Популярные российские художники-акварелисты

Популярные российские художники-акварелисты

Первые художники, работающие с акварелью

 

 

Аквалерист П. Соколов.

Считается первым в России, поэтому его считают прародителем отечественного портрета акварелью. После обучения он занимался масляными работами, однако отказался от них в пользу акварели и достиг с ней небывалого успеха.

 

 

 П. Соколов

 

Также талантливы были работы братьев Брюлловых.

Творения Брюллова оценили еще при его жизни. Художник родился в Санкт-Петербурге, был одинок, но очень востребован. Уже тогда его великолепные акварели стремились скопировать и с удовольствием покупали.

 

 

 

В его творчестве виден налет романтизма, а также рассматриваются нотки классицизма. Его брат больше занимался проектированием. Постепенно количество художников, удачно рисующих акварелью, заметно увеличилось. 

Сергей Алексеев. 

Художник получил надлежащее художественное образование и с 1997 года стал членом Союза Художеств в России. Великолепные работы с изображениями городов, моря, пейзажей выставляются как в России, так и за границей. 

 

 Акварели Сергея Алексеева

Сейчас Алексеева считают лучшим в Санкт-Петербурге, он создает невероятные акварели с красивыми видами городских улиц, мостов, набережных. 

Сергей Андрияка.  Преподавание и живопись акварелью.  

 

 Сергей Андрияка 

Сергей выставляет несравненные работы, а также преподает рисование, как для детей, так и для взрослых. Среди его излюбленных тематик русские деревни и натюрморты.

В каждой картине заметна невероятно детальная проработка каждой мелочи, что помогает достичь безупречной для акварели реалистичности. Он один из немногих в России, кто работает с созданием многослойных акварелей.

 

 

Елена Базанова.

Художница уже успела заработать мировое имя. Она не только пишет красивые акварели, но и выполняет иллюстрации для детских книг, сотрудничая с издательствами Санкт-Петербурга.  

Ее работы поражают нежностью, особенной передачей реальности. Многие картины заняли почетные места в коллекциях по всему миру. Елена регулярно участвует в выставках, на ее счету 7 личных выставок и 50 коллективных в России.

 

 

Ей нравится работать с акварелью, поскольку она полностью раскрывается в сложных задачах.    

Сергей Курбатов.

Широко известен художник акварелями Сергей Курбатов, поскольку из-под его кисти выходят настоящие шедевры. Отечественный мастер работает в сложной манере «письмо по-мокрому», именно так ему удается показать воздушную среду, ощущение солнечного света. 

 

 Мастерство Сергея Курбатова

В его картинах есть европейские улочки и виды. Также рисует он и наши города, натюрморты, пейзажи. Современная бумага и краски позволили избежать высокого уровня хрупкости акварельных рисунков.

 

 

Игорь Горгоц современная акварель. 

Художник родился в Москве и уже имеет массу положительных отзывов, его творчество востребовано. Среди работ художника числятся пейзажи городов, при этом он сохраняет особенную воздушность и легкость, избегая детальной прорисовки. 

 

 Игорь Горгоц 

Александр Шумцов.

Художник сразу невзлюбил масло, зато проникся любовью к акварельным краскам. Ему не нравилось ждать, пока красители высохнуть, потому как ему нравилось запечатлевать природу и пейзажи быстро, пока не погас интерес к объекту живописи. 

 

 

 Александр Шумцов или Аруш Воцмуш

Его необычные работы достаточно быстро раскупаются. Интересно, что он творит только в удовольствие и, если работа «не пошла», художник смело убирает ее и ищет нового вдохновения.

Список известных и востребованных Российских акварелистов огромен. Остается только любоваться плодами творчества лучших и радоваться их одаренности.




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Восстановление использованных холстов
Восстановление использованных холстов

У каждого начинающего художника есть холсты, картины на которых не удались, либо не нравятся по каким-то причинам. Выбрасывать их жалко,...

Шпаргалка: пропорции лица при фронтальном ракурсе
Шпаргалка: пропорции лица при фронтальном ракурсе

Если вы очень хотите нарисовать портрет или персонажа, но имеете мало опыта, и все выглядит «косовато», возьмите на вооружение следующи...

Мастер-класс по рисованию тушью и пером
Мастер-класс по рисованию тушью и пером

Перо всегда приковывало к себе внимание многих художников всех поколений. К тому же работа пером и тушью является прекрасной школой для начина...

Техника рисования карандашом
Техника рисования карандашом

В просторах социальной сети есть много видео по рисованию портрета карандашом. Предлагаю к просмотру два видео, которые, на мой взгляд, заслуж...

Искусство душевнобольных
Искусство душевнобольных

      «До того, как начинается работа над картиной, я не имею представления, что будет нарисовано. Духи говорят мне: „Не...

Петроградская Мадонна
Петроградская Мадонна

Именно так в народе прозвали картину Кузьмы Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде». Образ матери, кормящей на балконе дитя, действител...

Оформляем картину в багет
Оформляем картину в багет

Вряд ли кто-то из художников оспорит тот факт, что картине нужна «одежда» (и мотоцикл!) - багет. Правильно подобранное оформление карти...

Русская лаковая миниатюра
Русская лаковая миниатюра

Наверное, многие видели невероятно изящные, расписные, блестящие шкатулки, завораживающие виртуозностью изображения и ажурной миниатюрностью. На че...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту