Диптих "Усадьба Шерстневых"
История усадьбы.
Усадьба купцов Шерстневых, левый и правый флигели. Холст на подрамнике, масло.
Размер каждого холста 30/40 см.
На каждом холсте отображено отдельное здание, принадлежавшее купцам Шерстневым. Вместе оба холста показывают всю усадьбу целиком. Холст, масло. Сам дом с большой историей.
13 августа 1885 года в городскую управу было подано прошение самарского купца Якова Сереевича Шерстнева с просьбой арендовать 600 квадратных саженей земли под чугунолитейный завод по цене 52 рубля 80 копеек в год на пустом городском месте в Солдатской слободе близ чугунолитейного завода А.А. Кузнецова (недалеко у нынешнего угла улиц Полевой и Мичурина, ранее угла Полевой и Соловьиной, примерно на месте нынешнего многоквартирного дома по улице Мичурина, 9), у дороги на Смышляевку. Участок находился рядом с Мещанским поселком (ныне поселок бр. Кузнецовых, до ул. Пензенской и Тухачевского), где жили в основном переселенцы из села в город.

Земля была сдана Шерстневу на 24 года по 60 рублей в год с условием возможности повышения платы каждые 10 лет и с обязанностью уплачивать сверх этого казенные, земские и городские сборы с недвижимости. В 1895 году Я.С. Шерстнев скончался, его дело продолжила жена мещанка Мария (Марья) Егоровна Шерстнева и сын Алексей Яковлевич, которые жили в доме при заводе. К 1899 году дело наладилось. На заводе работало 42 человека. В то время каждое уважающее себя заводское предприятие имело баню для рабочих и служащих. К тому же на устройстве бань при заводах настаивал городской врачебно-санитарный совет и врачебное отделение губернского правления.

31 марта 1899 года Мария Егоровна Шерстнева подала прошение в управу об организации в одном из ее каменных одноэтажных домов при заводе торговой бани с мужскими и женскими номерами для местного населения и заводчан. В бане был устроен паровой котел, вода могла поступать как из собственного колодца, так и из городского водопровода.

1 октября 1915 года в одном из домов Шерстневых открылся постоянный зимний детский сад, который работал под заведованием известного самарского педагога г-жи Белгородской и при руководстве 2 специалистов, из которых одна окончила Киевские Фребелевские курсы, а другая Петроградские Лесгафтовские курсы. Он получил название Мещанского детсада (детсада у Мещанского поселка) и функционировал после революции, вплоть до начала 1930-х годов.
О детсаде в доме Шерстнёвых (детский сад в Мещанском посёлке)
Показать полностью
Реализм

Расположение: Выставочный зал

Альбом: Живопись маслом

Опубликовано 12 июня 2022

Просмотров: 474

Другие работы автора Далее
Цветы

Диптих "Усадьба Шерстневых"

Техника: Холст, Масло
80х40см
2022 г.

Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...

Впервые здесь?
Помощь по сайту