисти для живописи?
Как правильно хранить кисти для живописи?

Кисть - это продолжение руки художника. То, как выглядит кисть и в каком состоянии она находится, во многом говорит о самом художнике.

Мы будем знамениты. Напишите нас!
Мы будем знамениты. Напишите нас!

Единственный в истории парный портрет ученых-естественников принадлежит руке Бориса Кустодиева. На портрете, написанном в 1921-м году в Петрограде,...

Рембрандт и шестнадцать мушкетеров
Рембрандт и шестнадцать мушкетеров

Вандалы вырезали кусок холста, нанесли десяток ударов ножом и даже поливали полотно серной кислотой. Для чего?

Петроградская Мадонна
Петроградская Мадонна

Именно так в народе прозвали картину Кузьмы Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде». Образ матери, кормящей на балконе дитя, действител...

Советы новичкам: как создать хорошую композицию? Часть 2.
Советы новичкам: как создать хорошую композицию? Часть 2.

Продолжим наш разговор о том, как улучшить композицию.

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту