Философские граффити, которые словно стали продолжением реальной жизни

Философские граффити, которые словно стали продолжением реальной жизни

Творчество проявляется в совершенно разных вариациях, картины создаются не только на полотнах, но и на всех доступных художникам поверхностях. Далеко не все полагаются на академическую живопись, сердца покоряют даже уличные художники. 

Их простенькие рисунки на асфальте, стенах и доступных конструкциях нередко покоряют сердца и остаются в памяти горожан надолго.

 

 

Интересный и совсем непростой путь выбран французом Шарлем Левалем (Charles Leval), он нашел свое призвание в уличном искусстве. В отличие от большинства любителей применить стены для своих нелепых и бессмысленных работ, Чарльз воплощает интересное видение жизненных ситуаций. Нередко этот "парижский Бенкси" отражает людей и жизненные ситуации, которые поднимают настроение и заставляют улыбнуться.

 

 
Другие же работы вызывают желание задуматься о жизни, в ряде рисунков есть особенный философский смысл. Сразу понятно, что художник оставил художественное послание не просто так.

 

 
Интересно выглядит работа «И что мне с этим всем делать?», где кирпичный проем продлен стопкой из книг, которые довольно точно повторяют его конфигурацию. Возле них стоит паренек, а у его ног расположилась канистра бензина. Непонятно, собирается ли он читать книги или сжечь.

 


 
В рисунке «Ветер перемен» можно увидеть маятник, где в роли движущейся части нарисован измотанный мужчина. Все мы периодически ощущаем себя подверженными переменам, которые от нас не зависят, что и отражено в рисунке на стене.

 


 
Простой рисунок «Интересно, а что же там?» украшает ничем не примечательный забор, словно толпа зевак собралась посмотреть, что же происходит внутри.

 

 

«Я люблю свою лошадку…» выглядит так, словно одна из лошадок сбежала с карусели, соблазнившись яблочком. Суть искусства на улицах в том, что оно легко вплетается в окружающую обстановку, обыгрывая ее, продляя сюжет и словно становится частью реальности. Контрастирует простой и доброй картине нож, спрятанный за спиной мальчика. Возможно автор хотел показать, что не все заслуживают доверия.

 

 
Сюжет «Кажется, будет взрыв!» изображает одного и того же персонажа, который одновременно выполняет целый ряд задач. Похоже, что он задумал взрыв, а написание одного персонажа на разных этапах дела может говорить о раздвоении личности.

 
 

Падающего мужчину отражает рисунок «Искусство падения», можно одновременно увидеть строго одетого мужчину в нормальном состоянии, в момент падения и после приземления.

  

 
Сюжет «Сон» выглядит очень интересно, люди, спящие на полу – зрелище необычное. Действительно, сейчас большая часть людей настолько занята делами, что порой хочется прилечь на тротуар и выспаться.

 

 
Автору удается ловко выхватить моменты повседневности, перенося их на стены зданий, в основном дома идеально соответствуют заданному сюжету либо сам сюжет продумывается с учетом особенностей строения. Покосившаяся дверь, выбоина, рисунок поверхности, все это превращается в реалии и нередко обретает философский смысл.

   

 

Чарльз относится к своим работам с нежностью и трепетом, стараясь добиться максимального совершенства. Его техника выполнения и мастерство постепенно совершенствуются, но работы художника уже вдохновляют и радуют немалое количество граждан.

А что думаете Вы по поводу его творчества? 




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Русская лаковая миниатюра
Русская лаковая миниатюра

Наверное, многие видели невероятно изящные, расписные, блестящие шкатулки, завораживающие виртуозностью изображения и ажурной миниатюрностью. На че...

Секреты хорошего портрета
Секреты хорошего портрета

Портрет – наверное, самый популярный жанр и в живописи, и в рисунке. Но не сказать, что самый простой. Задач у портретиста через край. Что мо...

О, этот хлам прекрасный, или Ода старью 
О, этот хлам прекрасный, или Ода старью 

Набросок, или, как сейчас модно говорить, «скетч» – неотъемлемая часть работы художника. Но некоторые художники превращают с...

Автопортреты художников
Автопортреты художников

«Взгляд, устремлённый прямо на зрителя, и несколько неестественная асимметрия абриса лица, возникшая за счет зеркального переворота изображен...

Необычайная Элизабетта Сирани
Необычайная Элизабетта Сирани

Итальянская художница XVII столетия Сирани прожила всего 27 лет, но достигла за эти годы немалого, особенно для женщины того времени. 

Зарисовки архитектуры 
Зарисовки архитектуры 

Далеко не каждый начинающий художник стремится рисовать здания и улицы, многие мечтают рисовать одни портреты, но в университете от уличных зарисов...

Эзотерическая рисованная скульптура Эндрю Гонсалеса
Эзотерическая рисованная скульптура Эндрю Гонсалеса

Многие произведения Эндрю Гонсалеса, художника из американского штата Техас, напоминают старинные барельефы. Но, пусть выпуклые и однотонные, это в...

Как фотографировать картины.
Как фотографировать картины.

У собственников картин часто возникает необходимость сфотографировать произведения искусства для того, чтобы снимок выставить в интернет или остави...

Карандаши итальянские, свинцовые и серебряные
Карандаши итальянские, свинцовые и серебряные

Если заглянуть вглубь истории, то мы увидим, что карандаш, который по сей день используется изобрел великий ученый Никола Конти в 1794 году. После...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту