Икона Богородица Казанская 19 века в  в фарфоровом окладе ручной лепки.
Икона Богородица Казанская 19 века в в фарфоровом окладе ручной лепки.
Оклады и ризы.
Окладами или ризами называются ювелирные украшения поверх изображения на иконах, которые повторяют образ, находящийся под ними. В древности оклады изготавливались из драгоценных материалов: золота, серебра, драгоценных камней, которые подносили как бы в дар иконе и ее первообразу, усиливая сакральность образа. Но позднее, оклады стали изготавливать и из латуни и меди, которую серебрили и золотили. Зачастую при этом оклад закрывал почти все изображение, оставляя открытыми только лики и кисти рук.
Древние оклады закрывали только поля и фона иконы, оставляя открытым сам образ. Они украшались богатым венцом, коруной и гривенкой с цатами, кастами с камнями – самоцветами, различными многочисленными драгоценными привесами, причельем, жемчужной обнизью, дробницами и килевидными или овальными клеймами, монетами и панагиями, шитыми жемчугом и драгоценными камнями рубашками. Поэтому такие украшения назывались окладами. Они помещались в красивые резные или расписные кивоты, к которым подвешивались шитые пелены и покровы.
С конца 17 века, новообрядческие церковные и государственные реформы с протестантским душком подорвали древнюю традицию прославления и украшения икон. Древние привесы на иконах и пелены изымались властью. Сохранилась лишь возможность украшать икону простейшим чеканным окладом. Поэтому, начиная с 18 века, цельные сплошные оклады, закрывающие большую часть изображения иконы, получили широкое распространение и стали называться ризами.
Ювелирные техники, используемые в окладах икон, весьма разнообразны: плоскостная и объемная чеканка, литье, плоскостная и объемная скань, перегородчатая эмаль, расписная эмаль, огранка драгоценных камней, золочение, чернь, басма – штамповка, золотая наводка по меди и многие другие.
Мастера Московской Иконописной Мастерской в своей работе по воплощению драгоценных окладов на иконы опираются на древние традиции мастеров 16 - 17 веков, часто выбирая за образцы иконы времен Иоанна Грозного и Бориса Годунова. Но так же мы используем опыт ювелиров фирм Фаберже, Оловянникова и т.п. Серьезным ноу- хао стало изготовление окладов из фарфора ручной лепки, расписанных солями металлов и золотым люстром, имитирующих шитье речным жемчугом. Подобные оклады повторить никто не может.
Показать полностью
Модерн

Расположение: Гостевая комната

Альбом: Оклады на иконы

Опубликовано 14 января 2023

Просмотров: 308

Другие работы автора Далее
Реставрация иконы Богородицы Знамение 19 век.

Икона Богородица Казанская 19 века в в фарфоровом окладе ручной лепки.

2003 г.

Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...

Другие работы художника

Цикл из 100 икон  Собор Новомучеников в Бутово Цикл из 100 икон Собор Новомучеников в Бутово
Иконостас Часовни Вл. Кн. Ольги Иконостас Часовни Вл. Кн. Ольги
Иконостас часовни Владимирской иконы Богородицы во Пскове. Иконостас часовни Владимирской иконы Богородицы во Пскове.
Иконы иконостаса Никольского придела церкви Димитрия Солунского в Дмитровском Иконы иконостаса Никольского придела церкви Димитрия Солунского в Дмитровском
Иконы иконостаса Центральный придел Покровского собора в Великом Новгороде. Иконы иконостаса Центральный придел Покровского собора в Великом Новгороде.
Иконостас Храма Крестовоздвижения в Селищах Иконостас Храма Крестовоздвижения в Селищах
иконостас Купины Неопалимой Юрьева монастыря в Великом Новгороде иконостас Купины Неопалимой Юрьева монастыря в Великом Новгороде
Иконы и киот Иконостаса Ольгиной церкви на Серпуховской Заставе. Иконы и киот Иконостаса Ольгиной церкви на Серпуховской Заставе.
Резное тело иконостаса и киоты с иконами Филаретовской Церкви в Зеленограде. Резное тело иконостаса и киоты с иконами Филаретовской Церкви в Зеленограде.
Иконы иконостаса Знаменской церкви Давидовой Пустыни. Иконы иконостаса Знаменской церкви Давидовой Пустыни.
Иконы иконостаса Казанской часовни Иконы иконостаса Казанской часовни
Иконостас придела Казанской церкви в Курской Епархии. Иконостас придела Казанской церкви в Курской Епархии.
Иконостас  Почаевской церкови в Митино. Резьба и иконы. Иконостас Почаевской церкови в Митино. Резьба и иконы.
Иконостас Рождественской церкви в Митино второй предел Иконостас Рождественской церкви в Митино второй предел
Иконостас Рождественской церкви в Митино Иконостас Рождественской церкви в Митино

Впервые здесь?
Помощь по сайту