Как самостоятельно изготовить масляные краски?

Как самостоятельно изготовить масляные краски?

В наше время раздобыть себе краски не составляет труда: почти в каждом городе есть хотя бы завалящая лавочка для художников, а если и нет – интернет-магазины всегда к вашим услугам. А ведь большую часть истории каждый живописец изготавливал себе краски своими руками. У каждого мастера были свои секреты ингредиентов и их смешивания, благодаря которым он составлял свою уникальную палитру.

 

Быть может, вы хотите почувствовать себя старинным живописцем, или же не можете найти в продаже подходящую вам краску – тогда вам может захотеться самостоятельно изготовить краски для своей работы. Тем более, такая краска обойдется вам заметно дешевле готовой покупной.

Живописные краски состоят из красящего вещества и связующего вещества. Красящее вещество придает краске цвет, а связующее объединяет его в единую массу, и при нанесении испаряется. Качество красок во многом зависит от качества ее составляющих.

Процесс приготовления краски

Вам понадобится стеклянная или керамическая посуда или плитка (но ни в коем случае не металлическая – она может вызвать химическую реакцию с пигментом), красящие пигменты, масло, стеклянный пестик для растирания и тюбики для краски (складные тюбики продаются в магазинах для художников). Позаботьтесь также о хорошо проветриваемом помещении, респираторе и перчатках, поскольку некоторые пигменты являются токсичными.

Масло для красок используется льняное, ореховое, маковое или конопляное (оливковое и подсолнечное – только в особых случаях и для особых целей).

Пигмент определяет цвет будущей краски. Хотя мы и описываем рецепт самостоятельного изготовления взамен покупке в специализированных магазинах, пигменты для смешивания, по иронии судьбы, можно найти только там (или, опять же, в интернете).

Насыпьте в посуду пигмент горкой и сделайте в ней углубление. Влейте в углубление масло и разотрите его мастихином до получения густой однородной пасты (следите за тем, чтобы весь пигмент был смочен маслом, но при этом используйте масла как можно меньше, поскольку при его избытке высохшая на холсте краска пожелтеет и потрескается).

 

 

Особенно легкие пигменты, от малейшего движения поднимающиеся в воздух, следует смочить уайт-спиритом и немного подсушить на бумаге перед смешиванием.

Для получения особых эффектов можно добавлять дополнительные ингредиенты, такие, как воск для матовости, смолы для глянца или скипидар для разжижения краски.

Разотрите полученную массу стеклянным пестиком. Растирать следует до полностью однородной гладкой блестящей пасты. Этот процесс займет у вас не менее часа. Готовую краску разлейте по тюбикам (не нужно заполнять тюбики до отказа, оставьте 25 мм до открытого кончика).

 



Готово!

Без консервантов краска домашнего изготовления хранится несколько месяцев. 




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Раннее утро. Туман.
Раннее утро. Туман.

Предлагаем вашему вниманию перевод урока по рисованию пейзажа пастелью от художника Ларри Бловица. 

Советы новичкам: рисуем собак
Советы новичкам: рисуем собак

О животных мы еще ни разу не говорили, не так ли? Начнем восполнять пробел и обсудим рисование лучшего друга человека. С чего начать портрет любимц...

Ответ художника вандалу
Ответ художника вандалу

В городе Витебске на одной из будок появился портрет Евгения Леонова в известной роли из кинофильма «Джентльмены удачи». Но целым портр...

Художественные байки и веселые истории
Художественные байки и веселые истории

Последнее время целыми неделями мы с вами изучаем основы живописи. Усердие – это прекрасно, но нужно же иногда и отдыхать!

Что художник должен знать о цвете и смешивании красок? Часть 2.
Что художник должен знать о цвете и смешивании красок? Часть 2.

Смешивание обладает несомненным преимуществом в...

Романтизм в русской живописи 19-20 века
Романтизм в русской живописи 19-20 века

С начала 19 века на территории России наблюдался культурный и духовный подъем. Страна шла вровень с другими странами, а подчас опережала их в культ...

Как собачка может помочь в продаже картин
Как собачка может помочь в продаже картин

Многие художники, рисующие на заказ, сталкиваются с упорным вмешательством клиентов в творческий процесс. Но встречаются остроумные творцы, ко...

Как получить звание "Заслуженный художник России"
Как получить звание "Заслуженный художник России"

Признанием заслуг и высокого профессионализма художника является почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Как его п...

ТОП-10 самых распространенных ошибок начинающих художников
ТОП-10 самых распространенных ошибок начинающих художников

Каждому начинающему художнику важно знать основные ошибки, которые допускаются на начальном этапе обучения живописи. На основе опроса професси...

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту