Архив

Городские пейзажи и не только

Обсуждаем свою живопись

Ответить в этой теме
Страница 1 из 1
Добавлено
mjo
Новичок
Прищурьтесь и пересчитайте тёмные и светлые пятна, обращая внимание какое пятно светлее, какое темнее (то есть тоновую градацию)
Добавлено
mjo
Новичок
Спасибо за совет, хотя на мониторе это сделать не просто. Нужна репродукция очень хорошего разрешения и хорошо настроенный монитор. Хотя... на днях собираюсь в Гаагу. Попробую.
Добавлено
Георг
Новичок
Я имел ввиду классическую живопись, импрессионизм, а они все относятся к реалистической живописи.
По поводу ваших "копий", то обратитесь вновь к репродукциям оригиналов и посмотрите, переводя взгляд, то с оригинала на свою работу, то обратно, но сильно прищурившись. Попробуйте определить какие пятна выделяются как светлые, на сколько они светлы. Обратите внимание на тёмно написанные пятна на сколько они отличаются друг от друга или наоборот сливаются в единое целое. Тем самым вы определите общую тональность оригинала и своей работы. Сможете определить целостность произведения. Должны увидеть что светлое не есть белое, хотя воротничок и белки глаз в репродукции смотрятся совершенно белыми, но они имеют свой цвет, а тёмное не есть чёрное как в репродукции. Короче надо постоянно сравнивать, работать отношениями.
Прищурьтесь и пересчитайте тёмные и светлые пятна, обращая внимание какое пятно светлее, какое темнее (то есть тоновую градацию)
Добавлено
mjo
Новичок
Вот несколько копий, полагаю известных всем картин. Буду рад любым суждениям.
Добавлено
mjo
Новичок
Спасибо. Попробую и покажу. Я уже немало прочитал на эту тему. Может быть Вы имели ввиду не классицизм, а реализм?
Добавлено
Георг
Новичок
Вы меня поняли - это радует. Конечно надо попробовать разнообразно. Но если серьёзно пробовать, то надо несколько работ сделать своих - желательно с натуры - любого жанра пусть натюрморт, пейзаж, портрет, но в определённом направлении. То есть, например, классика, импрессионизм, авангардизм, кубизм, модерн, постмодернизм и так далее. Остановится на том что и как нравится делать, и развивать это направление для себя. Конечно надо посмотреть в интернете, почитать о выбранном направлении, что бы понять идеи и отличия, к примеру, два реалистических направления в живописи - это классицизм и импрессионизм, а идеи различные: в одном случае превалирует передача формы, а во втором случае свет и цвет.
Добавлено
mjo
Новичок
Спасибо! Не могу не согласиться. Но чтобы понять, полагаю надо попробовать и почувствовать. И может быть найти свой. Только смотреть мало. Но это удается не многим. Пока пытаюсь учиться. А просто копировать скучно, да и негде. И подсказать некому. Поэтому пришел сюда. Еще раз спасибо.
Добавлено
Георг
Новичок
Работы разные по стилистике - это от того, что вы писали с картин разных авторов?
От души пожелал бы вам выбрать что-то одно или импрессионизм, или авангардизм, изучить эти стили и направления как можно лучше, главное их идейную основу - почему они творили именно так, что проповедовали. Полностью поняв принципы того или иного стиля, можно , если очень нравится остаться на основах выбранного направления в искусстве изображать, а если не нашли себя, то искать, познавать дальше в других стилях. А распылятся, то есть делать и так и эдак, по-моему, не благодарное занятие. Так же как, к стати, не возможно быть великим (или по крайней мере хорошим) портретистом и пейзажистом, баталистом одновременно.
Добавлено
mjo
Новичок
Спасибо! Я к сожалению любитель. Мне самому сложно оценить.
Добавлено
Bob@c
Новичок
Очень понравились работы.
Поздравляю!
Добавлено
mjo
Новичок
Прошу объективной оценки уважаемых форумчан.
Буду благодарен. Весьма!

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту