"Проблемы цвета: практический мануал для студентов художественных училищ" Эмилия Нойэс Вандерпоэль.

247 0

Друзья, предлагаю к ознакомлению книгу Эмили Вандерпоэль. (1903г.) доступную по ссылке. Не пугайтесь что она на английском языке, текст можно копировать, так что переводчик от Яндекса или Гугла в помощь. Русское издание в бесплатном доступе мной не найдено, хотя в городской библиотеке возможно есть экземпляр, но покупка физической копии ощутимо бьет по карману (4500 руб и более). Да и можно просто посмотреть интуитивно понятные иллюстрации, начало тут.

О чем книга:

В тексте автор раскрывает проблемы связанные с воприятием цвета, его эстетикой, важностью пропорционального соотношения, в чем заключаются основные законы спектра и т.д .

Эмилия представляет к вниманию читателя интересные цветовые диаграммы основанные на анализе ирланских узоров, керамики, плиток/ израсцов, нитей из ковров и прочего декоративного-прикладного творчества и не только.Эти схемы удобно использовать при написании картин, так как в них наглядно показана пропорциональность цветовых решений.

Особенно интересен был эксперимент по разложение нитей людьми с проблемами зрения (plate I), как видите даже в таких обстоятельствах колористичекая гармония сохраняется! Тут человека просили расложить шерстянные нитки по цветам: желтые, красные, зеленые и т.д.

Есть колористические раскладки созданные при созерцании живой природы, например, как оттенки снега гармонируют с тоном неба и сухой травы.

В принципе можно сказать, что книга представляет собой базу, фундамент на основе которого художник выстраивает свое творчество, но она в тоже время собирает все "мысли в кучку" и заполянет пробелы, потому что (лично мне) при изучении основ живописи русский язык усложнил понимание простых вещей как, например, цвет и тон.

Еще немного картиночек для затравки)




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...

Впервые здесь?
Помощь по сайту