Сколько времени занимает написание качесвенная работа у Вас?

Технология масляной живописи

Ответить в этой теме
Страница 1 из 2
Добавлено
Olga Puzanova
Москва, Россия
Дорогие коллеги! Ответить на этот вопрос можно, если речь идет об учебной работе. Для творческой работы другие критерии. Иногда год работы и тонны эскизов. В потом "вдруг" наскоком получается то, что нужно. Я написала портрет настоятеля из районной церкви. А потом год (ровно) он висел у меня на стене. И вдруг (!) я поняла как его продолжить. И за два сеанса все вышло. Раму заменила и выставочная работа готова.
Добавлено
Марина Заиченко
Омутнинск, Россия
Марина N полностью согласна.
Добавлено
Marina N
Санкт-Петербург, Россия
Любитель
    И все же... Чтобы писать легко и вдохновение отразилось на холсте так, как этого хотелось бы - сначала надо попотеть, набить руку, поучиться даже на своих ошибках. Даже у "Великих" есть работы, которыми они не довольны били.
    А критики на сайте действительно не хватает...Критики в хорошем смысле, конструктивной ("разбора полетов"). Новичкам и любителям это важно услышать. Это же и есть обучение.
Добавлено
Ирина
Нальчик, Россия
Любитель
По поводу "сырых" работ. Да, встречаются такие, где все кривое: подоконник кривой, ваза кривая, стол кривой; где свет, где тень не понятно. Думаю, что создатель просто не видит этих недостатков, иначе их бы не было. Вот и получается, пока разберешься с тенями, тепло - холодностью, выровняешь вазу и тд, он и набросает несколько работ. 
Думаю, что скорость еще зависит от характера человека. Есть просто медлительные люди, есть люди, которые берут все с наскока.
А еще время уходит, если сам готовишь холст. Пока натянешь, проклеишь (да еще и сам клей приготовишь), загрунтуешь, нужно время. И еще время на просушку холста.
Добавлено
Марина Заиченко
Омутнинск, Россия
Сколько времени нужно потратить на картину маслом? На этот вопрос я могу ответить только когда работу закончу. Не знаю у кого как , а у меня этот процесс непредсказуем. Иногда и сюжет интересный, и как будто процесс нравится и результат устраивает. Но не идет работа и все тут. Отложу на месяц или на год потом при возвращении к картине работа продвигается ,  может и захватить полностью все сознание. А бывает что на лету задумается сюжет и как то быстро ляжет на холст и мысли направлены  только на эту работу и такое ощущение , что кто то свыше ведет твою руку. Такие работы , как правило , бывают удачными. Мне кажется,  важно не сколько времени потрачено на работу , а сколько души в нее вложено. Одно знаю точно, чтобы процесс написания картины не затягивать , надо делать качественный рисунок а композицию продумывать заранее на предварительных набросках. Если этого не сделать  на правку и исправления придется потратить очень много времени (если ты конечно не гений живописи)
Добавлено
Olga Puzanova
Москва, Россия
20 минут. Я долго портила картонки и холсты. И, как то раз, на пленэре..... Вечер, сумерки. Пошла в лесок этюд написать. Стемнело быстро. А в дальнейшем эта работа оказалась настолько качественной, что из за нее меня приняли в Союз Художников России. Беда была другая. Как привезу работы на выставку в СХР, так только ее и выбирают. Остальные везла зря. Обидно.
мосик.jpg 104 Кб
Добавлено
Marina N
Санкт-Петербург, Россия
Любитель
Наталия Иринина, очень согласна с Вашей формулировкой: "что не все любители стремятся быть художниками-профессионалами. Имеют право)). А кто серьёзно решил
посвятить себя этой нелёгкой профессии, тот и будет серьёзно трудиться и
изучать все тонкости. У каждого своя планка."
   Это действительно так. Врожденный талант - это скорее исключение, все остальные или труженики или халтурщики. Соответственно и скорость выполнения картины... Хотя с современными материалами нам намного легче работать, чем художникам других эпох.
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
И.Б., да, но и от соблюдения выбранных технологий к выбранным темам и сюжетам.
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
Наталья Иринина, спасибо за профессианальны коментарий! Коментарий без сарказма и занощивости. Я в полне согласен с Вами вовсём. Думаю Ваш опыт будет полезен всем.
Добавлено
Наталия Иринина
Зверево, Россия
Художник
Если разобрать технологию живописи послойно, то можно получить приблизительно общую цифру времени: 1-имприматура - минуты (подмалёвок - от нескольких минут до 1-2 часов, если подробный)

2-первая прописка, вторая (с учётом просушки это займёт всё несколько дней, в зависимости от величины работы и опыта, мастерства)

3- уточнение деталей (опять несколько часов или дней)

4- возможно возникнет необходимость в лессировке. 

Но всё-равно, как минимум три слоя и два подхода к картине. Ала - прима в счёт не берём.

Если ещё учитывать вдохновение, то процесс написания либо сокращается, либо наоборот.

В голландской многослойной технике там каждый слой идёт с просушкой по 3 недели. Слоёв всегда много. Поэтому процесс затянуться может от нескольких месяцев, до нескольких лет.

Я конечно мечтаю писать побыстрее, но это приходит только с опытом, которого и набираюсь с каждой картиной. Профессионал уже знает какую взять смесь красок и куда её правильно положить, держит в голове результат, к которому стремится. А тут пока подберёшь нужный оттенок, время уходит. А ещё нужно много чего учитывать: и композицию, и светотень, и все отношения и т. д. Круче, чем шахматы. Мозги закипают, но это и хорошо для них. Отличная профилактика болезни альцгеймера. Ещё хочу добавить, что не все любители стремятся быть художниками-профессионалами. Имеют право)). А кто серьёзно решил посвятить себя этой нелёгкой профессии, тот и будет серьёзно трудиться и изучать все тонкости. У каждого своя планка.
Добавлено
Наталия Иринина
Зверево, Россия
Художник
И. Б. я бы ещё добавила и от мастерства.
Добавлено
И.Б.
Россия
Художник
Качество художественного произведения зависит от наличия вдохновения, а не от затраченного на него времени.
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
Константи Анатольевич,и ещё " Быстро только котята рождаются но часто слепыми". И так в любом деле, потому и бывает что, быстрые работы иногда смотрятся как простая "Мазня". 
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
Вячеслав Никифоров, Вы подтвердили мою версию. А с подобными холстами можно работать, но они любят дополнидельный грунт не мение 3 раз. Лично я работаю на хлстах своего изготовления, ними уменя подобных проблем не бывает. Но я китайские не покупаю мне их дарят, а от подарков не отказываются, а то потом не будут ни чего дирить не будут (шутка). Просто видемо ошбся с грунтовкой, нанёс один раз. Грунтовал несколько холстов и запутался, а понял уже позно. Благодарю Вас за коментарий, успехов Вам во всём, по жизни!!!
Добавлено
Вячеслав Никифоров
Санкт-Петербург, Россия
Художник
Я бы ретушный лак для начала попробовал... По всей работе пройтись и попробовать, как ложится краска. Но если краска жухнет, то проблема скорее в грунте, чем в холсте. Китайский холст с совершенно чудовищным свойством втягивать в себя краску мне как-то попался — больше я таких экспериментов не проводил)))
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
Виктор Филиппский, не все кто занимается живописью Академики, согласитесь. И не все пишут работы в одной теме, а И. Айвазовский Жвописец-маринист. А что за информация про 40 минут?
Добавлено
Виктор Филиппский
Волгодонск, Россия
Художник
Знавал одного художника,который писал картину под названием "Первомайская демонстрация....и т.д почти 30 лет,жил в нищете,после ухода из жизни сразу выбросили на помойку((((для меня яркий образец для подражания несравненный И.Айвазовский - 40 минут и шедевр готов без всякого преувеличения! Или три картины за утро! МАСТЕР!
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
P.S. На фото видно не достатки в разное время сделаных фото. Фотографии снимелись на смартфон.Потому не очень хорошего качества.
IMG_20230208_114821.jpg 46 Кб
IMG_20230126_121831.jpg 46 Кб
IMG_20230208_173142.jpg 39 Кб
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
Привет всем! Хотел бы обсудить ещё один вопрос в этой теме. Речь пойдёт о технике масленной живописи.У меня есть проблема с написанием одного портрета.Который давно начат но  закончить его не могу пока.Дело в том что пишется он на китайском холсте, и видно я допустил ошибку в процессе грунтовки, потому как, это был первый китайский холст, а опыта работы с ними у меня не было. Но эта ошибка была обнаружена когда работа была выполнена почти на 60%. После четвёртого сеанса, и очередной просушки, пришло понимание того что, отдельные оттенки которые влияют на объём изображения были утеряны.Так что эта проблема оставалась даже после попытки исправить пропадания нужных оттенков.На данный момент эту проблему я решил попытаться исправить путём закрепления предыдущих слоёв с помощью лака, хотя какого именно пока не решил.  Буду рад любым высказыванием по этому вопросу, жду Ваших комментариев. С уважением Владимир из г. Владимира.
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
ArtDed, это Ваш коментарий.
Снимок.JPG 48 Кб
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
Хотесь бы добавить к вопросу о качестве, оно очень зависимо от фото выставляемой работы. Мы часто видим,
работа вроде по сюжету заслуживает внимания но.... Но вот не очень качественный снимок всё губит. Я болезненно восприне маю тот факт что, на фото картина (как бы не была качественной фотосъёмка), но восприятие совсем отличается, от просмотра живого холста. 
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
Константи Анатольевич, вот Вы пример всем! Нормальное высказывание своего мнения. Адэкватное пояснение
на заданную тему, без лишних ироний и нападков. Просто и доходчиво. Искренне благодарен за коментарий. Удачи Вам!!! 
Добавлено
Марина Заиченко
Омутнинск, Россия
Да , Владимир, хотелось бы видеть только законченные работы, в которые автор вложил свою душу. Пусть разного уровня (это даже еще интереснее), но законченные и от души. 
Добавлено
Анатолий Иванович Константинов
Любитель
Владимир, добрый день! Время написания картины зависит от многих обстоятельств. И от использованной техники письма (многослойная живопись берет много времени), и, даже от состояния самого художника. Для меня очень важен внутренний настрой на данную работу, подготовленность к ней! Например, сложные натюрморты, с большим количеством предметов (особенно с цветами) работы размером 40х50 или 60х80 см. пишутся не менее 2 (Двух) месяцев.  По другому не получается! Иногда заказчик просит "сделать" картину быстро... и это проблема. И какой выбор? Да и других дел у каждого художника много, поэтому быстро и хорошо не всегда получается. С наилучшими пожеланиями, А. Кон.  
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
Поясню, почему почему я открыл эту тему? Да не для того что бы, получить очередную порцию негатива, раз.Не для того что бы, кого то поучать. И не для того что бы поучали меня. Нет. Тему я задумал для того что бы люди высказали своё мнение о качестве выставляемых работ. Так к чему, поскольку я уже говорил что,  моё участие на сайте для меня эксперимент по изучению самого сайта, и материала выставляемого на обозрение других пользователей, на реакцию и оценки участников процесса. Потому я хотел бы видеть правильную реакцию на мою тему. Теперь о самой теме. По моим наблюдениям, делаю выводы что многие участники гонят количество работ (сырыми), не заботясь о качестве своих работ. Получается, по сюжету вроде работа должна привлечьВнимание, а по качеству очень сильно проигрывает. И если сравнить, к примеру, ну скажем с пофессианалами, то окажется, что у любителей работ больше, а почему? P. S. Ребята скажу так. Это «Форум» здесь не нужно язвить,Нужно просто высказать своё мнение по предложенной теме.Но если тема не нравится, или кто то не понимает вопроса. Не спешите комментировать. С уважением, Владимир из г. Владимира!
Добавлено
ArtDed
Ульяновск, Россия
Художник
MAN, если уж совсем по теме - с лессировкой в стиле натурализма, то в ютубе есть урок   по написанию подводных камней с применением  лессировки одного профессионала, то он за 3-4 сеанса (не помню) показывает, как пишет работу. Вполне достойно. Вот и сравнивайте с этим уроком, сколько времени вам на это же дело понадобиться)) 
Добавлено
Айдар
Казань, Россия
Полагаю, вопрос чисто из любопытства. Кто-то пишет за день, кто-то месяцами 🙂 
Добавлено
Mikhail Zont
Санкт-Петербург, Россия
Художник
Пейзаж "Берёзовая роща" Исаак Левитан писал на протяжении четырех лет. Зачем задавать бессмысленный вопрос?
Добавлено
MAN
Владимир, Россия
Любитель
ArtDed ответ не совсем в теме. И для меня не совсем стравнный.
Добавлено
ArtDed
Ульяновск, Россия
Художник
странный вопрос, каждый оценивает свое качество по-своему. Кто-то аля-прима может достойную вещь написать, а кому-то и 40 лет надо, ихмо

Чтобы написать ответ вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться.

Впервые здесь?
Помощь по сайту