Архив

Портрет девушки

Обсуждаем свою живопись

Ответить в этой теме
Страница 1 из 1
Добавлено
Георг
Новичок
Вполне можно и так поступить - написать как бы тени.
Возьмите в пример любого художника портретиста XIX века, или Возрождения, например, и посмотрите каким образом распределяют они тень на лице. Не очень много получите вариантов освещения, но они будут очень характерные для передачи объёма головы.
Есть вариант написать ещё один портрет, но с более качественным освещением.
Добавлено
Leonm74
Новичок
Доброе утро! У меня возникла запоздалая идея. Что если то фото с которого я писал взять и с помощью редактора затемнить, то возможно бы вышло значительно лучше по теням.
Добавлено
Георг
Новичок
Вот здесь девушка лучше освещена верхним светом, а не светом в "упор", в фас.
С таким освещением вы бы выиграли.
Но теперь подарен и одарённая довольна.
Следующий портрет обязан получится ещё лучше.
Добавлено
Leonm74
Новичок
Вручение подарка
Добавлено
Leonm74
Новичок
Вот ещё вопрос Георг! Какой фон был бы желателен?
Добавлено
Leonm74
Новичок
Добрый вечер Георг! Именно когда я выложил фото картины и оригинал фотографии мне удалось реально увидеть различия переводя быстро взгляд как вы ранее учили в одной из лекций ,но которые уже поздно и сложно было исправить. Незначительность в расхождении я всё-таки исправил, но кое-что не вышло, портрет завтра вручат "оригиналу" и времени совсем не хватало. Спасибо за указ по волосам, действительно, я не сообразил. Очень жаль, в следующий раз обязательно. Как я писал выше на фото портрет выглядит очень неудачно, в реале всё довольно таки замечательно. Но останавливаться на достигнутом я не собираюсь, есть желание творить и учится. Одно радует, второй портрет в моей практике, и уже есть сдвиги. По началу хотел из пятна, но понял слишком высокую взял для себя планку, получилось 50/50. Из вашего текста я понял буквально всё, надо практиковаться. Спасибо!!!
Добавлено
Георг
Новичок
Leonm74, позвольте заметить вам, что несмотря на очень сложный исходный материал - фотографию девушки вы справились не на отлично, но на хорошо. Вся сложность в постановке освещения. Мягкое, рассеянное освещение, присущее романтическому портрету, очень сложное, так как пишется на нюансах где участие принимает и фон.
Вот заметьте, как на нюансе передаётся объём, светлая тень, относительно тени полутень и свет, блики. Относительно лица светлота фона не тёмная. То есть обратите на общую тональность картины.

Только так можно было бы выйти из положения из-за неудачной исходной фотографии.
Подводя итог из выше написанного, хотел бы отметить, что фон не удачен, не могу отметить лепку лица не столько по тону, а сколько по тёплохолодности, то есть не замесом краски одного тона, но и температурных изменений. А волосы сверху головы лучше бы растворялись в фоне, чем ободком тёмным обозначаться.
Теперь про рисунок, который предполагает быть сделанным краской и не по сетке. На тренируйтесь быстро переводить взгляд с фото на ваше изображение и обратно, что будет смещаться в вашем изображении, то необходимо исправить. Надеюсь понятно.
Пока не приобретёте достаточного опыта, никогда не берите за основу такие, со столь сложным освещением, фотографии
Добавлено
Leonm74
Новичок
Да, портрет не идеален. Много неточностей.
Добавлено
Слава
Хайфа, Израиль
Любитель
так намного лучше.
я вот что еще заметил, только сейчас, что влияет на общий вид
посмотрите на губы, у вас на портрете, линия середины, на верхней губе, чуть смещена влево, из за этого кажется, что губы повернуты больше чем само лицо
думаю стоит это поправить, будет смотрется еще лучше.
Добавлено
Leonm74
Новичок
Незначительные улучшения
Добавлено
Leonm74
Новичок
Высокая педантичность прорисовки точности во взгляде не имеет смысловой нагрузки. Мне важно было передать общее настроение, энергетику лица. А вот правильность прописки лица было необходимо, потому-как взгляд замыливается и сложно найти неточности. В любом случае исправления уже сделаны. Фото не передаёт всей игры красок, даже с исправлениями выглядит блекло и неприятно для взора. Спасибо за советы Господа, рад был Вас услышать.
Добавлено
Слава
Хайфа, Израиль
Любитель
обратите еще внимание на взгляд. на фото она четко смотрит на зрителя у вас на портрете взгляд потерян.
форма носа на фото не такая курносая а более круглая с подьемом вверх у вас он смотрит вниз.
все хватит что то я увлекся поиском неточностей :)
Добавлено
Leonm74
Новичок
Да. теперь вижу разницу. Спасибо
Добавлено
Leonm74
Новичок
Не думаю, писал практически по сетке
Добавлено
Bob@c
Новичок
По композиции.
Почти на всех портретах лицо (голову) желательно размещать не по центру, а чуть выше.
По рисунку.
Чуть-чуть несимметрично (или нос "передвинуть" влево, или глаз и абрис щеки - вправо)
Добавлено
Leonm74
Новичок
Заканчиваю портрет. Жду Ваших мнений.

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту