Архив

Морской пейзаж

Обсуждаем свою живопись

Ответить в этой теме
Страница 1 из 1
Добавлено
Sashka
Новичок
Я бы не стала высказываться вырванной из контекста цитатой, непрофессионально как-то
Добавлено
Марина Чайкина
Таганрог, Россия
Любитель
Это личное мнение Достоевского. Меня оно не интересует, как и его творчество.
Добавлено
ak7711308
Новичок
seagull,
"... воспроизведение действительности в художественном произведении ровно ничего не стоит, а главное — ничего не значит. Такая художественность нелепа..." (с) Ф.М. Достоевский
Добавлено
Марина Чайкина
Таганрог, Россия
Любитель
ak7711308

Отсюда и вопрос : а зачем вам мимесис, даже доведённый до совершенства?

Мимесис - это наше всё. А знаки, символы... каждый свои видит. Или никаких не видит. Отражение реальности должно быть реалистичным.
Добавлено
Георг
Новичок
Фотография - это механика, потому полностью на неё полагаться не стоит.
Вы же хотите гиперреализм, а не копию фотографии.
Самое трудное это передача глубины и материальности и над этим надо работать, а бездумно копировать дело Ксерокса. :)
Добавлено
Марина Чайкина
Таганрог, Россия
Любитель
Учту... буду рисовать разные. Хотя мне кажется, что на фото-оригинале они ещё более одинаковые...
Добавлено
Георг
Новичок
А вот меня больше беспокоят не облака, а три волны на переднем плане - они совершенно одинаковые.
А такого в природе не может быть! Даже две капли воды не возможно запечатлеть одинаково, по-сколько они не занимают одно и тоже временно-пространственное положение. Если бы они были в одном положении в одно и тоже время - это значит, что это одна и та же капля.
Так же и с волнами. Они у вас находятся в одной плоскости, а не с ретмичной периодичностью движутся на зрителя, занимая в различное время, новое пространство. То есть двигаются на нас, как на зрителя, а у вас этого нет.
Вместо волн, одинаковые, вертикально расположенные полоски.
Понимаю, что это работа устарела и вы сейчас достигли больших высот, но не повторяйте ошибки прошлых лет больше никогда... :)
Добавлено
Марина Чайкина
Таганрог, Россия
Любитель
Это просто копия с фотографии. В том числе и облака. И облака эти бывают разные - хаотичные, расположенные по прямым линиям (как бы размазываются по ходу движения), даже в виде прямоугольной сетки (как клочья ваты, свисающие из проволочного матраса), в виде рыбьего скелета, акварельных мазков - в общем, всякие. У меня много своих фотографий, где все облака вытянуты по прямым линиям. Так что против природы я не погрешила - одними кучевыми облаками всё их разнообразие не ограничивается. Хотя это старая картина. Сейчас я уже не стала бы тупо копировать фото, а поискала подходящие облака на своих фотографиях.
Добавлено
Esenia_Kvest
Новичок
Здравствуйте! Я не художник, но как зритель могу вам сказать, что передний план отработан, но в основном как наблюдающий зритель на морском пляже обращает внимание на волны - это шум прибоя и облака, если таковые есть. Я бы хотела увидеть хаотичное расположение облаков на вашей картине, но ни как не по прямым линиям. Я люблю наблюдать за природой, а она рисует хаотичные картины, особенно это касается неба.
Добавлено
Георг
Новичок
Уважаемая seagull (Чайка)!
Делайте то что хочется, а там что будет. У вас некоторые задатки уже есть, но только осознайте, что вы выбрали трудный путь в изобразительной деятельности.
Я, насколько вас понял, хотите превзойти репортажность фотографии, и творить иллюзию реального Мира - это завидное желание.
Только вы должны осознавать, что подготовка к этому и в области живописи интеллектуалом быть обязывает, в знаниях, умениях, навыках. И обладать эрудицией в изобразительной деятельности.
Я вас не пугаю, тем что это не достижимо для вас, а лишь хочу предупредить, что есть большие трудности технологические, технические и психологические.
Самое страшное - это разочарование.
Хотя у вас способности есть.
А в общем хорошие устремления.
Добавлено
Марина Чайкина
Таганрог, Россия
Любитель
Фотореализм я давно уже освоила. Сейчас на очереди гиперреализм - чтобы при взгляде на картину ощущался запах моря, слышался плеск волн и крики чаек, облака по небу плыли...
А вот ураганы мне выплескивать не стоит... и мое видение мира людей совсем не радует. Пишут мне на форумах: У тебя СТРАШНЫЕ космические картины.
Добавлено
ak7711308
Новичок
Цель - научиться рисовать так, чтобы при взгляде на картину казалось, будто смотришь в окно... или в иллюминатор... чтобы результат смотрелся реалистичнее, чем фотография.

А зачем вам это?
Ну, отсидев пятую точку напрочь, потратив годы, вы освоите фотореализм.
Что с того?
Обычно за рисование берутся, когда в душе ураганы бушуют и их на плоскость выплеснуть хочется, чтобы и себя от внутреннего напряжения избавить, и людей своим видением мира порадовать.
Отсюда и вопрос : а зачем вам мимесис, даже доведённый до совершенства?
Добавлено
Марина Чайкина
Таганрог, Россия
Любитель
Закончила Ростовский Университет (Астрофизика), а как художник - любитель.
Эту картину уже не исправить - подарена, но на будущее учту. Это старая работа.
Сейчас я уже не копирую фото, а вношу существенные изменения - чтобы результат смотрелся реалистичнее, чем фотография. Цель - научиться рисовать так, чтобы при взгляде на картину казалось, будто смотришь в окно... или в иллюминатор.
Добавлено
Георг
Новичок
Если закончили Ростовское художественное училище (колледж) им. Грекова, то посредственно.
А если как художник - любитель исполнял, то отлично!
Много крашенного и одинакового.
Добавлено
Марина Чайкина
Таганрог, Россия
Любитель
Миниатюра Таганрогский залив. Холст на картоне, масло, 16 х 12 см

Тростник на самом деле рельефный, но моя китайская мыльница никогда не фокусируется на переднем плане картины, а всегда на плоскости холста, так что рельеф оказывается размытым. Линия горизонта на картине ровная, это на фото так получилось.
В общем, критикуйте.

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту