Волков Раим Ризович. Портрет Художника.
Волкову Раиму Ризовичу исполнилось 75 лет. Поздравляем его и желаем творческих успехов.
23 июня в 12:00 часов дня в Тарском Художественном музее, состоялось открытие выставки Художника Волкова Раима Ризовича «Пишу жизнь маслом» - это событие посвящено 75-летию художника, родившегося 15 июня 1952 году.
Художник, который ценит окружающий мир, цветы, закаты, рассветы, людей, подчеркивающий их уникальность и неповторимость, раскрывающий ценность всего на свете через сюжеты, играя цветом, композицией, планами в картине, не смотря на не хватку материальных средств, и даже в этом находя преимущества для творчества, всегда находящийся в восприятии мира и его уникальности, создает превосходные картины. Через которые мы видим, что через восприятие его творчества и необыкновенную ласку его доброты к окружающему нас миру, наполняется душа любовью к миру, которая приходит воспринимать его картины. Особо озадаченные чем-то, удивляемся тому, что Художник - Раим Ризович, через игру подачи своих идей превносит в этот мир, особую красоту и теплоту.
Художник ценящий мир бытия, всегда будет счастлив. Для Человека и для Художника есть особый смысл, ценить и передать то, что он видит. И в этом есть его творческая стихия и полнота жизни передать - это нам зрителям.
Как говорит Раим Ризович - картина это собирательный образ, и для нее всегда зарождается сначала Идея.
А зародившуюся идею он исполнять начинает по-разному. Может начать с сырого материала, то есть с этюда, может для идеи набирать этюдный материал. Все зависит от впечатления, и от идеи, которая зародилась в результате впечатления. Например перед ним картон, он может грунтовать как он говорит клеем ПВА, раньше он специально использовал грунт для этого, но метод клеем ПВА намного интереснее. Он объясняет - это тем, что он не закрывает цвета картона и таким образом создает сам тон, как цветная бумага, и получается как готовое пространство. Любое независимое пространство, полученное либо красками, либо через клей ПВА. Решая его через композицию в наброске или намечая ее сразу на работе, он начинает набирать цветовой тон сразу по всем планам. Если это пейзаж, то в нем может быть до 5-7-ми планов. Ближние планы он делает более четкими и контрастными, а дальние более уходящие в пространство. Затем идет обработка и игра тональными и цветовыми контрастами между планами и где-то неожиданными вариантами для игры ими, и в вывод в художественный образ. Как говорит, Раим Ризович - для законченности Образа и его идеи помогает рисунок, как бы элегантно довершая его состоятельность. У него в каждой картине есть пространственная и живописная тональность преобразующая состояние пейзажа. А игра контрастами и плановыми состояниями и не зависимость взгляда при исполнении, которую мы воспринимаем, как готовый уже образ – и есть картина в исполнении художником Волковым Раимом Ризовичем - итогом его работы над ней в процессе творчества.
Впечатления от его работ остаются надолго. Все работы несут теплоту и законченность, как открытое окно, в иное пространство, в другой мир. Раим Ризович своим существованием всегда доказывает этому материальному миру, что есть другая точка зрения. И как бы переворачивая эту точку материальной озабоченности - он четко доказывает обратное, что не все или вообще все строится на красоте и гармонии, и любви к друг другу, и к окружающему миру. Каждая его работа уникальна и не повторима. Про каждую хочется сказать Любовь к миру Захватывает дух, и купив работу у такого Художника, всегда можно наполнить свой дом этой безграничной Любовью. Он четко схватывает природу и человека, и порой видит то, что не видят другие. И даже родные портретируемого этого человека, как говорит одна из его учениц в выступлении, в поздравлении художнику на открытии, не видят того, что схватил он ее, так, как была она в молодости, и что портрет ее теперь висит над телевизором и не может оторвать взгляда от потрясающей точности этого замечательного талантливого художника.
Выставку открыла профессиональная певица по приглашению директора музея Егоровой Любови Евгеньевны - Наталья Кропочева. Все столы накрыты и виновник торжества начинает получать подарки от коллег и учениц, а так же от коллектива музея. Мы все его поздравили и выпили за его крепкое здоровье и за его прекрасное творчество, и чтобы нам встретится через 5 лет. Все участники выставки и организаторы получили массу положительных эмоций. Все были довольны и счастливы. Всех фамилий я не помню, на выставке было очень много его друзей и коллег по работе. Лично я презентовала ему термос и его портрет исполненный на тональной бумаге, на А4 в красивой рамочке. У Раима Ризовича большая творческая биография и кроме художественного творчества у него есть масса творческих занятий, это и музыка, и огород, в котором он выращивает натуру, а потом берет ее в свои произведения. Так, что Художник - Раим Ризович - это в первую очередь - Художник, получивший призвание переворачивать мир в сторону красоты и гармонии. Учащий нас любить и уважать друг друга.
  • 1
Художник Волков Раим Ризович
  • 0
  • 0
  • 0
Художник Волков Раим Ризович на своей персональной выставке "Пишу жизнь маслом" в Художественном Тарском музее 23.06.2023г.
  • 0
Портрет Художника Волкова Раима Ризовича.

Автор статьи и портрета Бочанцева Ирина Леонтьевна.
Ну и конечно же, как мы этот Замечательный Праздничный Юбилей 75-летия Замечательного Человека и Художника - Волкова Раима Ризовича отмечали.
Вела этот праздник замечательная Швецова Ольга Викторовна:
  • 0
Потом выступала замечательная певица: Наталья Кропочева.
  • 0
Затем поздравляли коллеги-преподаватели:
  • 0
Потом поздравляла Ирина Бочанцева (это я):
  • 0
Потом поздравляли ученицы и коллеги по творческой стихии:
  • 0
Потом поздравляла директор музея Егорова Любовь Евгеньевна:
  • 0
Потом фуршет:
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
Фотоматериал принадлежит авторам: Швецовой Ольге Викторовне и Бочанцевой Ирине Леонтьевне.
Показать полностью
Реализм

Расположение: Гостевая комната

Альбом: ПортретЫ

Опубликовано 23 июня 2023

Просмотров: 199

Другие работы автора Далее
Зоя Георгиевна

Волков Раим Ризович. Портрет Художника.

Техника: Бумага, Карандаш
210х290см
2023 г.

Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...

Другие работы художника

Жаркий день на реке Оша. 2022г. Холст. Масло. 50х30. Жаркий день на реке Оша. 2022г. Холст. Масло. 50х30.
Портрет на заказ. День влюбленных. Портрет на заказ. День влюбленных.
Портрет на заказ. Тональная бумага А4. Карандаш. Портрет на заказ. Тональная бумага А4. Карандаш.
Портрет на заказ. Бумага А4. Карандаш. Портрет на заказ. Бумага А4. Карандаш.
Портрет на заказ. Ватман А4. Карандаш. Портрет на заказ. Ватман А4. Карандаш.
Портрет на заказ. Бумага А4. Карандаш. Портрет на заказ. Бумага А4. Карандаш.
Портрет на заказ. Бумага А4. Карандаш. Портрет на заказ. Бумага А4. Карандаш.
Портрет на заказ. Бумага А4, карандаш. Портрет на заказ. Бумага А4, карандаш.
Портрет на заказ. Портрет на заказ.
Аркадий Павлович Кутилов   русский поэт, прозаик, художник. Аркадий Павлович Кутилов русский поэт, прозаик, художник.
Портрет карандашом на тональной бумаге А4. Портрет карандашом на тональной бумаге А4.
Портрет карандашом А4. Портрет карандашом А4.
Портрет карандашом А4. Портрет карандашом А4.
Снег и дождь. Осенний день в с. Колосовка. В 2021г. Снег и дождь. Осенний день в с. Колосовка. В 2021г.
Портрет в кафе. Портрет в кафе.

Впервые здесь?
Помощь по сайту