Техника акварельной живописи

Техника акварельной живописи

Пробовали ли вы себя когда-то в акварельной живописи? Если же нет, то научиться ей не сложно. Постепенно продвигаясь, от просто к сложному, освоить акварельную живопись можно довольно быстро, если соблюдать её технологии и базовые законы.

Первое, с чем столкнется начинающий акварелист - что нужно купить для акварельной живописи? Прежде всего, нужно адекватно оценивать свои возможности, и начинающему художнику пока не пригодятся дорогие импортные или зарубежные акварельные краски. Вполне сойдут отечественные краски от производителей ЗХК, Санкт-Петербург или Гамма.

Материалы для акварельной живописи

Итак, вот что вам понадобится для работы: набор акварели на 24 или 16 цветов (подробнее о выборе красок в статье "Как выбрать акварельные краски"), средняя акварельная бумага (не тонкая, питерское производство), вода, губка, палитра и беличьи круглые кисти (№5,16,14,20,6,7,9,2,1,22).

Можно пользоваться колонковыми или хорьковыми кистями. Жесткие кисти, не подойдут, так как они плохо держат влагу и могут порвать бумагу.

С чего начать начинающему художнику?

Если вы никогда не пробовали себя в акварели, то начать следует с раскрепощающего упражнения, рисуя своими красками свободно. Это упражнение позволяет ознакомиться с новыми красками и понаблюдать за их поведением - как они растекаются, как ложатся на бумагу (толстые мазки, тонкие, густые, изящные)? Когда художник начинает хорошо “ладить” с такими красками, можно переходить к более сложным приемам.

Если же вы еще до сих пор не знали о законах цветоведения в живописи, то запомните, что всего их 3 базовых – желтый, синий и красный. Остальные же цвета получаются из них. Для начинающего художника будет полезным самому помешивать цвета и экспериментировать с получающимися оттенками. С акварелью экспериментировать удобнее, чем с малом.

Белого цвета в акварельной живописи нет! Белым цветом служит белизна бумаги. Это же и придает картине изящность, нежность и легкость.

Знаете ли вы, что цвета очень тесно взаимосвязаны с нами? Дело в том, что определенный цвет по-разному влияет на каждого человека. Есть даже так называемая арт-терапия, которая положительно влияет на людей, особенно на беременных женщин. Например, работая с желтым цветом, можно избавиться от подавленности и плохого настроения. А зеленый цвет подарит внутреннюю гармонию. Впрочем, не стоит ожидать резкого изменения в настроении - цвет действует на уровне подсознания.

Техника гризайль

Перед начинающим художником обычно стоит задача - научиться правильно, видеть тона и прорабатывать светотени. Это можно освоить благодаря технике гризайль, дабы приучить художника тщательно следить за красками и картиной в целом.

От простого к сложному – рисование с натуры

 

 

Можно двигаться дальше, и приступить к рисованию с натуры в цвете. Но для качественной тренировки и проработки своих навыков, следует начинать рисование своих работ сперва карандашом. Основа любой картины - рисунок. После этого можно делать эту же работу, только в технике гризайль, и уже тогда - в цвете. Это нужно не только для вашей уверенности в своих силах, но и для правильной выдержки формы и объёма предметов. 

Когда это освоено, будет эффективным и полезным, копировать или перерисовывать картины с учебников по живописи или с любых других картин. Так можно освоить дополнительные навыки и техники, увеличить свой опыт, который в дальнейшем пригодится вам для рисования с натуры. 

Трудности при выборе красок – масло/акрил или акварель?

Чтобы правильно выбрать нужные краски необходимо поработать каждыми, тогда вы поймете, какие для вас подходят лучше.

Основное отличие этих красок – в белом цвете. Так как его в акварели нет (за него выступает бумага), то чтобы сделать в акварельной живописи тон светлее, краску накладывают тоненькими, прозрачными слоями – лессировками.

Подробнее о материалах...

Бумага. На сегодняшний день ассортимент бумаги достаточно большой – льняная бумага, хлопковая, из древесины хвойных деревьев и соломы. Конечно же 3 последние уступают льну, так как это самая качественная бумага для живописи акварелью. Она не чернеет на свету, на ней можно скоблить краску, а сама она всегда ложится ровно.

Совет: Если на поверхности вы обнаружили следы жира, то бумагу лучше промыть дистиллированной водой, добавив пару капель нашатырного спирта. В противном случае краски будут распределяться неравномерно.

Льняную бумагу можно легко и просто отбелить, если промыть её перекисью водорода.

Палитра. Здесь самое главное - не смешивать краски на самой бумаге, наделаете “делов” - высохнувшая краска побледнеет. Пользуйтесь палитрой обязательно! Она может быть металлической с эмалью, фарфоровой или пластиковой. Либо же в качестве её можно использовать небольшую (20х30 см) плоскую досточку (без лунок), белую керамическую плитку или же кусочек белого оргстекла. Можно также использовать простую белую бумагу в качестве палитры и менять ее время от времени.

Совет: Если у вас пластиковая палитра, слегка натрите её чесночным соком и смойте, чтобы она обезжирилась и не образовывала краски в лужицы. Также не лишним будет протереть ее мелкой шкуркой.

Готовые акварельные работы нужно хранить бережно, так как они легко обесцвечиваются. То есть место хранения должно быть сухим и с умеренным освещением.




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Загадки Рене Магритта
Загадки Рене Магритта

Существует легенда, что подросток Рене Магрит видел тело матери, вытащенное из реки, и, что ее голова была скрыта задравшимся вверх платьем или пла...

Как выбрать уголь для живописи
Как выбрать уголь для живописи

Уголь для рисования — пожалуй, один из самых древних инструментов художников. С помощью такого незатейливого материала можно создать произвед...

Кисти и мазки
Кисти и мазки

Многие начинающие художники не могут определить, какая именно кисть подойдет для осуществления их целей. Мы подготовили для вас описания некоторых...

Русская лаковая миниатюра
Русская лаковая миниатюра

Наверное, многие видели невероятно изящные, расписные, блестящие шкатулки, завораживающие виртуозностью изображения и ажурной миниатюрностью. На че...

Как правильно делать наброски
Как правильно делать наброски

Быстрый набросок помогает натренировать умение создавать «живую» линию, научиться вычленять главное в натуре, быстро передавая на бумаг...

Сангина, соус, уголь: мягкие материалы в графическом рисунке.
Сангина, соус, уголь: мягкие материалы в графическом рисунке.

Графический рисунок ассоциируется в первую очер...

Что художник должен знать о цвете и смешивании красок? Часть 3.
Что художник должен знать о цвете и смешивании красок? Часть 3.

Противоположные цвета – это максимально к...

Принт как инструмент продвижения художника
Принт как инструмент продвижения художника

Как художнику принять участие в выставке, не заморачиваясь доставкой картины? Очень просто: изготовить принт!

Современные материа...

Живопись на пленере
Живопись на пленере

Выход на пленер – это возможность приятно провести время наедине с природой, отдохнуть и попробовать выразить на бумаге свои впечатления об о...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту