Душевные картины русских художников (живопись XIX века)

Душевные картины русских художников (живопись XIX века)

В отличие от декоративных, напыщенных и театральных западноевропейских пейзажей их полотна были реалистичны и наполнены тихой поэзией русской природы. И все же одного реализма и художественного мастерства было бы недостаточно для того, чтобы вызывать восхищение и любовь нескольких поколений россиян.

Секрет русских живописных шедевров заключается в том, что они относятся к категории так называемых душевных картин.

«Душа есть только в «Грачах»

Знаменитая картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели» хранится в Третьяковской галерее. Ее считают живописным символом России, одной из наиболее душевных картин, открывшей новый взгляд на пейзажное искусство. Серо-голубое небо, подтаявший снег, березки, черные грачи, вернувшиеся из дальних странствий и погруженные в весенние хлопоты по обустройству гнезд, купола церкви, крыши деревенских домиков и открывающийся вдали бескрайний простор создают удивительный образ.

В 1871 году картина участвовала в первой выставке Передвижников. Описывая свои впечатления от выставки в письме к А.Ф.Васильеву, Крамской, сравнивает картину Саврасова с другими пейзажами и пишет, что в ней единственной есть душа. Почти теми же словами охарактеризовал картину Александр Бенуа: «В ней есть не просто вода, снег и воздух. В ней есть душа». Поэтический пейзаж Саврасова относится к категории так называемых душевных картин со смыслом.

Радуга над пейзажем

В душевной живописи художник соединяет в одно целое рисунок, живопись, состояние природы и свое собственное ее восприятие. Это роднит художников с поэтами. Исаак Левитан, которого Саврасов в свое время выпросил у Поленова себе в ученики, продолжил развитие настроенческой пейзажной живописи. Его «Март», «Золотая осень», «Вечер. Золотой Плёс», «Над вечным покоем» вошли в классику русской живописи. Но если «Март» пронизан солнечным настроением, то «Над вечным покоем» философскими размышлениями о вечности. Она относится к категории душевных картин со смыслом - рождает ощущение отрыва от земли с обрыва, на котором расположена церковь, полета между хмурым небом и бескрайней землей. И все же совершенно справедливо утверждение Г.Г.Нисского, что после Левитана над русским пейзажем воссияла радуга.

 

Ощущением любви к русской природе наполнены пейзажи Ивана Ивановича Шишкина. На Мордвиновские дубы, корабельные сосны, на мишек в сосновом бору можно смотреть бесконечно. Уже в наше время картины Шишкина пытались приравнять к фотографиям. Но в фотографиях нет самого главного - присутствия души художника. В.М.Васнецов в письме Шишкину в 1896 году писал, что его корни в почву русского искусства вросли так глубоко, что никто и никогда их из нее не удалит. Он восторгается тихой поэзией лесов Шишкина и задушевном облике природы на его полотнах.

 

Душевные картины могут быть написаны маслом или нарисованы карандашом. Не обязательно, чтобы на них был изображен пейзаж - это могут быть дети, деревеньки, натюрморты, бабушки и даже городская жизнь. Но в них должна жить душа и любовь художника. В этом урок великих русских живописцев.




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Аутсайдер - арт
Аутсайдер - арт

Грубое искусство или арт- брют часто путают с так называемым искусством аутсайдеров. Но если арт-брют скорее "искусство с...

Бэнкси: неуловимый арт-террорист
Бэнкси: неуловимый арт-террорист

Флер загадочности – вынужденная мера для уличного художника Бэнкси. Всю жизнь этот англичанин борется с властями за свободу самовыражения, ри...

Матисс вверх тормашками или ничего вы не понимаете в искусстве.
Матисс вверх тормашками или ничего вы не понимаете в искусстве.

Картина уже успела провисеть 47 дней и порадова...

Можно и нельзя в искусстве, или Не все то своровано, что позаимствовано
Можно и нельзя в искусстве, или Не все то своровано, что позаимствовано

В последнее время в мире искусства стало модно...

28 признаков того, что вы художник
28 признаков того, что вы художник

Как понять, что вы – настоящий художник? Читайте далее!

Нереальный гиперреализм
Нереальный гиперреализм

У каждого состоявшегося творца есть своя особая, излюбленная тема, которая становится его визитной карточкой. 

Жанр портрета в искусстве
Жанр портрета в искусстве

Портрет (от французского portrait) – это один из жанров изобразительного искусства, центром которого является чело...

Ухо Ван Гога 
Ухо Ван Гога 

Несчастливая судьба Винсента Ван Гога известна многим и является будто иллюстрацией к поверью, что художник должен страдать и быть голодным. Тем не...

Рембрандт и шестнадцать мушкетеров
Рембрандт и шестнадцать мушкетеров

Вандалы вырезали кусок холста, нанесли десяток ударов ножом и даже поливали полотно серной кислотой. Для чего?

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту