Архив

рама своими руками - ?

Декоративно-прикладное искусство

Ответить в этой теме
Страница 1 из 1
Добавлено
Георг
Новичок
Чтобы не делать паз (четверть) можно приклеить к рейке – багету более узкую, как показано на рисунке. А что бы не запиливать под 45 градусов, то нижняя рейка выступает не ширину багетной рейки и склеивается, дополнительно скрепляется гвоздиками или шурупчиками.
Если хотите соединить углы рамы встык, то придётся распиливать рейку (багет) под 45 град. Для этой операции есть инструмент, называется стусло. Его конструкция, думаю, понятна из рисунка.
Набирать «рейку» из полос ДВП тоже можно, но трудность – нарезать полосок. Склеить, набирая рамку, нужного размера. Положить под пресс. Склеивать клеем ПВА. Обработать смятой газетой, предварительно окуная в клей. Накладываем на рамку, не до конца выравнивая, После высыхания окрашиваем. Это как пример. Но можно обработать склеенную из ДВП рамку крупной наждачной бумагой, загрунтовать и окрасить, как уже советовали.
Крепить к рамке картинку (малого размера) проще степлером. Один ус скобы в рамку, другой в картинку, если она написана на ДВП. В картинку у самого края.
Удачных проб. Может быть и сами, что-нибудь новое придумаете.
Добавлено
Георг
Новичок
Склеиваем две рейки или полоску ДВП, как показано на рисунке. Для распилки под 45 градусов есть приспособление, называется стусло, можно сделать самому. Как? Покажу в следующий раз, и как собирать раму тоже.
Добавлено
Bob@c
Новичок
По поводу фигурных рам - это к Николаю Лобзову.
Помнится, он дипломную работу в гипсе делал... Если хорошо его попросить - расскажет все!
:]
Добавлено
Avalanche
Новичок
Ой, спасибо за подробные советы... надеюсь, что-то получится...
Но вообще тема интересная, наверное, со временем обзаведусь всем необходимым хозяйством и буду делать сама, а то очень накладно покупать рамы... Главное, я поняла, что и серебрить можно самостоятельно? Мне очень нравятся такие "как бы облезлые" рамы с просвечивающим темным основанием... было бы интересно освоить эту технику...
Добавлено
capricat
Новичок
А что Вас смущает в покраске дерева? Техническая сторона или дизайнерская? Я рамы сама не собирала, но много раз красила готовые рамы из необработанного дерева (в ИКЕА покупала). Пользовалась в/э краской для внутренних интерьеров - покупала в магазине стройматериалов. Если Вы собираетесь производство рам поставить на поток, то имеет смысл купить большую банку белой матовой в/э краски для грунтовки. Если надо будет цветной грунт - добавляете сухой пигмент, либо смешиваете с краской нужного цвета, либо из тюбика краску выдавливаете (но это разврат). Если не собираетесь в ближайшее время еще рамы красить - купите маленькую баночку-пробник (200-250 мл) нужного Вам цвета. У нас они стоят копейки (в смысле центы :girl:) и есть в любом магазине стройматериалов. Думаю, что и в России это не проблема, во всяком случае, когда была у родителей в Екатеринбурге, то такие маленькие баночки видела. Ну, стало быть, купили краску, да и покрасили раму раза на два-три. Дальше можно добавить патину (если рама рельефная). Берете зеленую умбру (лучше сухой пигмент, но художественную краску тоже можно), очень жидко разводите льняным маслом, добавляете каплю фиксатива. Приготовьте мякгую
х/б тряпку. Тонкой кисточкой наносите краску в углубление рельефа, ждете минуту-другуи и стираете почти все. В углубление должно остаться свсем чуть-чуть, как пыль от старости. Можно сделать раму темно-синей или фиолетовой и посеребрить, но так, чтобы казалось, что серебрение почти все облезло, и сквозь него проступает темный грунт. Но! не всегда самой сделать дешевле, чем купить готовое. :!: Если Вы раньше этим занимались, то у Вас есть основной набор необходимых материалов, а если нет, то придется много чего прикупить, а это может вылиться примерно в те же деньги. Вы напишите, что у Вас есть, может что-нибудь интересное придумается. Например, раму из папье-маше я после реставрации покрасила гуашью, а сверху лак - дешево и сердито. Наверное, и деревяшку так же можно.
Добавлено
Avalanche
Новичок
Уже думала об этом...
Обошла все соседние строительные магазины - сейчас стали плинтус делать экономно, он в сечении, грубо говря, не треугольник, а тоненькая полоска с диагонально отпиленными краями... из него раму не сделать...
Я вот думаю - может, просто заказать на пилораме рейку прямоугольного сечения, с выбранным уголком?
Вопрос, в общем, теперь скорее о том, как покрасить дерево...
Добавлено
Bob@c
Новичок
Раму можно из обычного полового плинтуса (сам однажды сделал). Главная трудность - распилить под углом 45, а также выбрать канавку для подрамника.
Добавлено
Avalanche
Новичок
Увы, у меня оргалит несколько покривился, и рама должна быть жесткой, чтобы исправить этот дефект.
Добавлено
capricat
Новичок
Я однажды реставрировала раму, сделанную из папье-маше. Рама была классная, такая же деревянная стоила бы не знаю сколько. Если есть время, то можно попробовать. Материал - копейки... И полная свобода для фантазии.
Добавлено
Avalanche
Новичок
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как можно сделать раму самостоятельно? Имеется в виду - какие лучше брать рейки-палки (форма сечения и т.п.), а главное - как ее обработать, покрасить (морилкой, а потом?..) ? Нужно что-то синее, фиолетовое, серебристое... а может, и что-то другое...
В общем, вот к этому

Покупать жаба душит, так как нужно метра 3 в сумме, это под штуку получится, а то и больше, такие расходы вроде как ни к чему..
Приму с благодарностью советы.

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту