Наталья Царевникова: «Даже в работе на заказ есть место свободному творчеству и удовольствию!».

Наталья Царевникова: «Даже в работе на заказ есть место свободному творчеству и удовольствию!».

На нашем сайте немало начинающих художников, есть и опытные творцы, а есть и настоящие профессионалы своего дела. Сегодня хотим познакомить вас с одним из таких мастеров, Натальей Царевниковой – художницей из Свердловской области.

Наталья родилась в городе Красноуфимске и рисовала, сколько себя помнит, всегда и везде. Утверждает, что нельзя заниматься графикой без живописи, что кумиров в искусстве у нее нет, а любимые картины меняются в зависимости от настроения. Зато среди собственных любимые — все!

Сегодня Наталья поделилась с нами своими мыслями об искусстве и жизни творческого человека.

— Наталья, расскажите, пожалуйста, где и как долго вы учились?

Наталья Царевникова, художник из г.Красноуфимск.
Страница художника

— Учить рисовать меня начала моя первая учительница в школе, и её занятий мне вполне хватало, чтобы развить умения, без художественной школы для детей. Среднее профессиональное образование получила в Красноуфимском педагогическом колледже на художественно-графическом отделении, высшее профессиональное — в Перми, Уральском филиале Российской Академии Живописи, Ваяния и Зодчества на отделении «живопись».

— Сколько вы занимаетесь живописью и графикой на профессиональной основе? Основное ли это занятие?

— В свободных художниках я всего несколько лет. И да, это основное занятие.

— Что вам ближе — живопись или графика?

— Нельзя заниматься только живописью без графики и графикой без живописи.

— Стараетесь ли вы учиться новому, «повышать квалификацию»? Если да, то какими методами (кроме непосредственно написания собственных работ)? Копируете мастеров, посещаете семинары?

— Конечно, стараюсь, но, к сожалению, это не всегда возможно: в маленьком городе такие мероприятия — редкость. Мастер-классы и лекции, копии — все это хорошая практика, полезно забыть про свой стиль и учиться новым приемам. Также есть много книг, советую начинающим побольше читать о творчестве художников, технике живописи и рисунка, композиции.

— Часто ли вы посещаете музеи?

— Да. Музейная практика очень важна в художественной деятельности.

— Есть ли у вас любимые собственные работы? Многие художники испытывают неприязнь к завершенным работам, будто «выгорая». Присутствует ли у вас такая тенденция?

— Нет. Все работы любимые, к некоторым возвращаюсь и пытаюсь «довести до совершенства».

— Какие заказы вам чаще всего поступают — техника, тематика? Что больше всего любите творить «для себя» и как часто удается уделить время свободному творчеству?

— Чаще всего это, конечно же, портрет. Творить свободно, для себя — этим я всегда занимаюсь, даже если это заказ на портрет.

— Какие иные виды творчества вас вдохновляют – кино, театр, музыка?

— Вдохновляет все. Порой незаметные детали складываются в узор будущего сюжета работы.

— Талантливый человек талантлив во всем – что еще вам удается особенно хорошо?

— Я люблю готовить, фотографировать, занимаюсь рукоделием, вяжу, шью.

— В вашей галерее присутствует как религиозная тематика, так и откровенно эротическая – легко ли вам переключаться между такими «контрастными» темами? Нужен ли перерыв в работе, или можно в один день писать библейский сюжет, а позднее нарисовать эротическую иллюстрацию?

— Нет, не нужен. Можно в один день рисовать и библейский сюжет, и эротический, и портрет, и пейзаж – смотря сколько работ «требуют внимания» в этот день.

— Дружите ли вы с другими художниками, или не мешаете «работу и личную жизнь»?

— Половина моих друзей — художники. Поддержат не только в личной жизни, но и в работе, обратят внимание на ошибки, которые «глаз уже не видит», посоветуют, поделятся опытом.

— Вопрос напоследок: случались ли на вашем творческом пути кризисы? Каков ваш рецепт вдохновения, помогающий не бросать дело и достигать новых высот в творчестве?

— Не помню, чтобы подобное случалось, но если и было, то это были мгновения слабости или усталости, и тут просто нужно отдохнуть или переключиться на другую деятельность. Мой рецепт — получать удовольствие от работы. Всем, у кого кризис в работе, могу посоветовать книгу Джулии Камерон «Путь художника». Там немало полезных советов, которые могут помочь преодолеть трудности в творчестве.

Ссылка на страничку художницы на нашем сайте: https://masterkrasok.ru/tsarevnikova




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Как получить звание "Заслуженный художник России"
Как получить звание "Заслуженный художник России"

Признанием заслуг и высокого профессионализма художника является почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Как его п...

Как ухаживать за багетом.
Как ухаживать за багетом.

Красивые и дорогие вещи требуют правильного ухода. К таким вещам относится багетная рама. Чтобы сохранить ее первозданный вид на долгие годы для се...

Как рисуют модельеры
Как рисуют модельеры

Дизайнер одежды обязательно должен уметь хорошо рисовать, ведь иначе ему никак не донести свою идею до зрителя, какой бы яркой она ни была в его во...

Аутсайдер - арт
Аутсайдер - арт

Грубое искусство или арт- брют часто путают с так называемым искусством аутсайдеров. Но если арт-брют скорее "искусство с...

Радуйтесь своим ошибкам!
Радуйтесь своим ошибкам!

Многие творческие люди очень строги к себе. Они корят себя за каждую ошибку, а затем долго печалятся. Но такой перфекционизм не ведет ни к чему хор...

Модульные картины: в чем фишка?
Модульные картины: в чем фишка?

Модульные панно стали в последние годы очень популярны. Но это вовсе не новое изобретение. Более того, модульное искусство существует уже не один в...

Как собачка может помочь в продаже картин
Как собачка может помочь в продаже картин

Многие художники, рисующие на заказ, сталкиваются с упорным вмешательством клиентов в творческий процесс. Но встречаются остроумные творцы, ко...

Бэнкси: неуловимый арт-террорист
Бэнкси: неуловимый арт-террорист

Флер загадочности – вынужденная мера для уличного художника Бэнкси. Всю жизнь этот англичанин борется с властями за свободу самовыражения, ри...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту