Архив

Мысли об искусстве

Образование

Ответить в этой теме
Страница 1 из 2
Добавлено
Ева
Новичок
Это точно)
И ими можно обмениваться)
Добавлено
Bob@c
Новичок
Дуализм нашего мира ВСЕГДА вызывает спорные мнения!
Добавлено
Ева
Новичок
Bob@c
Вот уж не думал, что на каламбур типа "исключения из правила лишь подтверждают правило" можно так серьезно реагировать...

Значит - можно)
Каламбур "исключения из правила лишь подтверждают правило" не вызывает спорных мнений, я с этим каламбуром согласна. А вот каламбур насчет несовершенства мира - вызывает.
Добавлено
Ева
Новичок
Bob@c
если бы мир был уже совершенным, то в нем было бы НЕВОЗМОЖНО придумать что-то еще!

То есть - совершенство - это когда уже все придумано?
А для меня совершенство - это когда можно придумать ВСЁ. Ну то есть мир - как совершенная детская игровая площадка - на ней есть любые принадлежности для игры. А люди - это дети на такой площадке. На чем бы они не захотели покататься, это найдется на площадке.
Разные углы зрения:
1. Мир - совершенная игрушка, а я - ребенок. Я его познаю, он уже есть.
2. Или: я - создатель мира, а мир - продукт моего творчества, тогда мир конечно несовершенен, потому что я постоянно его дополняю новыми творениями. Мира еще нет, потому что я его создаю.
Мне первое нравится больше.
Добавлено
VitUrzh
Новичок
Вы меня не поняли насчет совершенства, а жаль. Но ничего, со временем поймете. Мир - это творение Бога в котором возможно все, а мог ли Бог создать несовершенный мир?
Кстати, я не на ваш каламбур так отреагировал, а на тот смысл, который был в него вложен. )))
Добавлено
Bob@c
Новичок
Вот уж не думал, что на каламбур типа "исключения из правила лишь подтверждают правило" можно так серьезно реагировать...
Дамы и господа!
Это - каламбур; адекватная реакция на него - либо улыбка (в случае удачности), либо молчание (в случае неудачной шутки, как и произошло, похоже, в этом случае).
Искать в остроте что-либо кроме подмеченной курьезности - так же глупо, как из траектории полета мухи делать выводы о перспективах развития топливно-энергетического комплекса страны на период с 2025 по 2026 год.
Впрочем, подобная реакция лишь подтверждает ... несовершенство мира. Как и тот факт, что я не понимаю сути вещей; можно подумать, что кто-то их понимает полностью и объективно. (в сторону и добродушно - Бу-га-га!)
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (барон Мюнхгаузен).
Добавлено
VitUrzh
Новичок
Боб, по-моему вы немного не понимаете суть вещей. Тема очень сложная для понимания и на это может уйти ни одна жизнь, но мир СОВЕРШЕНЕН, очень сложный, многогранный и гармоничный. И познавая его, открывая его новые стороны, мы делаем шедевры. Полное "Г" тоже является совершенством, совершенным "Г".
Мир как компьютерная игра, чем она совершеннее, тем больше вы можете в ней творить. Наверное так понятнее будет )))
Добавлено
Bob@c
Новичок
)))
При желании понять оппонента всегда имеется основание, при нежелании его понять всегда найдется причина, повод.
)))
Смысл, который я вкладывал в свой каламбур - следующий: если бы мир был уже совершенным, то в нем было бы НЕВОЗМОЖНО придумать что-то еще! А поскольку человек все-таки что-то творит, выдумывает, значит, в мире имеется еще большой запас... несовершенства.
)))
Добавлено
Ева
Новичок
Bob@c

Способность к творчеству лишний раз подчеркивает несовершенство мира.

Способность к творчеству лишний раз подчеркивает совершенство мира:)
Это же дар свободы самовыражения и бесконечного самосовершенствования. Разве не совершенный мир может такое дать живущим в нем?
Добавлено
Avalanche
Новичок
Чего у него нет - так это легкости... Засушено, замучено, выстроено. Впорочем, мне кажется, это общая беда всех, кто пытается учиться реалистической живописи на классический манер. Вот читаю сейчас книгу 19 века (1884, что ли, года), Павел Марков, "Об акварели". Там так и написано, что сначала в Европе акварель служила именно для раскрашивания, и вся эта легкость и воздушность, разплывы и размывы, все, что для нас и составляет прелесть акварели, появилось гораздо позже. Так и с отдельным человеком - влечет его к акварели, но сразу-то не дается, да и не понятно, куда именно влечет... вот и получается открыточное сухое раскрашивание поначалу. Не думаю, что акварели Гитлера имеют какую-то "злодейсую" специфику - просто незрелые, ученические работы...
Добавлено
Bob@c
Новичок
Вот еще его работы...
Добавлено
Sugi Inna
Новичок
Первый раз,когда вживую увидела его акварели,очень тоже удивилась,ведь самоучка полуголодный,я вот другие видела- посильнее и таже мысль,-"гады не приняли человека,и вот вам результат...нельзя художника с неизрасходованным потенциалом,в тупик загонять,сами наплачитесь..."вспомнилось как в мое время,по восемь лет способные люди бились и не поступали,руки на себя накладывали,девчонка одна в окно выбросилась...у него бы живопись всю энергию "сьела"...у меня кроме горечи,от этого факта,никаких других эмоций,
старательный видимо был:(
Добавлено
Сола
Новичок
Я знаю, что он два раза поступал и директор к нему предвзято отнёсся. Мне кажется, что он всё-таки способный был малый. Я всё время думаю , что если бы не идиот-директор академии, то как бы сложилась судьба миллионов людей всей Европы и лично моя...
А ведь, если бы Гитлер поступил в Академию, то уровень бы его был намного выше . Способности хорошие у него всё-таки были.
Положа руку на сердце, мне сильно неприятно смотреть на эти работы. Кажется, что от них смердит. Но, если объективно , то для уровня абитуриента худучилища очень неплохо даже ...
Добавлено
Sugi Inna
Новичок
У меня книга есть,где его работы из коллекции одного японца-там сильные пасторальные портреты,правда не дурны...
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
Вот архитектура у него неплохо получалась
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
Вот еще рисунки фюрера по которым можно судить об уровне
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
Ну и что можно сказать об этих работах ,на мой взгляд слабовато . Вообще работ Гитлера очень много сохранилось ,но даже среди самых удачных ничего особо выдающегося нет ,они по мнению искусствоведов ,ценность имеют только историческую. Как художник ничего нового он не внес ,а лишь имитировал классическое искусство , . Как приверженец традиционной живописи тоже недалеко ушел -работы далеки до мастерства ,где-то на уровне абитуриента в худ.уч-ще ,многие намного ниже. Хотя он два раза безуспешно пытался поступить в академию художеств ,все-равно считал себя художником и рисовал с удовольствием .
Многие работы его -это перерисованные открытки ,был период в жизни ,когда он этим зарабатывал себе на жизнь.
Добавлено
Сола
Новичок
Катя,
хорошо ты напомнила про Гитлера. Кстати , на мой взгляд он был неплохим художником. Что у вас говорят в Германии по этому поводу? Не встречала ли ты его галерею?
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
Хороший художник способен нарисовать бегуна без ног. Ж. Прево




Можно иметь на палитре все краски и писать однотонно. И. Н. Крамской



Художник пишет не то, что видит, а то, что будут видеть другие. П. Валери


И. Левитан

"Окончить картину иногда очень трудно - боишься испортить одним мазком. Вот и стоят они, "дозревают", повернутые к стене. Нужно работать быстро, но не спешить заканчивать. Чтобы закончить, иногда нужно два-три мазка, а вот каких, не сразу решишь".


"Видите ли, нужно иногда забывать о написанном, чтобы после еще раз посмотреть по- новому. И сразу станет видно, как много еще не сделано, как упорно и много еще надо работать над картиной. Я сейчас снимаю лишнее, именно то, что заставляет кричать картину".
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
"Вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы." - И. Гете


"Искусство - это Ева, подающая молодому художнику яблоко. Кто вкусит от этого яблока, теряет рай своего душевного спокойствия и довольства; виноват в этом успех - эта вкрадчивая змея. "- А. Рубинштейн


"Искусство требует или уединения, или нужды, или страсти. "- А. Дюма-сын



"Искусство - это религия, которая имеет своих жрецов и должна иметь своих мучеников. "- О. Бальзак




"Искусство – как поиски алмазов. Ищут сто человек, находит один. Но этот один никогда не нашел бы алмаза, если бы рядом не искало сто человек."
В. Солоухин



"Каждый художник, который изображает небо зеленым, а траву голубой, должен быть подвергнут стерилизации." А. Гитлер o:




"Карьера художника подобна карьере куртизанки: сначала для собственного удовольствия, потом для чужого, и, наконец, ради денег." М. Ашар



"Неважно, насколько плохо вы рисуете, до тех пор, пока вы рисуете плохо не так, как другие. " Д. Мур



"Только ведущий аукциона может беспристрастно и одинаково восхищаться всеми школами искусства. " О. Уайльд
Добавлено
Сола
Новичок
Письмо к Бартоломе.
Среда. 14 августа 1889 г.


Мой отель "Франция" - это порядочный отель, как говорит Лафон...
...
Мадам Алексис Руар и её племянница живут в гостинице "Англетер". Я занимаю №11, прекрасную комнату с балконом и двумя окнами. Общество очень простое , провинциальная аристократия, публика благомыслящая, не забывающая перекреститься, пережде чем приняться за суп. У меня не спросили о моей профессии. Скажите мне правду , Бартоломе, неужели о ней можно догадаться по моему лицу ?
...
Что касается старых потаскух , то здесь имеется баронесса де П..., бывшая любовница Хааса, она только что прогуливалась с мадам д'А..., бывшей любовницей Хааса. Если бы появился он сам , это сразу бы придало новый блеск моему приличному отелю.
Не есть ли скульптура ( не говоря о барельефе) особое искусство , которое даёт понятие о формах, но обманывает в отношении рельефа? Именно рельеф искажает и обманывает больше всего , и именно ему больше всего верят. Эти мысли могли бы завести меня далеко...

Дега.
Добавлено
Сола
Новичок
Письмо к Бартоломе:
Без даты.

Привет вам обоим. Я вам давно не писал. Меня донимали мои "изделия", я их и сейчас ещё делаю. И , увы, как они ни плохи, я должен отдавать им лучшую часть себя самого.
До четверга.

Дега.
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
Анекдот :

Средневековый полководец Тамерлан был, как известно крив
на один глаз и хром на одну ногу. Как-то пригласил он к
себе художников и повелел изготовить свой портрет, но так,
чтобы его физические недостатки были не заметны.
Первый художник долго думал и изобразил Тамерлана без каких-то
недостатков: с нормальными глазами и нормальными ногами. Тамерлан сказал:
Это же не я! - и приказал казнить художника.
Второй художник изобразил все как есть, реалистично.
Тамерлан сказал: Но я же повелел сделать так, чтобы это было незаметно! -
и приказал казнить художника.
Третий художник изобразил Тамерлана так: как будто он опустился на одно
колено (так была незаметна его хромота) и стреляет из лука, прищурив
один глаз (так был незаметен его обезображенный глаз).
Третий художник и был основателем социалистического реализма.
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
«Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем...» Жан Кокто.

"Во фразе: "Картины Пикассо - это мазня" - о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем - все." Ж. Кокто



"Все имеют право меняться, даже художники." П. Пикассо


"Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого - еще меньше." П. Пикассо


"Художественное течение побеждает только тогда, когда его берут на вооружение декораторы витрин." П. Пикассо



"Художник - это то дитя, о котором сказка рассказывает, что у него всякая слеза превращается в алмаз. Злая мачеха жизнь немилосердно бьет это дитя для того, чтобы оно выплакало как можно больше алмазов." - Г. Гейне



"Легче попасть на небеса, чем написать их. Я. Цыбис "



"Любитель - это человек, вынужденный где-то работать, чтобы иметь возможность писать картины. А профессионал - это человек, который имеет возможность писать картины, потому что у него есть работающая жена. Б. Шан " :)




"С определенного момента картина становится только фоном для подписи художника."
Л. Кумор


"Современная живопись - это когда покупаешь картину, чтобы закрыть дыру в стене, и приходишь к выводу, что дыра выглядит лучше." Р. Орбен




"В сущности, нет ни прекрасного стиля, ни прекрасной линии, ни прекрасного цвета, единственная красота – это правда, которая становится зримой." О. Роден



"Все цвета хороши, надо только уметь писать ими." - Г. Флобер




"Живопись - это сделанная рукой цветная фотография всех возможных, сверхизысканных, необычных, сверхэстетических образцов конкретной иррациональности." С. Дали



"В искусстве отсутствие недостатков не есть достоинство." Э. Фаге


"В искусстве сделать "достаточно хорошо" - недостаточно хорошо." Урсула Ле Гуин


"Дилетант - тот, кто готов только на радость творчества, но не на муки." А.Круглов


"Кто стал в искусстве мастером, тот без всякого для себя ущерба может забыть о правилах. "А. Граф



"Воспринимать искусство... столь же трудно, как и творить его." А. Н. Толстой



"Все прекрасное редко." Цицерон



"Талант - это способность делать то, чему никто не учил." А. Конар




"Для настоящего художника нет ничего сложнее, чем написать розу, ведь для этого ему сначала придётся забыть все когда-либо и кем-либо написанные розы." А.Матисс



"Никогда не забывайте о том, что искусство – это игра, поэтому не воспринимайте его слишком серьезно." А.Матисс
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
А. Матисс
"Значительность художника измеряется количеством новых знаков, которые он введет в пластический язык."

Жан Шарден
"Кисть, рука и палитра нужны, чтобы рисовать, но картина создаётся вовсе не ими"


Микеланджело
"Искусство ревниво: оно требует, чтобы человек отдавался ему всецело".


Эжен Делакруа

"Какое чудо – восхищаться в живописи тем, чем в реальности не восхищаешься."

"Живопись - неболтливое искусство, и в этом, по-моему, ее немалое достоинство."
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
С. Дали

"Разница между сюрреалистами и мной заключается в том, что сюрреалист - это я"

"Написать картину - это либо легко, либо вообще невозможно"

"Когда я пишу картины, я чувствую себя сумасшедшим. Единственное различие между мною и сумасшедшим в том, что я не сумасшедший."
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
Пабло Пикассо

"Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?"


"Живопись - занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует."


"Художник - это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник - это человек, который продает то, что пишет"


"Есть художники, превращающие солнце в жёлтое пятно. Но есть и те, кто, используя своё искусство и ум, превращают жёлтое пятно в солнце"


"И среди людей больше копий, чем оригиналов."
Добавлено
Bob@c
Новичок
Как это сложно - все гениальное просто!
Помощь придет только тогда, когда уже не можешь. Пока не хочешь - помощи не жди!
Все люди делают одну и ту же работу. Инструменты - разные.
Господа, творите! Это - одно из немногочисленного, что может оправдать наше пребывание на земле.
Если ищешь себя в другой профессии, значит, в основной - недорабатываешь!
Способность к творчеству лишний раз подчеркивает несовершенство мира.


(из собственного раннего)
Добавлено
Sugi Inna
Новичок
[quote ARTNIKA] " Обучение рисованию никогда не кончается."

-безнадега,короче...!!!
Добавлено
ARTNIKA
Новичок
" Обучение рисованию никогда не кончается." N/N




" Ни один объект не является ни слишком трудным для рисования ,ни слишком простым., нет ничего некрасивого..." N/N

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту