Архив

Помогите советом

Обсуждаем свою живопись

Ответить в этой теме
Страница 3 из 3
Добавлено
Георг
Новичок
Краска разводится так называемым "тройником", в него входят компонента - это Масло льняное (можно и подсолнечное) + Лак (даммарный) + разбавитель (пинен, уайтспирит). Всё один к одному, но можно регулировать. Например если быстро сохнет, то количество лака уменьшаем в 2-3 раза, а для вас лучше вообще его пока не использовать, так как писать по-сырому вам надо научится.
Перед тем как писать смачиваем холст, кистью с жидкой краской делаем лишь распределительный рисунок - что где будет. Исправлять рисунок можно, вытерев тряпкой всё или только то что исправляем.
В первом случае на видео весь холст покрывается сметанообразно разведённым разбавителем колером. Укрывисто, то есть не тоненько.
Во втором видео тройником но очень жидко - акварельно. Иногда протирается тряпкой.
Называется в обеих случаях - имприматура. Гладко выкрашивать как забор или стенку не надо.
Добавлено
Konenok
Новичок
Георг Вы абсолютно точно воспроизвели картину писания этого творения. Я вижу лепестки - и их пишу в первую очередь. Как я поняла это не верно. А много краски изза того что получалось то темно, то светло, то темно... это вымученная роза! Вылилась в нечто каменное. Не я стала роза, а она мной в момент написания. Спасибо еще раз за Ваши комментарии, попробую переписать.
Добавлено
Георг
Новичок
Конечно есть и другие методы и манеры письма. 
Мне эта манера не очень нравится, но вам возможно придётся по "вкусу". Главное, что принцип: от общего к частному и опять к общему, остаётся низменным.
И в заключении. Замете что работа начиналась с прокладки фона, а потом цветы вписывались, а не обрисовывались фоном.
Ещё рекомендую:
Белизну холста сразу и всегда убираем, что бы вы не надумали писать. Этом мы создаём и колористический настрой, и общую тональность, и целостность, вписанность частей в среду, и т.д.
Короче, легко писать.
Добавлено
Георг
Новичок
Всё написанное выше верно, но позвольте дополнить.
Анализируя причины вашей неудачи - делаю вывод.
Во-первых, изначально писался ни сам бутон цветка, а его лепестки, которые лишь части, а надо начинать с целого.
во-вторых, было явное желание наложить по больше краски не взирая на то что цветок - это нежная, тонкая субстанция.
И так порядок таков: писать начинаем с общей формы цветка, постоянно дополняя новыми и новыми плоскостями (мазками) и по форме, и по тону и по цвету. Не выкрашиваем!!! Консистенция краски жидкая или полужидкая, так как в начале пишем как бы цветок полутенью и тенью. А как известно в тени мы не нагружаем краской эти участки. А когда затем пишем освещённую часть, то наоборот краску кладём пастознее, но в меру.
В результате должно получится нечто лёгкое, прозрачное, обогащённое тональными и цветовыми градациями, но не скульптурное, тяжёлое.
Если коротко, то что бы написать цветок - надо стать им. То есть, почувствовать его сущность.

Добавлено
Konenok
Новичок
Спасибо большое!
Добавлено
Bob@c
Новичок
Существует много способов "облегчить" тот или иной объект на картине:
- композиционно (уменьшить в размерах, удалить от центра композиции, затенить объектами, находящимися перед ним, увеличить формат работы при неизменных размерах собственно композиции);
- графически (ослабить общий тон объекта, уменьшить деталировку - обобщить);
- живописно (ослабить контрастность с окружением, написать менее насыщенным цветом, поместить в тень).
Если осознанно перепишете эту же работу на новом холсте (или другом носителе), а потом еще раз, сами поймете направление движения...
Успехов!
Добавлено
Konenok
Новичок
Добрый день, очень жду критики. Откуда такой тяжелый вес у цветка, такое чувство что роза из пластилина и много весит:)

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту