Архив

Личностные стимулы

Самосовершенствование

Ответить в этой теме
Страница 1 из 2
Добавлено
Bob@c
Новичок
Точно!
)))
Добавлено
Нardline
Новичок
В любом случае, если "мыши кололись, плакали , но ели кактус", то была достаточная причина.
Добавлено
Bob@c
Новичок
В коротком варианте ответ прост - потому что нужно!
Боюсь, что под этим может быть понято все, что угодно, поэтому прилагаю более расширенный, но далеко не исчерпывающий вариант.
По нескольким причинам:
- обучение (восхождение) - всегда в той или иной мере насилие;
- профессия иногда сталкивается с нежеланием;
- отсутствие результата расхолаживает;
- сытый голодного не разумеет...
Добавлено
Нardline
Новичок
Георг, это некрасиво. Демагогические приемы - это неприемлемо. Я ведь не спрашивал в какой муке или радости создавалась картина "Явление Христа народу". Я задал риторический вопрос о том, зачем же люди мучают себя рисованием, если им этого не хочется.
Добавлено
Георг
Новичок
Нardline
Возникает следующий вопрос: почему некоторые люди все-таки совершают насилие над собой и неделями вымучивают свои "шедевры"?.


Иванов Александр свою картину "Явление Христа народу" писал всю свою сознательную жизнь, так и не закончил. И я не думаю что он вымучивал свой шедевр, и что сам мучился. :lol:
Добавлено
Нardline
Новичок
Возникает следующий вопрос: почему некоторые люди все-таки совершают насилие над собой и неделями вымучивают свои "шедевры"?.
Добавлено
Sashka
Новичок
Если думаешь как бы себя заставить - значит это не твое!
Добавлено
Нardline
Новичок
Постоянно слышу: "Как бы заставить себя порисовать?!" Меня вот, другой вопрос мучает: как бы оторваться от рисования? )))
Добавлено
Георг
Новичок
Liubou Kudzelka
Друзья, я тут нашла инфу о возможности бесплатного участия в арт-резиденции в США со стипендией. Может кому будет полезно. Смотрите видео там есть инфа и ссылка на резиденцию
ссылка

Тему надо создавать новую, а не вносить хаос в беседу!
Добавлено
Alissa
Новичок
Вернее всего это будет назвать потребностью выплеснуть, рассказать.
Добавлено
Velina
Новичок
Мне кажется лучшим стимулом является только любовь
Добавлено
Фёдор4
Новичок
Также эффективно создавать серый цвет, скорее даже тёмносерый. Ближе к чёрному он размещается- для интеллекта и здоровья, чем при использовании серого под нагрузкой на силу, выносливость. Для силы и выносливости чёрный и серый могут касаться, но слабо и почти вся поверхность чёрного должна быть свободна от серого, гораздо поверхностнее серый в сознании лучше размещать. При таких видах нагрузки важно не перебить серым контакт себя с чёрным- тот описанный в начале контакт, при котором без серого возникает эффект чёрного.
Добавка для первого трюка борьбы с повышенной гордыней:
Сильный эффект представлять свою глубину- себя на том уровне- бесконечным, -представить себя самим пространством космоса. Это страшно- но если преодолеть страх- возникнет вдохновение и новый духовный опыт- развитие сознания. Или ещё так: я- само пространство (или даже небытие?..), источник моего ума и моего осознаваемого "я". В буквах это выглядит как лепет, но в сочетании с чёрным цветом- работает.
Добавлено
Katty
Новичок
творчество должно приносить в первую очередь удовольствие! и конечно не приносить никому вреда.
Добавлено
Фёдор4
Новичок
Здравствуйте.
Предлагаю Вашему вниманию метод, которым сам пользуюсь. Метод увеличивает способности сознания и здоровье. Я понимаю, что такая претенциозная реклама похожа на ложь. И несмотря на то, что в методе я писал про его целительскую функцию- для усиления способностей сознания этот метод вполне пригоден.
Метод сильный –по себе сужу.
Вообразить черный шар примерно 5-7 см диаметра перед собой на расстоянии ..от 0 до 30 см от тела. На высоте -примерно между пупком и солнечным сплетением. Чистого чёрного цвета, заполненный таким же внутри. И нужно... отдавать себя этому черному шару - это значит, своё "я", всё своё сознание -и что осознаётся как части сознания, и всё, до чего можно дотянуться в стремлении в глубину себя- всё это..... отдается черному шару- который создал сам практикующий для себя прямо перед собой.. отделяется от себя и отдаётся. - я понимаю, это звучит как какой-то сатанизм, как треш, но.. когда я очень болел, то активно лечился этим. мне было всё равно насколько это треш или бред - меня успокаивало, что: 1)это просто цвет, без всяких форм, посредников и отсылок. 2)и конечно эффект цвета.
Лучше эффект, если позволить дыханию стать чаще и глубже.
Да, это страшно- отдавать себя своему шару, концентрироваться на нём. Но если преодолеть страх, то будет ощутимый эффект- не хочу захваливать.
За годы практики чёрного шара я не могу сказать, что мои душа или способность любить- повредились, просто потому что это не так. Я не считаю чёрный цвет злом.
Отрегулировать место и размер шара по ощущениям- где удобнее, приятнее. Возможно, кому-то будет удобнее размещать шар внутри тела. Не преувеличивайте размер шара- лучше эффект при оптимальном размере.
При освоении метода у меня иногда была повышенная гордыня- ум не успевает приспособиться к своему росту. И я решал эту проблему следующими трюками:
1) "я- иллюзия" - представить всё своё "я"-иллюзией. не существующим на самом деле. "я только кажусь себе существующим". Это страшно- но если преодолеть страх- возникнет вдохновение и новый духовный опыт- развитие сознания. Сильный эффект представлять свою глубину- себя на том уровне- бесконечным, -представить себя самим пространством космоса. В буквах это выглядит как лепет, но в сочетании с чёрным цветом- работает.
Каких-либо негативных эффектов от метода "я- иллюзия" я у себя не выявил за долгую его практику. Единственное что- есть опасность от очень усердной практики этого метода одновременно с управлением автомобилем или с другими делами, требующими внимательности.
2) способности создаёт не сам практикующий, а его сотрудничество с богом через шар.
Иногда я напоминаю себе, что это оно- чёрный шар- поддерживает моё сознание большим и даёт способности. И моя роль в этом меньше его. Может, и неправильно это, но гордыню ослабляет.

Особо сильный вариант: объединить простую отдачу себя и отрешение от себя. Поясню смыслы трюков: простая отдача- это как бы изнутри вовне, от себя шару. А отрешение от себя- это чисто внутренний процесс в основе рассудка, идущий в том числе с трюком "я- иллюзия". так же как человек отрешается от своих ощущений, желаний, мыслей.
Этот вариант возможен только при шаре близко к телу или внутри тела находящемся- по себе сужу. Физическая нагрузка на выносливость, бег- очень помогают освоить метод, поскольку даваемая шаром выносливость ..неплохо ощущается на бегу- по себе сужу.
Если слишком усердно практиковать методы с чёрным шаром, находясь в близком и плотном окружении людьми- то, возможно, можно повредить им сознание или здоровье своим биополем или взглядом. У меня пока не получалось, находясь в таком окружении, вызвать какую-то необычную реакцию, но я и не пытался. -в тех случаях цель была- восстановить силы.
Возможно, кому-то будет приятнее или эффективнее создавать шар белого света вместо чёрного. Но как по мне, белый свет- гораздо слабее лечит, это нечто другое. Переключаться и работать с одним полярным цветом после другого- не сразу, после перерыва длительностью 1-2 минуты. Длительность перерыва определить самостоятельно по ощущениям от мозга и сознания.
Лучше осваивать это на земле или вблизи от уровня земли- почему-то лучше, по ощущениям. да и избыточную энергию в неё легче сбрасывать. Зная метод- нужно быть внимательным и не поддаваться на провокации психических ударов- не наносить удары силой мысли, не испытывать ненависть. -когда есть Сила и умение отрешаться- агрессия мешает защите, имхо.
И не пейте фторированную воду. -из под крана, и бутиллированную, где на этикетке в составе есть F или фториды. или надпись "Содержит фториды".
Добавлено
Elen
Новичок
DuterStapt

Лучше вот так не думать: "Когда видишь хорошую картину и понимаешь, что сам так не напишешь НИКОГДА." А то получается что программируешь себя заранее на неудачу.

Когда садишся,и часто ,(особенно в начале ),не имешь понятия,как Это написать, тогда точно по пословице "глаза боятся,а руки делают",главное -что-бы никто не отвлекал постоянно,и поменьше жизненных проблем...
Добавлено
Luna R.
Новичок
Для меня творчество - это потребность... мощный антидепрессант, способ "выпустить пар", ну и, есть надежда, когда-нибудь кому-то и его восприятие что-то принесет хорошего. А пока - рисую, потому что не могу не рисовать) потому что будет что-то мучить, бурлить изнутри, не давать жить - пока не вырвется из подсознания на поверхность бумаги...
Добавлено
hopudli
Новичок
А я даже больше чем уверен, что для успешного творчества нужна душа... Нужны чувства, нужно открытое сознание. Тогда всё будет идти своим чередом.
-----------------------
[url=http://www.poly-shop.ru/]ламинат плавно продажа[/url] 
Добавлено
Avalanche
Новичок
Цитирую далеко не самое колоритное, но зато самое откровенное из того, что я успела прочитать, пока не дошло, ху из ху, с сайта АRT 4.RU

"Для тех, кто в танке – АRT 4.RU в переводе с английского – искусство для рашки*."

Если кому не противно, можно продолжать общение с апологетом (если я правильно поняла) сего ресурса.
Добавлено
kornell
Новичок
Вот лавочка искусств,
Престижный уголок.
Искусно приложив
К линейке уголек
Трудится геометр.
Вот сектор, вот пятно,
Вот краски квадрометр.
Бери на вес, ни прогадай.
Советов не даю, но ...

www.art4.ru
Добавлено
VitUrzh
Новичок
Боб, Артоил пытался развернуть тему самообразования и убыстрения образования, но не правильно это делал, его никто поэтому всерьез не воспринял.

Я хочу начать самостоятельно писать об этом, некоторый материал уже достал, прочитал, опробовал.
Добавлено
Avalanche
Новичок
Почитала эту ветку только сейчас. Во многом мои ответы совпали бы с ответами Боба. Тоже стараюсь всячески настраиваться на живопись, на творчество вообще...

Как происходит "зарождение картины"?
У меня оно само происходит.. непроизвольно... возникает в голове законченный образ - бери и пиши... часто - после каких-то эмоциональных всплесков... но на основе, как я понимаю, какой-то глубинной постоянной работы по отбору впечалений - природных и "картинных" (в смысле - от картин).

Или вот тоже часто - иду где-то по лесу, и вдруг что-то остановит взгляд, и вижу - ах, да это же готовая картина, если только уметь ее сделать!....

А насчет глобального "Зачем"... об этом хорошо написано у Моэма, в романе "Луна и грош". Вообще, если вдруг кто не читал, но небезразличен к живописи, то очень рекомендую... впрочем, скорее всего, все читали, это же классика...

Тут разум начинает спорить с душой, доказывать, что все впустую, никому не надо и т.п.
А ты ему говоришь: "а не пошел бы ты, любезнейший..."
Добавлено
VitUrzh
Новичок
Ты, Боб, дал задачу мозгу, вот он и работает на тебя, постоянно напоминая или указывая на нужную вещь.

Кстати, это очень интересная штука для обучения и не только.
Добавлено
Bob@c
Новичок
В последнее время понял, что подсознательно "подогреваю" свой интерес к живописи и напрягаюсь, если такового нет. "Случайно" захожу в книжный магазин в поисках учебной литературы или о художниках, "непроизвольно" посещаю музей, с пристрастием рассматриваю собственные работы, активизирую околоживописные обсуждения...
А как у вас с этим? :)
Добавлено
Георг
Новичок
Если бы пчёлы (не разумные существа, насекомые) не обладали всеобщим разумом, то не построили бы ни одной ячейки в сотах.

Обладая общими достижениями разума, можно идти вперёд. Если же игнорировать или не допонимать достижения прошлых поколений, то какой прогресс личный и общечалвеческий может быть?
Лишь основывываясь на достигнутом цевилизацией, можно создать своё, новое, а иначе топтание на месте.
Есть аксиомы, которые не надо доказывать, и есть теоремы, которые без доказательства являются пустой болтавнёй.Если надо развеять сомнения или убедится в правоте своей или аппонента, то преобретение достоверной информации нет ценнее. И зачем ломать копья, доказывая свою сомнительную правоту на форуме и где то ни было?
Лишь имея надёжный фундамент, можно построить прекрасное здание.Так и в искусстве, имея знания(не только учебные), эмоциональные чувства,можно создавать не дряхлые изображения, а внутреннее содержание (духовное) явления.
И в заключении. К. Маркс писал: "Труд сделал из обезьяны человека.." Так вот, муровей трудится не меньше, относительно массы тела, а не дорос даже до мухи. А дело лишь в том, что ТВОРЧЕСКИЙ труд может сделать из человечика Человека!
Добавлено
Bob@c
Новичок
Помнится, гораздо раньше Артойл на форуме пытался развернуть тему психологической настройки на работу, приводил научное обоснование... Тема, кажется, захлебнулась...
Позволю себе небольшое размышление вслух.
Думаю, одна из бед нашей цивилизации состоит в НЕПЕРЕДАВАЕМОСТИ опыта. Может, поэтому человечество из поколения в поколение обречено решать одни и те же задачи без видимого прогресса - проблемы в общении, неудачная любовь, извечное Отцы-Дети, несовместимость характеров и пр... Частным проявлением невозможности передать личный опыт оказываются и наши заключения по спорным вопросам на форуме.
Важный сегодня для кого-то вопрос может оставить абсолютно равнодушным его собеседника, но уже завтра этот собеседник по воле случае становится апологетом "нового учения", с пеной у рта доказывающим невозможность дальнейшей жизни без следования ему... :) Но оппозиция не сдается... :)

Внимательно слежу за форумом, печалит "битва не на жизнь, а на смерть" :)

Господа, старайтесь ПОНЯТЬ друг друга! :)
Добавлено
VitUrzh
Новичок
А чем гении отличаются от обычных людей?
Самое главное отличие - это постоянный труд по 10-12 часов в сутки. Не многие способны на такой труд! Я верю, что все люди гении, только не все могут найти его в себе и развить в полной мере. Лень мешает и неверие в себя.

Ладно, это к теме не относиться ))) У каждого свои мысли в голове.

А вот обсудить практические советы на развитие себя любимого, это уместно будет здесь.

Постоянная работа - это один из советов. Второй - это постоянно нужно быть настроенным на нужную частоту мышления и тогда моз сам вам начнет выдавать нужные ответы (так была придумана таблица Менделеевым, он долго думал о ней и придумал). Я вот везде постоянно ищу интересные идеи для сюжетов своих картин, мой мозг постоянно работает в этом направлении.
Добавлено
Атака Гризли
Новичок
НЛП при чем. Да, можно ряда умений достичь "обычной практикой". НЛП позволяет фантастически ускорить этот процесс. Водить машину можно учиться 2 месяца на курсах, потом несколько месяцев приобретать уверенность на дороге без инструктора. С грамотным НЛП того же результата можно достичь за несколько дней. С элементарными навыками рисования - то же самое.

Гениальность многие (почти все) путают с высоким уровнем мастерства, с развитым талантом. Это неправильное представление, оно вызывает и дальнейшие заблуждения.

Гениальность - огненная печать, которая накладыается при рождении либо в первые годы жизни (это пока еще мне не ясно точно). Она дается произвольно ничтожно малому количеству людей. Никакими действиями, никакими ресурсами невозможно искусственно, по воле человека, вызвать ее появление. Не надо тешить себя этой иллюзией.

Что можно развить практикой и тренировками - имеющийся талант, личный уровень мастерства. Причем даже без врожденного таланта можно дотянуть мастерство до такого уровня, который будет выше, чем у изначатьно талантливого (с хорошими задатками) человека, который ленится и не растет.

Способы раскрытия и развития творческих способностей, конечно, есть :о)) И один из них - занятие изобразительным искусством (лично я начала рисовать не ради рисования, а ради пробуждения, повышения общего уровня креативности).

Конечно, было бы интересно обсудить конкретные практические упражнения, направленные на повышение творческого потенциала :о))
Добавлено
VitUrzh
Новичок
"конструктивный или контурный рисунок, операции с цветами" - НЛП тут не при чем, такие навыки достигаются обычной практикой. Гениальный человек отличается от обычного построением мысли, вот если узнать как он эти мысли строит и научиться делать тоже самое, то тоже можно стать гением. :) Многие верят, что гением надо родиться, а я верю, что им можно стать, главное практиковаться и тренероваться.

В дизайне уже есть специальные методы, позволяющие делать качественную продукцию и помогающие в придумывании новых идей. Даже название есть: "Методология дизайна". Чем больше человек ее постигает, тем лучше он дизайнер.

В живописи, насколько я знаю, такого еще нет, хотя есть некоторые способы развития творчества. Главной отличительной особенностью творческого человекка является ассоциативное мышление.
Добавлено
Атака Гризли
Новичок
Гениальность НЛП транслировать не может. А вот элементарные навыки (конструктивный или контурный рисунок, операции с цветами) - может.
Добавлено
VitUrzh
Новичок
Меня сейчас вот какой вопрос мучает. В НЛП пишут, что если один человек что-то сделал, то другой может повторить, главное знать, что в голове при этом творилось. Когда пишет-рисует именитый ходожник, вот что у него в голове происходит, о чем он думает и почему у него возникают такие гениальные мысли?

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту