По поводу нейросети и ИИ.

560 16

Смотрел недавно страницу одной знакомой художницы в ВК и случайно наткнулся на размышления об искусственном интеллекте и нейросети. Не знаю,сама она это написала или откуда-то взяла, но тезисы эти мне показались любопытными и,главное, созвучными собственному восприятию. Сразу скажу, что ничего не утверждаю, а лишь рассуждаю по этому актуальному на сегодняшний день поводу. Приведу выдержку со страницы вышеупомянутой художницы:

"Интересно получается, сотни лет человечество боролось за материальное благополучие, чтобы освободить человека от труда, чтобы он занимался искусством и самосовершенствованием. Теперь же, люди добровольно отказываются от собственного права мыслить и создавать. Феномен прогресса привел в тупик, когда возникли надежды, что ИИ будет создавать. Возникает вопрос, для чего тогда материальное благополучие человеку? Цель - удовлетворить животные потребности? Всего то? До печального банально... И стоило заводить всю эту возню с техническим прогрессом?"

И ещё одно:

"Невероятная очевидность - пользуясь нейросетью, человек не создаёт ничего, кроме запроса на компиляцию из чужих, уже созданных кем-то ранее, изображений. Что можно "нарисовать" с помощью искусственного интеллекта? Ответ лежит на поверхности, однако людям нравится мнить себя "художниками" вопреки здравому смыслу и существующим фактам. В этом нет ничего удивительного. Возможно, возлагаемые ими надежды на приход искусственного интеллекта объясним нехваткой своего собственного... Ведь любое истинно творческое развитие требует от нас его усилий."

Насчёт последнего я уже где-то писал и спорил. Сначала увлёкшись изучением нейросети я находил в ней много хорошего и полезного. Например, там иногда выскакивают удачные композиции или красивые колориты, но какое-то неприятное чувство меня тревожило, каким-то холодом веяло от этих вариантов, мертвечиной. И если их разглядеть повнимательней невозможно не заметить некую искусственность изображения, какую-то пародию на жизнь.

Привожу несколько картинок, выданных нейросетью на различные запросы. Рассмотрите их внимательно. Ещё раз повторюсь,что ничего не утверждаю, а лишь делюсь собственным наблюдением и связанными с ним чувствами.




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...

Впервые здесь?
Помощь по сайту