Архив

Портрет. Укажите на явные ошибки

Графика и рисунок

Ответить в этой теме
Страница 1 из 1
Добавлено
Daniel5
Новичок
Пишите, рисуйте на том же уровне (язык не поворачивается назвать его непрофессиональным), мастерство будет оттачиваться само собой.
ll;
Добавлено
Daniel5
Новичок
Пишите, рисуйте на том же уровне (язык не поворачивается назвать его непрофессиональным), мастерство будет оттачиваться само собой.
Добавлено
Katty
Новичок
вы любитель но работы у вас отличные! как у профессионала.
Добавлено
Георг
Новичок
Простите, забыл написать. Не дробите тени, они должны быть целостными, а для этого обобщайте их.
В теневых частях лучше когда плоскости отличаются тональным нюансом и не ломают тень.
Добавлено
Георг
Новичок
Теперь и сами видите, что гораздо лучше.
Не из-за своей вредности, а улучшения ради хочу посоветовать. Пройдитесь обобщающим штрихом по белому воротничку что бы его увести в тень. Желательно вертикальным мягким штрихом. Пока он "выпрыгивает", то есть для тени светловат.
Добавлено
katrinrus789
Новичок
Спасибо. А-4. С большими форматами сложнее (пока что), и времени много уходит.
Добавлено
Bob@c
Новичок
Хоро-о-ш!
Ну что ж, охотно признаю ошибки (при веских аргументах).
Поздравляю, Вы принадлежите к тем редким, кто извлекает пользу от присутствия здесь.
Каков формат?
Добавлено
katrinrus789
Новичок
Доработанный портрет
Добавлено
Bob@c
Новичок
На всякий случай, во избежание недоразумений...
)))
На форуме, как и везде, всегда есть чему поучиться.
Изучить предмет, поставив перед собой такую цель, можно и заочно. И все источники информации, имеющие к этому отношение, будут полезны.
Кстати, изначально представленные в теме портреты - ярчайшее тому подтверждение.
Говорят, научить - нельзя! Научиться - можно!
По вопросу профессиональных знаний и навыков также никаких возражений. Более того, настоящий специалист, думаю, охотно поделится своим мастерством с подрастающим поколением. Хотя встречал и противоположный подход...
Выставлять свои работы, эскизы, почеркушки и пр. на форуме считаю не только уместным, но и полезным, профессионально оправданным. К тщеславию это не имеет отношения, если мы действительно говорим о стремлении к знанию и мастерству. И свои не единожды выставлял здесь.
Всем успехов!
Добавлено
Георг
Новичок
Позволю не согласится, что на форуме ничего невозможно приобрести. Даже простое общение по делу, не флуд, конечно, многое даёт. Можно воспринимать или не воспринимать советы, мнения, суждения других, по не только своей работе, но приобрести хоть толику информации получить можно.
А вот умения и навыки можно приобрести только самому что-то делая, например, рисуя. То есть прочитав или прослушав лекции, выслушав советы по рисунку научится рисовать невозможно. Так же как прочитав инструкцию по пилотированию самолёта, стать асом сразу.
Так что необходимо делится знаниями, мнениями, мыслями, советоваться, общаться, обогащаться.
И работать, рисовать, писать, приобретая навыки и умения - это ни кто не сможет дать ни где ни на форуме, ни в высшем учебном заведении.
А бояться что выскажут суждение, дадут совет, выскажут мнение о вашей работе только потому что тщеславный или боишься что укажут на недостатки - это как-то, мягко выражаясь, не о том. Странное суждение.
Добавлено
Bob@c
Новичок
Не знаю.
Не собачник.
Бобик!
)))
Добавлено
katrinrus789
Новичок
Согласна. А что за порода собачки? Давно себе такую хочу/
Добавлено
Bob@c
Новичок
[quote="katrinrus789"]... Но форум существует не для того, чтобы получить похвалу и надеть корону, а для того, чтобы не стоять на месте, а развиваться.[/quote]
Ну, строго говоря, в большинстве случаев это не так. Люди ищут признания собственной позиции, умения, навыков. Впрочем, это в человеческой природе, осуждать не берусь, тем более, что и сам грешен, тщеславен...
Если бы люди приходили сюда за развитием, то почти каждая выставляемая работа должна была бы сопровождаться множеством конкретных(!) вопросов, вариантами ее переделок и доводок.
В реальности же, провозглашая на словах согласие/несогласие с мнением форумчан, работы за очень редким исключением оставляются как есть... В лучшем случае о пожеланиях помнят в теории, но не больше того. Вот и все развитие!
Не обольщаюсь и Вам не советую.
Процесс обучения нелегок, в рамках форума его не уместить.
Добавлено
katrinrus789
Новичок
["Насладитесь ощущением победы, торжества, могущества!"]
Каждому человеку нужно и одобрение, и критика. Но форум существует не для того, чтобы получить похвалу и надеть корону, а для того, чтобы не стоять на месте, а развиваться.
Добавлено
katrinrus789
Новичок
Спасибо, попробую подработать. Только вы не пропадайте ;)
Добавлено
Георг
Новичок
katrinrus789
...Много очень ценных комментариев на форуме (о тональности, о пропорциях, сильный рисунок - слабый). Мне не все понятно. Я чаще исхожу из критерия: красиво или нет. Конечно, если хочешь быть художником, этого мало.

Начнём в вашем изречении с конца.
Красота - это важная эстетическая категория . в каждой работе необходимо стремится к ней в каждой работе, но мы чаще здесь обговариваем те способы и методы, которыми достигается цель - красивая, впечатляющая работа. Будь то живопись или графика.
Потому говорим как достич тех высот, которые не предполагают даже задумываться, когда рисуешь или пишешь "как это делается?..", а лишь вопрос должен возникать "Что создать, написать, нарисовать?.." Как делать, только ремесленная сторона творчества и тут решается теоретической, учебной частью, наблюдательностью, прислушиваться надо к добрым советам, не к критике ;) , и практической работой, которая отрабатывается до автоматизма.
Исходя из выше написанного, можно сделать вывод, что что-то вам не понятно почему у вас не такие рисунки красивые, как у Репина, например. По-моему, как бы вам не хотелось, но придётся изучить, попробовать сделать, найти ответы на тот вопрос (вопросы) который вам не понятен.
Например, вы наверное знаете, потому что слышали или читали, что рисовать и писать надо отношениями. Что-то отличается (режеили подобно чему-то) по форме, тону, расположению. У вас, особенно в рисунке №1, освещённая часть лица по светлоте равна рефлексу, то есть по тону полностью совпадают, что ломает форму головы.
Если проследить за другими частями рисунка, сравнивая их и другие части рисунка, то можем заметить, что, например на пиджаке, как на одной и той же плоскости расположены светлые пятна одинаковой тональности и отличные от общей тональности костюма, что приводит к ощущению дырок. И есть такое правило: что контрастнее, то находится как бы в фокусе и ощущается ближе к зрителю, что на дальше, то размытые и на нюансах. Даже в пределах малых расстояний, как на голове это надо передавать в ваших рисунках. Пусть не слишком контрастно, прорисовываем ближнее и главное, то есть чёрное и белое, но относительно другого более удалённого (щека дальняя при рисунке в три четверти). Вспомните рисунок тональный шара, возможно будет понятно о чём я тут... Так же как линия уходящая в глубину, тонально, чёткость угасает.
Таким образом можете проверять свой рисунок сами. Чаще рассматривайте свой рисунок из далека, рассматривайте прищурившись или надев тёмные солнцезащитные очки.
Добавлено
Bob@c
Новичок
Если работы Вам самой нравятся (и это славно!), то вряд ли нужно провоцировать критику. Скорее всего, сочтете ее необъективной.
Мнение других людей Вы услышали - все восхитились.
А по поводу недовольства художника своим творчеством - это правда. Но форсировать процесс не следует, иначе существует вероятность, что возможная критика отобьет желание, "обломает крылья".
Насладитесь ощущением победы, торжества, могущества!
И продолжайте работать.
Пределу совершенства нет, со временем увидите и недостатки.
Успехов!
По вопросу "ловли блох".
Фон можно доработать.
Лица слегка уплощены (в профиле будет теряться их округлость).
Добавлено
katrinrus789
Новичок
Конкретизировать не стану. В том то и дело, что сейчас свои работы нравятся, но через год, возможно, разнесу их в пух и прах. Просто хочется ускорить процессы понимания графики и живописи. Для этого очень важно мнение других людей.
Согласитесь: свои работы трудно объективно оценивать. И здесь я соглашусь с теми, кто считает, что художник всегда должен оставаться не вполне удовлетворенным своим творчеством. Это его будет двигать вперед.
Добавлено
Bob@c
Новичок
"...Мне не все понятно..." (katrinrus789)
Если конкретизируете, то прояснить будет легче.
)))
Вы укажите, что именно Вам не нравится (не получается) в Ваших работах, диалог будет конструктивней.
Добавлено
Георг
Новичок
Если очень кратко, то портреты вполне заслуживают похвалы. Только посоветовал бы вам поработать над рисунком глаз. Не только в предоставленных портретах, а вообще. Вы не воспроизводите глаза, особенно веки, как лежащие на шаре (глаза), верхнее века у вас так же светло как и нижнее. А вот гляньте как веки лежат на шаре глаза. Не прямые как на вашем озображении
.

Короче, посмотрите как изображали глаза художники с XVIII века и до классических реалистов современности.
ссылка
Добавлено
katrinrus789
Новичок
Спасибо! Конечно, художественное образование есть, но училась заочно. Вы сами понимаете, что это такое. Повезло, что преподаватель реально классный был.
Много очень ценных комментариев на форуме (о тональности, о пропорциях, сильный рисунок - слабый). Мне не все понятно. Я чаще исхожу из критерия: красиво или нет. Конечно, если хочешь быть художником, этого мало.
Добавлено
Bob@c
Новичок
Замечательные портреты!
Пишите, рисуйте на том же уровне (язык не поворачивается назвать его непрофессиональным), мастерство будет оттачиваться само собой.
Удачи!
Добавлено
Еленсон
Челябинск, Россия
Новичок
Невероятно классные портреты. Мне очень сильно понравились, и даже не верится что это любительские рисунки. Возможно любительский уровень и проявляется в некоторых упрощенностях, но .... взгляды изображенных людей от них просто не оторваться. Классно. Так здорово переданные образы.
Единственный совет мой, возможно полезный, это найти характерных людей, имеющих в какой-то мере сложные внутренние воззрения на окружающее, и рисовать их портреты в том числе, Вы удивительным образом можете передать мироощущение человека. Художник портретист должен уметь заворожить зрителя, просто портрет ну это вот такой человек и так выглядит, а заворожить это притянуть зрителя и не дать ему возможности оторваться от картины, первое куда заглядывает зритель смотря на портрет взгляд, а если есть возможность увидеть образ, понять характер изображенного человека, это удивляет и заставляет снова всматриваться в изображение.
Добавлено
katrinrus789
Новичок
Здравствуйте! Очень люблю писать портреты. Но от любительского уровня хочу перейти к профессиональному. Буду рада обоснованной критике и полезным советам.

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту