Архив

Берег

Графика и рисунок

Ответить в этой теме
Страница 1 из 1
Добавлено
Егор
Новичок
Да, любые навыки надо оттачивать. Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка! Опушка леса - очень жизнерадостная картина!
Добавлено
Katty
Новичок
действительно, если бояться что то менять и улучшать то так ни к чему не придешь. экспериментировать обязательно нужно!
Добавлено
Георг
Новичок
С настроением боязни, что испортите лучше не работать! Вы наоборот решительно должны всё делать, пробовать экспериментировать.
В конце концов, что вас пугает? Страшитесь, что вы лишитесь этого рисунка? Кусочка бумаги? Пастель потраченную жалко? Время которое вы на этот рисунок потратили. Ну, и что? Нарисуете точно такой же, но без ошибок.
Самое важное, что вы не теряете ничего!!! А приобретаете опыт, навык и умение! Что гораздо важнее куска бумаги и чего-то там накрашенного!
Как вы можете что-то испортить положив, например неверный тон? Вы же всегда его сможете откорректировать до нужного. Только рисунок станет более усложнённым, интересным.
Добавлено
Юлия
Новичок
Спасибо большое. Попробую доработать. Если совсем все не испорчу, опять выложу фото.
Добавлено
Георг
Новичок
Юлия, только договоримся сразу, что я не придираюсь, не критикую, не унижаю, просто у меня на это времени особо нет, а просто даю добрые советы совершенно безвозмездно, только за спасибо. Так что обиды не принимаются. :)
И так, поговорим по делу. Если вы сможете отойти от своей картины на три её диагонали и постараетесь не смотреть в точку, а постараетесь видеть все четыре угла одновременно, то вы сможете увидеть, что деревья дальние слишком светлые на тёмной полосе леса. Под ними глубокая, притемнённая тень, что придаёт тональный контраст. Можно увидеть и пересчитать все деревья вдалеке. А попробовали бы вы это сделать на натуре - не получится, я в этом уверен. Возможно лишь слегка верхушки этих деревьев освещены, а не все от и до светлые.
Вот вроде опушка и не очень далеко, а посчитать деревья трудно:

Получилось, что первый план провалился, так как на поляне нет тонального или цветового контраста, нет даже чего-то насыщенного по цвету. А на дальнем, мы уже это обсудили, всё это есть, к сожалению.
Совет. Берёзы разнообразим по тону и делаем стволы фиолетовые, синевой в тени и на ближних берёзах бледно оранжевые света. И не забудьте чиркнуть хотя бы жёлтой охрой рефлексы на стволах. Кое-какие стволы перекройте листвой (перебейте).
Следует помнить, что белое в тени всегда темнее чем тёмное на свету. То есть в тени даже снег, белая бумага, морская пена и всё белое не будет чисто белыми никогда.
Легко проверить. На стол, который ближе к окну стоит, положите сложенный в двое домиком положите лист бумаги и сравните насколько освещённая светом из окна часть листа светлее чем та что в тени. Сверните бумагу в рулон поставьте вертикально(можно сигарету поставить вертикально) и рассмотреть как распределяется светотень - это тоже что и ствол берёзы, но на много светлее. Сравните с окружением.
Берёзы должны быть разнообразны по толщине, тону (светлоте), насыщенности цвета и по оттенкам цвета - чем дальше, хоть на полметра в натуре, но уже изменятся.
Совет. Дальний план обобщите и сделайте чуточку холоднее, относительно первого плана.
Добавлено
Юлия
Новичок
С лишней белезной берез согласна. Не поняла насчет выделения отдельных деревьев. Я ведь рисую не чашу, отдельно стоящии деревья.они слишком близко, чтобы не быть выделенным. Насчет дальнего плана. Вообще то он у меня обобщен. Вы считаете не достаточно?
Добавлено
Георг
Новичок
Конечно лучше было бы обобщить дальний план, берёзки слишком белые и все одинаковые. Нет целостности произведения. Вот здесь целостно, ничего не выпадает даже если будешь смотреть прищурившись:
Когда белая берёза не выбелена чистыми белилами:

Когда на выделяют отдельные деревья в лесу, а рисуют лесную чащу что деревьев не видно:

Когда не травинки рисуют, а состояние, впечатление, декоративное обобщение:
Добавлено
Юлия
Новичок
Да, действительно, березы слишком белые. Особенно дальнии. Спасибо
Добавлено
Bob@c
Новичок
Мне нравится.
Уплотнил бы по тону слишком светлое пятно берез и, возможно, передний план.
Успехов!
Добавлено
Юлия
Новичок
Добрый день.
Некоторое время рисую и уже что-то не пойму, плохо ли, хорошо ли. Буду рада вашему мнению. Спасибо.
Пастель.

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту