Акварельные карандаши

Акварельные карандаши

Внешне акварельные карандаши похожи на обыкновенные цветные карандаши. Их стержень представляет собой прессованную акварель, он не крошится и очень напоминает стержень воскового карандаша.

Если статья помогла вам - я буду очень рада. Пожалуйста, пишите в комментариях вопросы!

Нарисованную акварельным карандашом линию или штриховку можно оставить сухой или размыть водой, получив эффект акварельной краски. Яркие цвета и возможность размыть линию до прозрачнейшего оттенка без видимых штрихов дает возможность создавать с помощью акварельных карандашей настоящие произведения искусства. 

Производители

Производителей, выпускающих такие карандаши довольно много:

STAEDLER, DERWENT, FABER-CASTELL, CRETACOLOR, KOH-I-NOOR, ErichKrause, MARCO и другие.

Наборы разных производителей отличаются цветовой гаммой и качеством карандашей. Они продаются в специальных художественных магазинах и обычных точках продажи канцелярских товаров. Цена зависит от качества карандашей, их количества в наборе (от 6 до 72 двух), упаковки, фирмы-производителя. Иногда в наборе также можно обнаружить кисть.

Акварельные карандаши не имеют маркировки твердости, но на коробке изображен специальный символ — капля воды, кисточка или надпись «Watercolor» (как вариант — Aquacolor, Aquarell). Простые карандаши-аква (черный-серый), как правило, имеют обозначение твердости/мягкости.

Качество карандашей

Дешевые акварельные карандаши могут рисовать яркую сухую линию, но плохо размываются. При их размытии появляется ощущение «грязного» цвета, а достичь размытия в «ноль» не удается (из перечисленных выше плохо размываются карандаши фирмы MARCO). В художественных магазинах акварельные карандаши продаются не только в наборах, но и поштучно (START WATERCOLOUR, DALER-ROWNEY, INKTENSE и другие). Это очень удобно, так как при отсутствии какого-либо цвета в наборе дает возможность приобрести необходимый инструмент для рисования отдельно.

Некоторые производители выпускают карандаши выполненные монолитом, без деревянного обрамления стержня (например, такие наборы в красивых жестяных коробках выпускает фирма DERWENT, CRETACOLOR).

Карандаш-монолит может иметь обертку из бумаги, часть которой легко удалить по мере срисовывания карандаша. Если не требуется постоянное затачивание для рисования тонких линий, то карандаш-монолит значительно дольше прослужит, чем его деревянный собрат, ведь он весь и является стержнем. Но монолит нельзя ронять, а при сильном надавливании во время работы его легко сломать.

Методы рисования

Методов рисования акварельными карандашами несколько. 

1. Рисунок полностью рисуется карандашами. Готовый рисунок размывается водой.

2. Рисунок размывается водой по частям, по мере рисования.

3. Рисуют влажной кистью, беря пигмент со стержня карандаша (т. е. почти как акварельными красками). Для такого способа рисования удобнее использовать акварельные карандаши-монолиты.

4. Рисунок рисуется акварельными карандашами на влажной бумаге (этот метод больше подходит для детского рисунка, так как требует меньше времени и прост в применении, но эффект рисования по мокрой бумаге плохо предсказуем).

5. Крошки стержня карандаша выкладывают на бумагу и растирают. Этот способ рисования предназначен для детского творчества. Крошки акварельного стержня довольно крупные.

6. Можно выполнить рисунок и без размытия. В этом случае он будет отличаться более яркими цветами, чем в случае использования обычных цветных карандашей. Стоит обратить внимание на то, что нельзя касаться рисунка, нарисованного «сухим» способом, мокрыми руками. При попадании влаги на бумаге останется пятно-размытие.

Сухой штрих, нарисованный акварельным карандашом, стирается не очень легко. Чтобы не испортить бумагу линию немного затирают ластиком-клячкой, а затем размывают водой до полного исчезновения цвета и ждут высыхания бумаги.

Для размытия карандашных штрихов применяют обычную (лучше мягкую) смоченную водой кисточку или водяную кисть. Водяная кисть (WaterBrush) — специальная кисть со встроенной емкостью для воды. Такой инструмент также называют кистью с резервуаром.

Бумага для акварельных карандашей

Рисуют карандашами на специальной бумаге для акварели или черчения, плотность которой 180–200 г/м2. Бумага для акварели имеет шероховатую поверхность, а бумага для черчения — гладкую. При рисовании «всухую» плотность бумаги может быть несколько меньше, порядка 120 г/м2.

Итак, акварельные карандаши отличаются яркостью цветов, возможностью корректировать рисунок в процессе рисования (еще до размытия) и рисовать тонкие линии, большим количеством цветов и оттенков, возможностью смешивания цветов прямо на рисунке. Акварельный карандаш позволит сделать эскиз (цвет линии подбирается под основной цвет фрагмента), который после завершения работы и размытия не будет заметен на бумаге. Хранить карандаши лучше всего в алюминиевой коробке или школьном пенале. Картонные и бумажные упаковки быстро теряют вид в процессе использования карандашей. Также следует помнить, что карандаши-монолиты будут целее при хранении в пенале или коробке со специальными ячейками под каждый карандаш.

Акварельными карандашами значительно легче рисовать, чем акварельными красками.

При отсутствии опыта акварельная краска капает с кисти, расплываются детали картины, самопроизвольно смешиваются цвета, не удается достичь требуемой прозрачности цвета. Акварельные карандаши значительно упрощают процесс! Получить нужный цвет, степень размытия, тонкую линию и прорисовать детали с этим художественным инструментом новичку значительно проще.

Для освоения приемов работы с акварельными карандашами очень полезно нарисовать несколько простых одинаковых рисунков (например, цветок герберы, мальвы, яблоко) и размыть их кистью до разной степени прозрачности цвета.

 

Успехов!




Комментарии
Комментарии загружаются. Пожалуйста, подождите...
Читайте также
Как рисовать модульные картины
Как рисовать модульные картины

Модульные картины состоят из нескольких частей (из двух и более), связанных общей тематикой или сюжетом. Из-за разделения целостного...

Копирование картин. Приёмы, советы, способы рисования.
Копирование картин. Приёмы, советы, способы рисования.

«Всё было придумано до нас» — фраза популярная, особенно если дело касается искусства и творчества. Нельзя заново изобрести краск...

Необыкновенный Анри Руссо
Необыкновенный Анри Руссо

Многие люди мечтают бросить рутину и воплотить дерзкие задумки юности. Но в реальности бороться с судьбой решается не каждый. Анри Руссо бредил жив...

Как новичку быстро научиться рисовать граффити?
Как новичку быстро научиться рисовать граффити?

Рисовать граффити – это настоящее искусство, корнями уходящее в древние времена. Ещё тогда египтяне оставляли ход своей истории, выцарапывая...

Искусственное освещение для художника
Искусственное освещение для художника

Каждый художник знает, что лучшее освещение – естественное (дневное). Но что делать, когда нет возможности творить днем? Более того, в некото...

Популярные российские художники-акварелисты
Популярные российские художники-акварелисты

Работать с акварелью непросто, она темпераментна и капризна, хотя выглядит прозрачной и достаточно простой. На самом деле сила данной краски огромн...

28 признаков того, что вы художник
28 признаков того, что вы художник

Как понять, что вы – настоящий художник? Читайте далее!

Что такое тон и почему он так важен в живописи? Часть 1.
Что такое тон и почему он так важен в живописи? Часть 1.

Многим кажется, что тон – это сам цвет или его оттенок. На самом деле, все проще: тон определяет то, насколько цвет темный или светлый. ...

Рисуем человеческий глаз
Рисуем человеческий глаз

Если вы уже более-менее изучили общее строение человеческой головы, начальное построение и основы светотени, можно приступить и к освоению деталей....

Не пропустите!

ТОП прошлой недели

Популярные картины прошлой недели!

Победитель конкурса "Картина дня"

Посмотрите, какая картина победила сегодня!

Нравится ли вам оформление этой картины?

Анонимное голосование.
Оцениваем исполнение и подачу: качество фото, наличие посторонних предметов.


Впервые здесь?
Помощь по сайту