Архив

Как очистить холст от прежней картины.

Обсуждаем свою живопись

Ответить в этой теме
Страница 1 из 1
Добавлено
Георг
Новичок
tvoya_mecta
Всем привет, у меня возник вот такой вот вопрос, как очистить холст от прежней картины. Дело в том, что я написала картину и покрыла её акрил-стирольным лаком, через некоторое время решила всё таки перерисовать, но я не хочу поверх неё просто покрывать ещё одним слоем краски. Вопрос состоит в том, что прежде чем я мастихином соскоблю краску, точнее самые толстые её слои, хотела бы узнать есть ли разбавитель, которым можно просто "стереть" прежнюю картину ( понимаю, что полностью стереть невозможно ), не повредив при этом холст. Подумала об разбавителе "пинен".

Как поступают бедные, не имеющие винного спирта, реставраторы :?: :) ?
Идут в магазин и покупают бутылку хорошей водки, если нет спирта (можно любой, но желательно не метиловый, что бы не отравиться случайно :) ). Спирт, а с добавлением нашатырного спирта тем более, легко снимает покровный лак, а если захотите, то и красочный слой тоже уберёт.
Если не имеете чистого спирта - 40% водка (если трудно удаляется просто водкой, то добавляем нашатырный спирт) легко удаляет и лак и краску, не нанося ущерба холсту.
Реставраторы в основном, для снятия лака и старых реставрационных прописок, используются смеси винного спирта со скипидаром
Для нейтрализации процесса протираем маслом, если вам необходимо остановить реакцию, если вам не надо останавливать "набухание" красочного слоя, то просто мастихином, шпателем, тряпкой (ветошью) снимаете размягчившийся красочный слой.
В вашем случае можно попробовать смеси Уайт-Спирит + спирт, Уайт-Спирит+ацетон+спирт.
Естественно, в смесях водка не подходит, а только чистый спирт, так как вода, как известно, не соединяется с нефтепродуктами. ;)
А самое простое - это зашлифовать бугры прежней картины (если картина написана тонко, непастозно, то и шлифовать много не надо - водкой протереть и всё) и покрыть слоем масляной краски, например цинковыми белилами, высушить и писать новую картину как по масляному грунту, не заморачиваясь на трудоёмкой очистке, а посвящая своё время творчеству.
Добавлено
Bob@c
Новичок
Тема уже поднималась на форуме сайта ArtNow.
ссылка
Там приведены все ответы...
Добавлено
Вниманий
Кишинев, Молдавия
Любитель
tvoya_mecta
а чтобы вы посоветовали ?

трудно сказать, сам ни разу этого не проделывал,
но если бы пришлось, то растворителем (№646, 647)
или Уайт-спиритом снял краску, насколько это возможно
и поверх загрунтовал бы.
Добавлено
tvoya_mecta
Новичок
Вниманий
tvoya_mecta
Подумала об разбавителе "пинель".
"Пинен", наверное... нет, он не подходит

Спасибо за совет, а чтобы вы посоветовали ?
Добавлено
Вниманий
Кишинев, Молдавия
Любитель
tvoya_mecta
Подумала об разбавителе "пинель".
"Пинен", наверное... нет, он не подходит
Добавлено
tvoya_mecta
Новичок
Всем привет, у меня возник вот такой вот вопрос, как очистить холст от прежней картины. Дело в том, что я написала картину и покрыла её акрил-стирольным лаком, через некоторое время решила всё таки перерисовать, но я не хочу поверх неё просто покрывать ещё одним слоем краски. Вопрос состоит в том, что прежде чем я мастихином соскоблю краску, точнее самые толстые её слои, хотела бы узнать есть ли разбавитель, которым можно просто "стереть" прежнюю картину ( понимаю, что полностью стереть невозможно ), не повредив при этом холст. Подумала об разбавителе "пинель".

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту