Архив

О рамах-рамках-рамах

Декоративно-прикладное искусство

Ответить в этой теме
Страница 1 из 1
Добавлено
Devik39
Новичок
А где вы обычно покупаете багеты?
Добавлено
Георг
Новичок
Рама – это не просто обрамление для картины. Должна быть не навязчива, в смысле значимости. Картина важнее рамы, а рама работает на улучшение подачи картины, сама же рама может быть, и не замечена при просмотре – это говорит о единении рамы и произведения. Кроме того, рама связывает картину и интерьер, в котором находится. В двух словах, конспектно, не напишешь.
К примеру, современная картина, в стиле поп-арта в позолоченной, с лепниной раме, по-моему, не выиграет, а потеряет. В каком ба колорите не была бы выполнена работа. И это только один из примеров.
Логическое рассуждение, чутьё и вкус не должны вас подвести.
Добавлено
Avalanche
Новичок
Мне кажется, надо решать в каждом конкретном случае... Выбор рамы - это ведь тоже часть творческого процесса, и автору виднее, что больше подойдет для выражения его замысла... Бывает и огромная картина в узенькой рамке, а бывает и рамка шириной с картину (доводилось наблюдать недавно - ничего, приколько так) :).

А, например, по цвету - может подойти и совпадающая по цвету, и контрастная, тут и от композиции зависит...
Например, я как-то шла с картиной покупать багет, будучи уверена, какой мне нужен, а на месте оказалось, что нужет совсем другой.

Так что общих советов дать я лично не могу...

При существующем огромном выборе рам, мне кажется, лучше решать на месте , прикладывая уголки их поочередно к картине.
Правда, это реализуемо, конечно, только если поблизсти у вас есть багетные мастерские или соответствующие магазины... в Питере, например, их сейчас очень много, ну а в маленьких городах, может, и не так...
Добавлено
VitUrzh
Новичок
Рама должна перекликаться с картиной, вернее у них должно быть что-то общее. Рисунок на багете по характеру должен совпадать с сюжетом картины или композицией. Например, на картине все рублено-квадратное, то и на раме должно быть все квадратное, геометрическое. Это мое мнение.
Добавлено
eldigger
Новичок
Прошу, Art-народ, поделитесь своими знаниями о каких либо правилах-законах для рам.

Какими они должны быть по цвету, по фактуре, по ширине обрамляющей рейке?

Как эти параметры увязывать с сюжетом (портрет, пейзаж, натюрморт и т.д.) и с общей тональностью (тепло-холодно)?

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту