Архив

Научиться рисовать

Образование

Ответить в этой теме
Страница 1 из 2
Добавлено
Bob@c
Новичок
Научить рисовать, если у человека есть руки и глаза, можно каждого. Не каждый будет заниматься этим с упоением и профессионально.
Если ребенок просится не в ночной клуб, а в художественную школу, внять его просьбе просто необходимо!
Отсутствие у родителей стремления к рисованию не является аргументом. Примеров появления "гадких утят" предостаточно...
Если у него даже и не получится, в чем я сомневаюсь, этот вывод он должен сделать сам.
Одна из задач родителей, на мой взгляд, помочь ребенку определиться, что у него получается, к чему лежит душа, чем зарабатывать на жизнь без зубовного скрежета.
)))
Добавлено
Nil Andreev
Новичок
А каждого можно научить рисовать или для этого талант нужен? Мой сын пока непонятно что создает, но просит записать в художку. Тем более, что там про культуру и искусство в целом рассказывают. Ни я, ни супруга художественным талантом не обладаем. Вдруг у него не получится?
Добавлено
Георг
Новичок
По-моему очень трудно всесторонне приобрести знания, навыки, умения методом самообучения. Имея начальную грамоту, можно и нужно совершенствоваться, искать свой личный творческий путь, но это потом, когда имеешь базовые знания. А их не так просто получить из книг, журналов, интернета, поскольку нет живого восприятия. По этому и по многим другим причинам нет заочного обучения художников в худ. училищах, академиях. Есть только в институтах, где готовят учитилей (художественно-графические факультеты), но там одна беда подготовка не узко специальная и слишком много обучающихся одновременно.
Если не для профессиональной специальизации, а для себя, например, постичь живопись, то, конечно, лучше заниматься (или хотябы получать консультации) у одного мастера (хорошего) и в коллективе в котором не больше пяти человек, что бы у обучающего хватало больше времени индивидуально для вас. Но это, конечно, не освобождает, от чтения соответствующей литературы, начиная от рисунка до истории изобразительного искусства.
И это тоже не реклама, а аргументированные факты! :):];)
Добавлено
rodnichok
Новичок
В итоге записалась на подготовительные курсы в гуманитарный вуз, заплатила деньги… и только тогда случайно узнала, что в этом вузе и на курс для «чайников» по рисунку и живописи набирают. Ринулась туда и не пожалела! Это безумно интересно, каждого занятия жду с нетерпением. Работу не меняю, только из-за того, что боюсь на курсы не успевать. И никакие учебники и журналы не сравнить с живым общением с профессионалом, который и на ошибки покажет и объяснит, как их исправить.
Желаю всем удачи! Если есть кто-то из Челябинска, то как и EVE могу рассказать подробно где учусь. И это не реклама!
Добавлено
rodnichok
Новичок
MiliyPashik зря вы так…
Я, например, тоже 5лет отучилась в Челябинской Государственной Академии культуры и искусств тупо на факультете менеджмента и экономики в соц. Сфере. И только на 4 курсе меня на творчество потянуло. Времени потерянного, точнее утерянного, до жути жалко. В таком заведении 5 лет коридоры протоптала… а бесплатное высшее, как все знают, один раз дают.
В итоге только сейчас решила пойти на курсы и учиться рисовать. И столкнулась с проблемой, а куда идти учиться? Худ.школ много, но они детские и по возрасту уже как-то не попадаю. В худ.училище или, пусть даже, в мой же вуз нужно начальное худ.образование, а где его взять? Решила идти на курсы для абитуриентов сначала в один вуз, но узнав, что их готовят узко – только голову и предметы в пространстве, а мне это не интересно, душа живописи просит – отказалась. подробно где учусь. И это не реклама!
Добавлено
EVE
Новичок
[quote MiliyPashik] Елена Валерьевна, меняйте стиль написания рекламы. а то так слащаво получилось, что скулы сводит. А господам, желающим поучиться я бы порекомендовал брать и учиться. Книг полно, художественных материалов тоже полно.[/quote]
И вопросов тоже полно ...
Жаль что мое сообщение было воспринято как реклама :(
Заметьте, я не указала ни ссылок, ни конкретных фамилий.
Я просто хотела сказать что лучше всего найти преподавателя-художника и учиться у него.
Добавлено
MiliyPashik
Новичок
Елена Валерьевна, меняйте стиль написания рекламы. а то так слащаво получилось, что скулы сводит. А господам, желающим поучиться я бы порекомендовал брать и учиться. Книг полно, художественных материалов тоже полно.
Добавлено
Bob@c
Новичок
Елена Валерьевна, поделитесь, по возможности, преподавателем :)
Если это возможно, пишите на мой почтовый ящик (указан).
Добавлено
EVE
Новичок
[quote Музейная крыса] Вов ,

пожалуй раз у тебя есть дети , то скорее всего ты столкнёшься со стеной непонимания и эгоизма с их стороны. Но лучше всего её всё-таки преодолеть , иначе будешь чувствовать себя не востребованным в своих способностях . Есть героические люди , которые работают и учатся одновременно . Не знаю , совместимо ли это при освоении арт-искусства . Интересно мнение здесь всех присутствующих .[/quote]

Позвольте мне рассказать о своем решении этой проблемы, поскольку, мне кажется я ее решила.
Лет мне уже много, идей в голове (готовых картин) много, а знаний нет:bawling:
В прошлом году я обзвонила человек 10 преподавателей, дающих частные уроки. Разные люди, цены o:, но..... случайно нашла через интернет школу-студию педагога-художника. Я приехала в его мастерскую, побеседовала и поняла, что остаюсь. Меня устроило все. И время и место и цены!
Группа подобралась хорошая, правда в основном молодежь, но возраст совсем не мешает.
Мы начали сразу с натюрморта из 4-х геометрических фигур, затем натюрморт в карандаше, затем этот же натюрморт сразу маслом!!! Потом несколько гипсовых голов карандашом, затем их же в технике гризайль, потом портрет гризалью живой натуры. А летом нас вывезли на плэнер:] И перед августовскими каникулами мы изъявили желание попробовать копировать портреты (лессировочная техника).
Представляете! И это все за один учебный год!!!
И плюс еще ко всему можно привозить свои самостоятельные работы в студию и наш преподаватель подробно расскажет об ошибках.
Да много всего интересного и полезного в студии происходит.
Так что это хороший вариант обучения.
Кстати о детях :) У меня уже взрослый сын. И он очень уважительно относится к тому, что я рисую;)
Если есть потребность, нужно искать преподавателя. Самому трудно ставить себе правильные задачи и видеть ошибки. И мне кажется, нужна обратная связь, нужны единомышленики, нужны учителя.
Добавлено
Аноним
Новичок
Кто ни будь, знает существуют ли заочные формы обучения в художественных вузах?
Если да, то в каких? Желательно что бы они находились в центральном ФО, заранее благодарю всех, кто поможет хоть какой-то информацией.
Добавлено
Сола
Новичок
Ой блин ! Только что заметила , что обращение было адресовано к титанам :)))))))))
Добавлено
Сола
Новичок
Сама знаешь , что нарушаешь. Старайся для начала сначала использовать очень лёгкие и еле заметные штрихи.А если что-то хочешь исправить , то начни с чистого листа заново.
Добавлено
Аноним
Новичок
привет титанам изящного искусства, я тут впервые и с желанием, которое здесь вряд ли кого-то удивит, короче, немного получается графика, но я пользуюсь ластиком, в случаях требующих немедленного исправления, я ни каких правил не нарушаю?
Добавлено
DiMaX
Новичок
Виктор
Ссылки не работают ?(
Добавлено
artoil-a
Новичок
Дополню. Раньше многие художники начинали как подмастерья. Их сразу включали в выполнение реальных заказов. Когда осваивалсяь
необходимый объем работ и художник был в контакте с большинством мастеров, его принимали в цех. Таким образом и художник и его семья
достаточно сносно существовали на заказах и образцах для свободной продажи.
Сейчас принята академическая система выведения художника в самостоятельную жизнь. Но она грешит двумя недостатками:
1. Саморазвитие системы образования в далекую от практики сторону. Художник отрывается от поребностей широкой публики и становится зависимым.
2. Сами преподаватели уводят процесс образования в удобную для себя сторону - подальше от запросов массового покупателя. А то вдруг студент потребует научить его зарабатывать на жизнь.
Поэтому и живопись обросла искуствоведами. Но я продавал работы на рынке. Рядовой покупатель самый сложный. Он покупает работы самого высокого качества. Судите сами по себе - как Вы посещаете магазин.
Добавлено
artoil-a
Новичок
Да, подмастерьем, но оплаты работ,как известно, не будет. То есть нужен уже начальный уровень-достаточно высокий. Требования к качеству работ высокие. Даже то, что казалось понятно - оказалось с техническими хитростями. Я через это проходил.
Для самообучения сбросил в интернет два файла - попробуйте скопировать (В масле).
Для саморазвития:
http://artoil-a.narod.ru/DEMON01.JPG
http://artoil-a.narod.ru/0post06.jpg
Один - русский художник - узнаете, а другой зарубежный - из каталога
постеров.
Добавлено
Аноним
Новичок
А можно поподробнее про эти две линии обучения? Неторопливая российская – это, как я понимаю, получение классического академического образования в высшем учебном заведении. А быстрая? Подмастерьем в студии художника?
Добавлено
artoil-a
Новичок
Для любителей платного образования даю дешевый вариант
http://www.znui.ru/
Добавлено
artoil-a
Новичок
Как я выяснил, существуют две линии обучения.
Неторопливая - российская и быстрая - старых мастеров.
Для обучения рисунку желательна приличная эрудиции и контакт с мастерами графики. Мне было легче. Они все торговали в Измайлово.
За годы совместной работы - многое наслушался. И о технике.
Желательно освоить курс техической графики. Технического рисунка.
А сейчас небходимо знание компьютерной графики для полиграфии. Конечно, реклама - рабский труд, но это самое востребованное.
Добавлено
Sugi Inna
Новичок
Виталий,а еще исходя из давления внешних обстоятельств,в каждом творческом обьединении,свои критерии,даже люди с высшим образованием,бывают крайне нетерпимы/старые дядиньки,особенно/и в различных странах формируются свои штампы и критерии восприятия,,в несоприкасающихся друг с другом очагах культуры....даже в учебных заведениях,ведь различные понятия,что такое,дурно,а что приемлимо....Мировозрение можно передать,теми навыками,которые ты наработал в одном учебном заведении,а при подаче в другом они просто не будут восприниматься...короче долгий разговор...
Добавлено
VitUrzh
Новичок
А я думаю, Инна, что художник не учится всю жизнь, а переучивается постоянно исходя из своего миняющегося мировозрения и внутреннего мира.
Добавлено
Sugi Inna
Новичок
Виталь,ха-ха,после Академии,при принятии в творческий союз,в ту пору он был,один,более мудрые дядиньки,безапиляционно твердят,-"А теперь,детка,забудь все к чертовой бабушке,что тебе вдолбили...", ...:):):).....Самое-то смешное,что это видимо единственная профессия,которой учась с пеленок,учишься всю жизнь и НИКОГДА....не обрести,той уверенности,что ты ей выучился,так,что вступив на этот путь-надо отдавать себе отчет,на что ты себя,обрекаешь....навсегда:(
Добавлено
Bob@c
Новичок
Спасибо, господа, за участие! Ситуация для меня просняется.
Галке: Получил телефон преподавателя на курсах живописи. Если вопрос еще актуален, свяжитесь со мной по почте Bob_c@mail.ru
Я его Вам сообщу.
Добавлено
VitUrzh
Новичок
Только потом после художственной школы, когда поступаешь в художественное училище или институт (академию), тебя просят все забыть, чему ты научился в худ школе :)
Для взрослого нужно что-то более серьезное, чем художественная школа. А если иметь ввиду индивидуальную программу, то это опять означает "найти художника и учиться у него".
Добавлено
VitUrzh
Новичок
Мне сложно что либо вам порекомендовать, так как я живу во Владивостоке :)
Насколько я знаю, художественные школы практически никакого образования не дают.
У вас должно быть место, где мастерские художников находятся, там можно поспрашивать.
Добавлено
Bob@c
Новичок
А подойти к продавцу понравившейся живописи и через него выйти на художника...? Если не получу ответа, попробую по такому сценарию...
Добавлено
Аноним
Новичок
Уважаемый Bob@c, присоединяюсь к Вашим вопросам. Мои попытки найти курсы живописи для взрослых в Москве (особенно живопись маслом) пока не уверчались успехом. Видела только пару частных предложений художников и школу наивного искусства.
?(
Добавлено
Bob@c
Новичок
Принимается!
Попутно ряд вопросов: какое из учебных заведений (московских) порекомендуете?
С художником - где его найти (собственные версии существуют, но Ваш ответ предпочтительней)?
Кроме того, гложет сомнение - не запустит ли он меня по кругам той же художественной школы...?
Добавлено
VitUrzh
Новичок
Художественная школа -- отстой, там ничему не научат. Поступать куда либо не имеет смысла, слишком много времени понадобится плюс лишние знания не относящиеся к искусству.
Лучший вариант -- это пойти вольнослушателем в училище или академию художественную. Или так же можно найти художника и брать у него уроки в мастерской за определенную плату.
А историю искусств и анатомию изучить самостоятельно.
Добавлено
Bob@c
Новичок
Спасибо, Виталий, МК, ОА!
Да я разве против - естественно, ученье - свет! Надо будет серьезно рассмотреть такой вариант. Кстати, что посоветуют знатоки? Частные уроки, художественная школа, заочные курсы в и-нете, ....? Соотношение цена/качество немаловажно!
Дети достаточно большие и они не только не против моего увлечения, но даже всячески поощряют его. Но по большому счету самореализация поважнее будет (в т.ч. в общечеловеческом смысле) их возможного недовольства.
Сайт обязательно посмотрю.

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту