Советы новичкам: рисуем собак

Советы новичкам: рисуем собак

О животных мы еще ни разу не говорили, не так ли? Начнем восполнять пробел и обсудим рисование лучшего друга человека. С чего начать портрет любимца? Какие вас могут ожидать подводные камни?

 

Каждый владелец собаки знает, что заставить питомца сидеть долго на одном месте, да еще и неподвижно – задача невыполнимая. Тем не менее, если вы хотите написать портрет вашей собаки, вы можете кое-что предпринять, чтобы облегчить себе эту задачу.

Не ставьте невыполнимых условий

Самая выдрессированная собака не будет позировать вам часами (разве что вы примените какие-то жестокие методы, но мы крайне надеемся, что вы этого делать не станете). Поэтому забудьте о рисовании с натуры от начала до конца. Делайте быстрые зарисовки, фотографируйте позы и тренируйтесь в деталях с натуры, когда животное спит – возможно, это будут не самые предпочтительные поза и ракурс, но зато вы хорошо натренируетесь передавать пропорции, рисовать мех и контуры мышц.

Изучите породу вашей собаки

У каждой породы есть индивидуальные характеристики. Изучите основное строение, пропорции и признаки породы, и вы удивитесь, насколько проще станет рисовать конкретную собаку. С другой стороны, не увлекайтесь «общими» признаками чрезмерно, а старайтесь подчеркнуть в портрете индивидуальные черты именно вашей собаки. Полученные в процессе изучения знания следует применять примерно так же. Как вы применяете знание анатомии в изображении человека.

Шерсть – это не только длина и цвет

Она по разному вьется, растет на разных участках тела в разных направлениях – присмотритесь, это заметно даже у самых короткошерстных пород. Особенно направление роста шерсти варьируется на морде животного.

Глаза похожи, но не одинаковы

У большинства собак глаза карие, но, несмотря на эту общую черту, само строение глаз несколько варьируется от породы к породе, да и оттенки коричневого бывают разными. Когда мы смотрим на глаз животного, то видим в основном зрачок и радужку, а белки, в отличие от человеческих глаз, становятся сильно заметны, лишь когда собака посмотрит вбок. Чтобы верно передать взгляд, как и при рисовании человеческого лица, важно верно уловить расположение бликов на глазном яблоке.

Ушки на макушке

Форма и положение ушей очень влияют на внешний вид собаки, а значит, чрезвычайно важны для портрета. Они могут быть навостренными, когда пес прислушивается к чему-то. А могут просто свисать по бокам головы, одно ухо может вывернуться наизнанку. Обратите пристальное внимание на то. Откуда именно растут уши вашей собаки – это довольно сильно варьируется от породы к породе. Не поленитесь также измерить ухо собаки, поскольку они нередко кажутся короче, чем есть.

Лапы – самая трудная часть

Ноги, когда собака не в движении, часто спрятаны под туловищем, так что в этой части вам, вероятно, придется воспользоваться референсами. Лапы разных пород также имеют разное строение: у  одних когти даже не достают до земли из-за толстых пальцев, а у других, напротив, выступают довольно сильно. Если у собаки длинная шерсть, то обращайте внимание на то, как она ложится по ногам животного, а если короткая – то следите за сокращением и визумальным изменением мышц, когда собака сидит, идет или бежит. У щенка лапы обычно непропорционально большие по отношению ко всему телу (и часто чем больше – тем крупнее из него вырастет пес).

Хвост – это вам не просто так

Да, это не просто непонятная штука, закрепленная над задними лапами. Хвост – это продолжение позвоночника, а главное – наиважнейший индикатор настроения вашего любимца. Обязательно обратите внимание, как собака обычно держит хвост: кладет ли она его слева или справа, когда сидит. Изучите, как растет на хвосте шерсть, какого она цвета. Короткошерстный хвост куда сложнее в рисовании, чем длинношерстный: если для второго достаточно красиво изобразить волоски, то для реалистичного изображения первого придется попотеть над пропорциями, строением и верным изгибом.

Старые собаки

С возрастом собаки «седеют»: сначала шерсть становится белой или серой на морде вокруг челюстей, а позднее – на груди и передних лапах. Также у старых собак желтеют, а порой и выпадают зубы.

Создавайте интересные композиции

Используйте предметы – мячики, миски, ботинки. Рисунок будет выглядеть интереснее, а кроме того, сразу станут понятны размеры изображенной собаки. Рисуйте с необычных ракурсов, а не только так, как обычно видят собак люди. Нарисуйте взрослую собаку так, как ее видит щенок – почему бы и нет? Удачи в рисовании!

Частично – перевод с английского.




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Как создать хорошую композицию? Часть 1.
Как создать хорошую композицию? Часть 1.

Хорошая композиция – для многих размытое понятие, но существует набор приемов, помогающих разобраться с этим вопросом. Изначально эти методы...

Чем бы богач ни тешился, лишь бы не судился
Чем бы богач ни тешился, лишь бы не судился

«Сон» (Le Rêve) – одна из самых знаменитых картин Пабло Пикассо, созданная в 1932-м году. Считается, что картина изображает...

Конкурс "Квинтэссенция лета"
Конкурс "Квинтэссенция лета"

Хотите увидеть свое интервью на сайте? Участвуйте в нашем летнем конкурсе! 

Раннее утро. Туман.
Раннее утро. Туман.

Предлагаем вашему вниманию перевод урока по рисованию пейзажа пастелью от художника Ларри Бловица. 

Укиё-э
Укиё-э

Гравюра со столь экзотичным для русского уха названием оказала огромное влияние на все мировое искусство, не говоря уже о ключевых изменениях в япо...

Секреты хорошего портрета
Секреты хорошего портрета

Портрет – наверное, самый популярный жанр и в живописи, и в рисунке. Но не сказать, что самый простой. Задач у портретиста через край. Что мо...

Советы новичкам: масляная живопись
Советы новичкам: масляная живопись

Сегодня в нашей постоянной рубрике мы поговорим о масляных красках. С чего начать и как облегчить себе работу? Читайте ниже!

Рембрандт и шестнадцать мушкетеров
Рембрандт и шестнадцать мушкетеров

Вандалы вырезали кусок холста, нанесли десяток ударов ножом и даже поливали полотно серной кислотой. Для чего?

Рапидограф: что это такое и как выбрать
Рапидограф: что это такое и как выбрать

В настоящее время многие полагают, что компьютер заменил инженерам и художникам ручную работу. Но это не так. Многие авторы применяют краски, каран...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту