Дудлинг

Дудлинг

Стать талантливым художником может любой человек. Для этого необязательно владеть какими-то хитрыми приемами, композиционными и цветовыми навыками.

Не верится? Очень даже зря. Потому что существует такое направление современного искусства, как дудлинг, где, чтобы создать талантливую работу, совершенно необязательно быть профессионалом. Рисовать в технике дудлинга может даже ребенок! Пожалуй, именно в этом секрет популярности дудлинга среди людей всех возрастов и национальностей.

Дудлинг - это бессознательный интуитивный рисунок, который не только позволяет проявить скрытые творческие способности, но и выразить глубинные эмоции на языке линии, тона и цвета, также он служит средством для релаксации и медитации. Дословно с английского языка слово «дудлинг» переводится как «каракули». Почему? Потому что основные элементы изображения в дудлинге – точки, крючки, палочки; геометрические элементы: кружки, овалы, прямоугольники, треугольники, спирали; растительные элементы: узоры, цветы, ветки, листочки и вообще - все, что угодно, в зависимости от желаний и фантазии художника.

 

Художник: Анастасия Минина

 

И, самое приятное – в  дудлинге свою фантазию можно ни в чем не ограничивать! Хочешь  - создавай сложную орнаментальную абстракцию. Хочешь  - фантастические неведомые миры. Хочешь – работу с элементами реализма, которые задают главное направление всему изображению.

 

Художник: Ольга Величко

 

В любом случае принципы рисования дудлинга настолько просты, что с ними справится каждый, даже начинающий художник.

Как создать дудлинг

Создать оригинальный дудлинг очень просто:

  1.       Возьмите любой лист бумаги: для акварели, альбомный, тетрадный, для печати на принтере, карандаш, маркер, шариковую или гелевую ручку черного цвета или инструменты разных цветов, в том случае если вы собрались нарисовать цветной дудлинг.
  2.       Нарисуйте любую фигуру или изображение в любой части листа.
  3.       Продолжайте рисовать в ту сторону, какую хотите, постепенно добавляя все новые и новые детали и элементы изображения.
  4.       Пусть рука движется свободно и спонтанно, опережая мыслительный процесс! Нанизывайте повторяющиеся и неповторяющиеся узоры в произвольном порядке, по желанию – выделяйте тоном, штриховкой или более четкими и жирными линиями отдельные части рисунка.
  5.       Не задумывайтесь о том, что получится в итоге, не утруждайте себя логикой построения определенной композиции, просто творите свой шедевр, следуя голосу интуиции. Дудлинг – такой редкий вид рисования, в котором можно все!
  6.       Сплетайте одну часть изображения с другой, чередуйте прямые и извилистые линии, пока не решите, что нужно остановиться. Все. Шедевр готов! Наслаждайтесь!

 

Художник: Наталья Аносова

 

И помните – какой бы дудлинг вы не нарисовали – он будет особенным и неповторимым, потому что сделать точь-в-точь такую же работу у вас уже вряд ли получится! Интуиция  - штука загадочная и чудесная, в один момент она такая, в другой – совсем другая.

Поэтому ловите ее за хвост прямо здесь и сейчас и вперед – создавать шедевры в технике дудлинга!




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
10 самых странных картин в мировой живописи
10 самых странных картин в мировой живописи

Что скрывают в себе 10 самых странных картин в мировой живописи?

Довольно много работ отличаются странностью, но есть воис...

Как получить звание "Заслуженный художник России"
Как получить звание "Заслуженный художник России"

Признанием заслуг и высокого профессионализма художника является почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Как его п...

Виды красок для живописи
Виды красок для живописи

Заметили ли вы, сколько видов красок сегодня существует? Изобилие целое, прямо глаза разбегаются, особенно у начинающего художника. Если опытный ху...

Громкая слава или бесславный конец?..
Громкая слава или бесславный конец?..

Обычно имена авторов подделок неизвестны широкой публике, ведь если такой мошенник спрятался хорошо, то мы о нем никогда не узнаем, а если плохо &n...

Романтизм в русской живописи 19-20 века
Романтизм в русской живописи 19-20 века

С начала 19 века на территории России наблюдался культурный и духовный подъем. Страна шла вровень с другими странами, а подчас опережала их в культ...

Необычайная Элизабетта Сирани
Необычайная Элизабетта Сирани

Итальянская художница XVII столетия Сирани прожила всего 27 лет, но достигла за эти годы немалого, особенно для женщины того времени. 

Брейгель Мужицкий, отец Брейгеля Адского и Брейгеля Райского
Брейгель Мужицкий, отец Брейгеля Адского и Брейгеля Райского

Питер Брейгель – один из самых значительных художников XVI столетия, его картины наверняка знакомы многим. Но, помимо выдающегося таланта, Бр...

Что подарить художнику?
Что подарить художнику?

Художники — люди творческие, со своими, особенными взглядами на окружающий мир. Выбрать подарок такому человеку непросто. Коне...

Мир Эндрю. Часть 3: «Мир Кристины».
Мир Эндрю. Часть 3: «Мир Кристины».

Картина «Мир Кристины» стала квинтэссенцией успеха и славы Эндрю Уайета, и превратилась в настоящую американскую «икону», н...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту