Архив

картины

Обсуждаем свою живопись

Ответить в этой теме
Страница 2 из 2
Добавлено
Слава
Хайфа, Израиль
Любитель
в моих работах, гладкими бывают, только вода и небо так как там я работаю в основном пальцами, а все остальное имеет свою фактуру ( у каждого она своя ). цели изучать чужие фактуры, я себе не ставил и не буду в будущем. иначе все будут писать как один, а работы, будут похожи одна на другую, своим стилем. если цель в живописи подогнать всех под одну гребенку, то я в этом не участвую.
это как художник, уроки которого вы любите приводить в пример, он почему то решил, что все должны писать в стиле импрессионистов, а если ученик отходит от плана который он видит у себя в голове и начинает делать что то свое, например уделяет много внимания деталям, не так кладет краску и так далее, он начинает сердится, тем самим, убивая в зародыше, какие то свои начинания ученика. в чем цель таких уроков? "пиши как я только это верно". сам он конечно хороший художник, но надо ведь понимать, что не все хотят, могут, а может им не по сердцу это стиль.
повторяю, у меня своя фактура, и то что она не похожа на другие, более подходящии, под ваше определение, что такое фактура, я не собираюся извинятся и оправдываться.
я вообще не понимаю, к чему этот разговор о фактурах в виртуальном пространстве, ( надо же видеть хоть одну мою работу в реальности, чтоб делать, какие то суждения )
как вы сами верно сказали, на мониторе это не видно и тут же пытаетесь привести пример на мониторе :) где НЕ ВИДНО, НИКАКОЙ ФАКТУРЫ, НЕ НА КАМНЯХ, НЕ НА БРЕВНАХ, хоть, это и увеличеные фрагменты картин, насколько я понимаю.
единственное, что возможно сказать про мою фактуру, что она не большая, ну так мне никогда не нравились картины, с глыбами засохшей краски, похожие в чем то на барельеф :)
в заключение могу сказать, пусть каждый пишет как ему нравится, цель должна быть одна - стараться создать что то красивое. в этом, для меня искусство, во всех сферах жизни ( отличный инженер, врач, певец, спортсмен... тоже, своего рода, художники ) и не надо копировать чужие работы, стили и так далее, потому что все уже давно придумано до нас.
лучше уж, закрыть лавочку и разойтись по домам.
Добавлено
Георг
Новичок
Одним из важных составляющих в реалистической живописи - это передача фактуры.
Например, фактурная, не только рисовальная (просто нарисовано), передача бархатистости мха, шершавости камня и так далее, повышает возможности живописи, что фотография не может передать по техническим причинам. А рисовать гладенько всё, без фактуры, как это делает фотография - это абсурд, потому что лишат массы технических возможностей направленных на реалистичное изображение.
Жаль что монитор, как и репродукция, фотография не передаёт рельефность мазка кисти, мастихина, но если присмотреться, или сходить в музей, то можно увидеть как мастер передаёт фактуры мха и камня.
Мох на камне:

Камень в лишайнике:

Древесина:

И везде фактурный мазок, а не гладко размазанный!
Добавлено
Слава
Хайфа, Израиль
Любитель
примеры мха на камнях
Добавлено
Слава
Хайфа, Израиль
Любитель
насчет второй вы правы, там исказились цвета, она не такая красная в реальности. это трудная работа для сьемки, из за большой контрастности между небом и средним планом. ее надо было обработать, а я выложил как есть :)
но самого солнца на картине нет, только одно большое облако.
потом, чтобы освещать предметы, не обезателен прямой свет, такое яркое облако наверху и создает этот эффект отражённого света ( рефлекс ) на деталях, куда прямой свет не попадает.
хороший премер вы можете часто видеть, когда на небе появляется молодая луна ( узенький тонкий серп ) но если присмотрется, заметна и скрытая часть луны, не освещенная прямыми лучами солнца, она намного тусклее, это отраженный свет земли доходит до луны.
третья картина вполне реальна, возможно вас смутил мох на камнях, это встречается довольно часто в природе.
Добавлено
Еленсон
Челябинск, Россия
Новичок
Не знаю по каким причинам, но на Ваши работы Ореон хочется реагировать. Больше всего мне понравилась первая картина, классно. Чего-то не хватает, наверное возможности задуматься, увидеть себя на берегу, какие-то общие мысли которые могут возникать у каждого человека.
Вторая картина по цвету какая-то не такая (на мой взгляд) , слишком красно, слишком цвет заходящего Солнца проникает во весь фон и окрашивает все красным. На таком уровне горизонта Солнце (как мне кажется) не бывает таким красным и настолько интенсивно подавляющим все другие цвета. Это либо не планета Земля, либо хотелось показать то что я не смогла увидеть. Что-то не правильно. Солнце слишком маленькое потому что свет от него отражается внутри пространства гор, а если Солнце заходит то понятно дело свет должен быть за горами и мы бы не увидели освещенность внутри чашки гор.
Третья картина простая что ли. Камни сказочные, из-за этого взгляд на картину простоватый. Не знаю как гладь воды должна манить так чтобы захотелось тут же искупаться, и как художники могут это показать. Это могло быть местом где отдыхают русалки. То есть задумка картины не понятна, либо это сказка, либо реальность.
Добавлено
Еленсон
Челябинск, Россия
Новичок
Как насчет удовлетворения?
Добавлено
Слава
Хайфа, Израиль
Любитель
спасибо Георг, leonm74
Добавлено
Leonm74
Новичок
Прекрасно!!!
Добавлено
Георг
Новичок
Спасибо, хорошие работы.
Добавлено
Слава
Хайфа, Израиль
Любитель
масло 50/70; 60/50; 50/70

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту