Какие бывают карандаши?

Какие бывают карандаши?

Художнику важно знать, что будущий вид картины будет напрямую зависеть от того материала, из которого сделан карандаш. И чтобы рисунок был точно таким же, как и в задумках, с необходимыми формами и объёмами, нужно правильно выбирать подходящие карандаши.

 

Сейчас карандашей очень много, особенно фирм-производителей, однако очень важно для начала определиться, какие бывают карандаши вообще и для каких целей характерен каждый из них?

Речь пойдет не о "простых" (графитовых) карандашах.

Угольные карандаши 

Таким мягким материалом отлично рисуются объёмные и крупные произведения. Уголь добавляет картине нежности и мягкости, поэтому эти карандаши хорошо отображают полупрозрачность оттенков и яркость тонов. В использовании они просты, но в дальнейшем нуждаются в покрытии фиксирующим аэрозолем.

Цветные карандаши 

Ну, понятно, что это самые популярные карандаши в мире, и они бесподобны. Только вот для подобного художества понадобится средне-структурная бумага, так как на очень мягкой бумаге карандаш будет крошиться, а на шероховатой плохо рисовать. 

Пастельные карандаши

Пастели, как в виде мелков, так и карандашей, очень популярны, поскольку это отличный материал для создания мелких деталей и контуров в рисунке. Кроме того, ими отлично делается фон (мелками). Очень просты в использовании.

Акварельные карандаши

Этими карандашами до сих пор создают невероятные шедевры. Многие начинающие художники начинают рисовать именно с акварельных карандашей (растворимых), хотя есть и сухой вид. Именно сухими акварельными карандашами можно добиться выразительной четкости и импрессивности рисунка. Чтобы достичь максимальной яркости достаточно рисовать этим карандашом толстыми слоями.

Совет: Острый карандаш и влажная бумага – вещи несовместимые. Так делать не рекомендуется - все испортите!

Сангина

Этот материал практически схож с углем. Самое основное её отличие - это устойчивость на шероховатой бумаге, картоне и холсте. Цвет сангины имеет красно-коричневые тона, за счет чего каждый рисунок будет красочный и теплый.

Графитовые карандаши

Самые обыкновенные и в то же время одни из самых популярных карандашей, при помощи которых создаются великие произведения, хоть и дело это непростое. Они различаются по твердости, мягкие отлично изображают темные и четкие линии, а твердые – линии тонкие. Но мастер своего дела давно знает, что мягкий карандаш – лучший карандаш, поскольку, когда он хорошо подточен, им без особого труда можно выполнять задачи твердого карандаша.

Таким карандашом можно максимально четко изобразить мелкие детали и предать объёмность предмету. А некоторые прирожденные художники могут отображать даже саму структуру и материал.

Более подробно о графитовых карандашах описано в статье "Жесткость карандашей. Как выбрать карандаши".

Производители карандашей

Самыми лучшими, проверенными и надежными карандашами можно по праву считать “Кохинор“ (KOH-I-NOOR).

У данного производителя есть серия угольных карандашей «Gioconda». Неплохой вариант, идеально подходят для художников.

Начинающим не стоит отдавать предпочтение слишком мягким или твердым карандашам. Мягкие всё размажут, а твердые испортят бумагу, и рисунок может получиться бледным, хотя у каждого по-разному. Оптимальный вариант – карандаши 2В, а уже более мягкими карандашами прорабатывать на передних планах.

Совет: Используйте очень мягкий карандаш для набросков. Мягкий карандаш не оставляет фактуры на бумаге, линии можно стереть. Твердый карандаш может оставить фактуру линий, рисунок получится не аккуратным.
Карандаши лучше покупать в специальных художественных магазинах, так как в канцелярских магазинах совсем не то.

Не стоит экономить на карандашах. Качественные карандаши (будь то графитовые или цветные) имеют более мягкий и однородный грифель. 

Выбор подходящего карандаша зависит от ваших личных предпочтений, вкуса, интересов и рода вашей деятельности.

Попробуйте каждый из них, поэкспериментируйте. Возможно, найдете для себя самый лучший вариант.

Удачи!




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Как рисовать ступни: разбираем ошибки
Как рисовать ступни: разбираем ошибки

Продолжаем рубрику "Советы новичкам".

Пишем акриловыми красками
Пишем акриловыми красками

Акрил – абсолютно универсальная краска: хочешь – набирай ее прямо из тюбика и пиши, как маслом, а хочешь – разведи водой и исполь...

Отец Шрека
Отец Шрека

«В какой - то момент я понял, что с животными могу обращаться вольнее, чем с людьми, и заставлять их делать странные вещи. Я прост...

23 фильма о великих художниках
23 фильма о великих художниках

Представляем вашему вниманию 23 фильма о великих художниках!

Матисс вверх тормашками или ничего вы не понимаете в искусстве.
Матисс вверх тормашками или ничего вы не понимаете в искусстве.

Картина уже успела провисеть 47 дней и порадова...

Советы для будущих мастеров пейзажа
Советы для будущих мастеров пейзажа

Главная задача пейзажиста – передать зрителю то настроение и эмоции, которые он испытал при взгляде на пейзаж, во всей их остроте. 

Оформляем картину в багет
Оформляем картину в багет

Вряд ли кто-то из художников оспорит тот факт, что картине нужна «одежда» (и мотоцикл!) - багет. Правильно подобранное оформление карти...

Шпаргалка: пропорции лица при фронтальном ракурсе
Шпаргалка: пропорции лица при фронтальном ракурсе

Если вы очень хотите нарисовать портрет или персонажа, но имеете мало опыта, и все выглядит «косовато», возьмите на вооружение следующи...

Как рассчитать цену и ценность искусства
Как рассчитать цену и ценность искусства

Какова цена и ценность работы художника? И чем они отличаются? Эти вопросы в разных вариациях звучат у нас в галерее чаще, чем «А что хотел с...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту