Архив

Помогите советом

Обсуждаем свою живопись

Ответить в этой теме
Страница 2 из 3
Добавлено
Георг
Новичок
Если как на видео, то хорошо. Только теперь кривизна кувшина, но это пока не существенно.
Если как на постановке, то совершенно разное. То есть не этот натюрморт писался.
Добавлено
Konenok
Новичок
Добрый вечер. Переписала, с новой кистью, с разбавителем, попыталась как на видео, с подмалевком ( можно так назвать рисунок темным цветом из видео)?
Добавлено
Георг
Новичок
Лично я писал о том, что хоть пастозно, хоть нормальным слоем не в этом главное. Если свет с тенью, например, человек путает, то хоть как пиши, а толку не будет.
Как в басне Крылова:
Как друзья вы не садитесь
-В музыканты не годитесь.
Не от этого толк, каким слоем класть краску, а от основ, в частности в сравнении, письмо отношениями, рисунка, понимания что ты делаешь...
Добавлено
Bob@c
Новичок
О-па!
Сожалею, если мой пост может быт понят неверно.
Пытался ответить на нижеизложенное:

[quote="Konenok"]Смотрела Стожарова натюрморты - они тоже жутко жирно написаны. Так писать вообще наверное лучше и не пробовать простым смертным, я так понимаю. Тем более если никак не можешь :)
[/quote]
Добавлено
Георг
Новичок
Если не научитесь писать тональными и цветовыми отношениями, то хоть гору краски наложите, ничего не получится. Получится, конечно, мазня толстым слоем краски и кроме расхода ни к чему не приведёт хорошему.
А на маленьких холстах писать очень трудно, так как маздануть одним движением, проявить смелость не выйдет - формат сдерживает. Придётся высюсюкивать, стараться вырисовывать (а вы ещё этого не умеете) иначе получится просто абстрактная мазня.
Не зря миниатюра порой дороже стоит относительно чем холст 50х70 см.
Добавлено
Bob@c
Новичок
Когда приходит мастерство, уходит прыжок (М. Лиепа, танцовщик).
Делайте все параллельно, одновременно.
Окружайте проблему со всех сторон, широким фронтом!
)))
Добавлено
Konenok
Новичок
[quote="Bob@c"]По поводу пастозного ("жирного") письма.
Очень рекомендую попробовать что-то написать в таком "мазистом" стиле. Это может быть обычная рядовая почеркушка, может быть этюд, да и полноценная картина от этого только выиграет.
Мне самому дается подобное письмо с трудом (могу только усилием воли заставить себя писать, не жалея краски), но всегда хотелось работать в такой манере.
И когда это получается, результат всегда радует.
"Мясистый" мазок требует от художника смелости, а также верности глаза и руки.
Но не беспокойтесь, если не получится - уберете мастихином, положите новый мазок.
Написанное не правьте! Исправите в следующий сеанс.
Но обязательно попробуйте! Начнете уважать в себе художника.
В качестве рекомендации, чем меньше формат (оптимально - 10х15, 15х20, 20х30) - тем очевидней результат.
Успехов!
P.S. Пожалуй, единственный недостаток подобного письма - большой расход краски. но мы ведь знаем, что специалист на материалах не экономит.
)))[/quo

Спасибо.
Вот сначала нужно развить верность глазную и ручную))))
мне очень-очень нравится пастозное письмо.
Добавлено
Bob@c
Новичок
По поводу пастозного ("жирного") письма.
Очень рекомендую попробовать что-то написать в таком "мазистом" стиле. Это может быть обычная рядовая почеркушка, может быть этюд, да и полноценная картина от этого только выиграет.
Мне самому дается подобное письмо с трудом (могу только усилием воли заставить себя писать, не жалея краски), но всегда хотелось работать в такой манере.
И когда это получается, результат всегда радует.
"Мясистый" мазок требует от художника смелости, а также верности глаза и руки.
Но не беспокойтесь, если не получится - уберете мастихином, положите новый мазок.
Написанное не правьте! Исправите в следующий сеанс.
Но обязательно попробуйте! Начнете уважать в себе художника.
В качестве рекомендации, чем меньше формат (оптимально - 10х15, 15х20, 20х30) - тем очевидней результат.
Успехов!
P.S. Пожалуй, единственный недостаток подобного письма - большой расход краски. но мы ведь знаем, что специалист на материалах не экономит.
)))
Добавлено
Konenok
Новичок
Нет, не Коржевского, а Гелия Коржева. Вот даже конкретно этот натюрморт (прикрепила). Смотрела Стожарова натюрморты - они тоже жутко жирно написаны. Так писать вообще наверное лучше и не пробовать простым смертным, я так понимаю. Тем более если никак не можешь :)
Кувшин я конечно перепишу, добраться бы до дома.
Добавлено
Георг
Новичок
Вы имели ввиду Бориса Коржевского?

Вот как раз Коржевский писал раскрашивая жидко каждый предмет, в цвет и тон присущий этому предмету, а потоп растиркой придавал им форму, клал свет, рефлексы той же штриховательной, растиркой или тонкой прокладкой. И тоько кое где добавлял пастозный мазок.
Добавлено
Георг
Новичок
Вы поймите одно, что когда вы смотрите на картину любого художника, видите лишь верхние заключительные слои, наложенные в последнюю очередь. А что там происходило в начале вы не видите. Конечно, у каждого художника свой подход и последовательность работы, но вам рано, очень рано изобретать своё или делать выводы что так надо делать как видите по последним мазкам.
Потому я вам и советовал посмотреть видео как это последовательно делается и зазубрить, что без предварительного рисунка, затем общей раскладки на тоновые, цветовые пятна, а потом уже собственно письмо.
То есть некоторого алгоритма, последовательности, технологии, соблюдения строгого порядка ничего не получится.
Это тоже самое, что если бы вы строили дом и начали не с фундамента, а начали возводить крышу. Что у вас получится? Только шалаш. А вам же дом нужен.
А потому, начинайте с основ, фундамента - рисунка (где что будет), а потом возводите стены (раскладывайте большими пятнами светлое и тёмное, цвета холодные и тёплые), только в конце занимайтесь отделкой (лепкой объёмов, пространства, собственно письмом)
Вот к примеру, я вам писал про розу, что надо чётко отделить свет от тени, а вы её покрасили одним цветом. Даже стебель у вас красный.
А что, трудно сделать как я писал, разделить тёмное и светлое, теневое и освещённое на большие пятна?

А потом уже, основываясь на такой раскладке, писать дальше.
Посмотрите последовательность выполнения. Обратите внимание, что не точто тонко писать начинает Вовка, а даже жидко, как акварелью, что начинает с самого тёмного, с больших пятен и сразу фона. Присмотритесь как пишет бутон розы, определяя свет и тень и тонально и по цвету, но большими массами. И только потом пишет лепестки и то не все. Короче смотрите и замечайте, а не как мультик - посмотрели забыли.
ссылка
Добавлено
Konenok
Новичок
Спасибо большое за советы :))) Пойду на поиски новой кисти и разбавителя. Коржевского натюрморта не получится значит (пробовала его копировать, не понимаю технику - кажется что написано густо очень, или просто в несколько слоев).
Добавлено
Konenok
Новичок
Спасибо большое за советы :))) Пойду на поиски новой кисти и разбавителя. Коржевского натюрморта не получится значит (пробовала его копировать, не понимаю технику - кажется что написано густо очень, или просто в несколько слоев).
Добавлено
Слава
Хайфа, Израиль
Любитель
я бы вам посоветовал купить новые кисти для работы с маслом, а свои старые, если они все как та что вы показали, сказать им спасибо и в ведро.
вот что то вроде этих ( Nylon Brushes Set )
Добавлено
Георг
Новичок
[/quote] Щетина вот такая. Но она Бу , поэтому очень жесткая.[/quote]
Кисть сто лет не мылась.
Замочите её в стиральном порошке на сутки и потом помойте хозяйственным мылом. Плотно заверните в газету щетину и высушите. Возможно спасёте её.
Такими как у вас засохшими кистями никто не работает. Это всё равно, что хирург бы делал операцию тупым кухонным ножом и ждал успешного результата. :lol:
Добавлено
Георг
Новичок
Натюрморт.
Хорошая постановка.
Исполнение пока посредственное. Из-за чего? Давайте разберём наиболее не верные ваши действия.
Рисунок, особенно горлышка вазочки, вообще не этой вазочки. В натуре - перевёрнутый конус, а у вас цилиндр. Неужели вы этого не видите?
Живопись. Во первых, вы пишите очень густой красочной смесью и потому вам трудно моделировать формы. Краску надо разбавлять. Хотя бы разбавителем, если тройник сделать лень.
Начинать надо с самых тёмных мест, подобрав оттенок по цвету, по тону и яркости (насыщенности). Или с фона, поскольку он у вас тёмный. То есть задать камертон самого тёмного. Не пастозно нагружать краской толстым слоем!!! А тонко!
Поскольку вазочка самая светлая, то до последнего её так и оставлять не окрашенной, то есть белый холст - это будет самое светлое. Все остальные пятна будут средними по тону.
На палитре сразу сделать замесы для тёмного, среднего и светлого, а потом, уточняя, переносить на холст в нужные места.
Другими словами надо большими массами закрасить холст подобранными колерами, кладя каждый на своё место.
Цвет подбирать обязательно как можно точнее!
Если, например, у вас ткань сине зелёного цвета, то и надо подобрать сине зелёный колер, а не как у вас фиолетовый. Когда вы покрасите всё в один сине-зелёный цвет все плоскости (горизонтальную горизонтальными мазками, вертикальными мазками), то потом добавляя в этот колер белила, голубую продолжите писать (лепить) складки, более освещённые места ткани или добавляя коричневую более затенённые. Основной же цвет ткани так и останется сине-зелёным.
Вазочка так же закрашивается теневая часть, сравнивая с окружающей тканью (на сколько темнее или светлее), можно даже "залезть" цветом ткани на вазочку в тени. Окрасить светлую часть вазочки светлым тоном. Но не чистыми белилами!!! Не таким тёмным как у вас! Вы же способны сравнивать и определять на сколько что светлее, на сколько что-то темнее чем другое!?
Яблоко Вы же могли бы начать писать, ЧЁТКО РАЗДЕЛИВ светлое и тёмное на яблоке? Вот посмотрите как пишут яблоки, сразу определив тёмное место и светлое.
ссылка
Можете всё не смотреть, но яблоки посмотрите как пишут, особо обратив внимание на то что сразу определяют свет и тень. А дальше вылепить, дополняя полутенью, рефлексом очень просто.
У вас же где вы ясно видите что там на яблоке светлое, а вы кладёте тёмное. Почему? Или для вас это одинаково, или вы не видите, или относитесь пофигистски - мол само получится, а мне пофигу в какой цвет и тон где красить.
Подводя итог, можно сделать вывод, что первый натюрморт не совсем уж плох, но и далёк до хорошего. Хотя постановки вы ставить умеете. Потом, не надо делать натюрморт для отмазки: "первый пошёл...", а если делаете, то старайтесь делать рисунок форм соответствующий натуре. И формы обязаны вы рисовать как можно точнее (не цилиндр, а конус), соответствующей величины по отношению к другим предметам. Что бы яблоко относительно вазы не было величиной с арбуз. Горлышко вазы не было меньше или больше, чем в действительности по отношению к его тулову.
Подбирайте цветы хотя бы близкие к тем которые наблюдаете в действительности. Если не видите, то смешайте примерные краски, нанесите смесь на мастихин (нет мастихина, то на кисть) на вытянутой руке подведите к выбранному участку, прикрыв один глаз. Вы должны увидеть, сравнивая, совпадает или нет по оттенку цвета, тону, температуре (холоднее - теплее) замес красок с тем участком в натуре к которому подбираете краску.
Информации пока хватит. А то вы, то что читаете, а я пишу, не воспринимаете.
Добавлено
Konenok
Новичок
Orion
извините а какие кисточки вы используете что получается такой полосатый мазок в масляных работах? может они слишком большие и грубые для вас?
покажите их если не сложно думаю вам посоветуют что надо использовать.
не я. я в теории и во всех этих нюансах не шибко силен :)

Щетина вот такая. Но она Бу , поэтому очень жесткая.
Добавлено
Слава
Хайфа, Израиль
Любитель
извините а какие кисточки вы используете что получается такой полосатый мазок в масляных работах? может они слишком большие и грубые для вас?
покажите их если не сложно думаю вам посоветуют что надо использовать.
не я. я в теории и во всех этих нюансах не шибко силен :)
Добавлено
Konenok
Новичок
Пастель. И это даже не с первого раза. Здесь сначала появился шар, а потом на него дорисовывала лепестки
Добавлено
Konenok
Новичок
Leonm74
Что если я Вам предложу пока не брать масляные краски, а просто порисовать её карандашами или пастелью. Короче где можно более изящно поработать. чтобы Вы могли ощутить объём, тени, блеск, рефлексы. Сделайте более качественный рисунок простым карандашом. Ради любопытства захотелось и самому попробывать накидал быстренько. Скажу честно, сколько пытался маслом написать розу, не получалось, а карандашом или ручкой не проблема. Вот Вам подарок!


Ого! Спасибо)) пастель есть,а вот карандашей нет :). вижу решение, попробую еще раз сама, не копируя ваш рисунок.
Добавлено
Leonm74
Новичок
Что если я Вам предложу пока не брать масляные краски, а просто порисовать её карандашами или пастелью. Короче где можно более изящно поработать. чтобы Вы могли ощутить объём, тени, блеск, рефлексы. Сделайте более качественный рисунок простым карандашом. Ради любопытства захотелось и самому попробывать накидал быстренько. Скажу честно, сколько пытался маслом написать розу, не получалось, а карандашом или ручкой не проблема. Вот Вам подарок!
Добавлено
Konenok
Новичок
Да, с розой цвет не подобрать. Ну вот совсем :( . Она скоро увянет, и так и останется, без портрета.
Добавлено
Konenok
Новичок
Георг
Забыл совсем. Сделайте предварительно рисунок. Желательно в формате будущей живописи - убъёте двух "зайцев", то есть порисуете и создадите композицию.

Спасибо. Вот что-то вышло, значит еще четыре раза??
Добавлено
Георг
Новичок
Забыл совсем. Сделайте предварительно рисунок. Желательно в формате будущей живописи - убъёте двух "зайцев", то есть порисуете и создадите композицию.
Добавлено
Георг
Новичок
Если хотите что-то действительно понять и научится чему-либо, то поставьте натюрморт не более чем из трёх предметов и напишите его.

Не обязательно точно эти предметы. На кухне и в ванной комнате масса предметов. Коробки, кастрюли, чашки, фрукты, овощи, банки, тазы и т.д. и т.п.
На стул накиньте ткань не яркую и однотонную (без рисунка), на сиденье выставьте предметы и пишите. К пятому натюрморту вы почувствуете что вы великий человек!
Добавлено
Георг
Новичок
Прежде всего тёмное и светлое. И четко. А потом Светлое, например, тёплое, а Тёмное холодное. То есть тень и свет отличаются друг от друга по тону и температуре, а по цвету могут быть близкими. Грубо говоря - теневая часть красная тёмная, а освещённая оранжевая светлая. Цветок розы, к примеру, как шар, где свет и тень + нюансы светотени, но потом. Совершенно светлые лепестки в последнюю очередь.
Главное определить светлое и тёмное в цветке и относительно фона. Фон светлее тени цветка или темнее фона? Освещённая часть темнее или светлее фона, и насколько светлее освещённой части цветка.
Таким образом пишем отношениями. Что и на сколько темнее, что и на сколько теплее или холоднее относительно другого.
ПИШЕМ ОТНОШЕНИЯМИ!!!
Добавлено
Konenok
Новичок
Спасибо, попробую кадмиями и с мастихином.
Добавлено
Георг
Новичок
Вы замешиваете один колер и невзирая на светлое и тёмное красите одним и тем же.
Вы же видите, что в теневой части красное и красно-коричневое. Почему у вас фиолетовое? В освещённой части оранжевое и оранжево жёлтое, а у вас фиолетовое. Вы можете хотя бы примерно подобрать колер соответствующего цвета, светлоты и насыщенности (яркости)?
Если пишите с монитора, то наложите плёнку на монитор и подбирайте колер (смесь красок) соответствующий выбранному участку нанося смесь краски на плёнку. Так же и с фотографией.
Если пишите с натуры, то накладываете колер на мастихин и на вытянутой руке совмещаете с натурой, должно совпадать по тону (светлоте), по температуре (теплее или холоднее) и, естественно по цвету (если красное, то красное, но никак не фиолетовое).
Короче, каждый участок должен быть окрашен в ему присущий цвет, тон, и насыщенность, а не всё одной намешанной краской.
И внятно разделяйте свет и тень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Добавлено
Konenok
Новичок
Плачевный итог. Границы светлого и темного исчезают при проработке деталей :(
Добавлено
Konenok
Новичок
Спасибо большое, все ссылки просмотрела, но мало что получилось, наверное что-то в принципе не так делаю. Или не стоит начинать с розы, а взять что-то попроще....

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту